coins2001

Интересная информация о количестве рифов на гурте 10 копеек 1921-57

В теме 286 сообщений

Под гурчением, действительно подразумевается обжим вырубленных кружков. В результате обжима заготовка приобретает меньший диаметр и может свободно располагаться в рифленом чеканочном кольце. А затем во время чеканки, монета получает оформление сразу всех трех своих сторон - аверса, реверса и гурта.

а вырубить сразу нужный диаметр слабо?
Не в диаметре там дело, а в распределении металла. Кант, он слишком объёмный как бы и если его давить с плоской заготовки, то там какое-то напряжение слишком большое будет. Когда заготовки гуртят, то, они становятся все идентичного размера и определённой, нужной формы. И напряжение потом как раз обжигом и снимают. А при чеканке металла хватает везде, где надо без создания напряга. Возможно, оно как бы не совсем, именно так, но эта операция почему-то необходима, и её делают. А почему, конкретно - надо выяснять, конкретно. Только кому и зачем это надо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под гурчением, действительно подразумевается обжим вырубленных кружков. В результате обжима заготовка приобретает меньший диаметр и может свободно располагаться в рифленом чеканочном кольце. А затем во время чеканки, монета получает оформление сразу всех трех своих сторон - аверса, реверса и гурта.

а вырубить сразу нужный диаметр слабо?
Не в диаметре там дело, а в распределении металла. Кант, он слишком объёмный как бы и если его давить с плоской заготовки, то там какое-то напряжение слишком большое будет. Когда заготовки гуртят, то, они становятся все идентичного размера и определённой, нужной формы. И напряжение потом как раз обжигом и снимают. А при чеканке металла хватает везде, где надо без создания напряга. Возможно, оно как бы не совсем, именно так, но эта операция почему-то необходима, и её делают. А почему, конкретно - надо выяснять, конкретно. Только кому и зачем это надо?
вот и я о том-все технологичные темы бессмысенны,ибо кроме разногласий ни к чему еще не привели.Тут нужно точное знание а не гадание на кофейной гуще.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под гурчением, действительно подразумевается обжим вырубленных кружков. В результате обжима заготовка приобретает меньший диаметр и может свободно располагаться в рифленом чеканочном кольце. А затем во время чеканки, монета получает оформление сразу всех трех своих сторон - аверса, реверса и гурта.

а вырубить сразу нужный диаметр слабо?
Не в диаметре там дело, а в распределении металла. Кант, он слишком объёмный как бы и если его давить с плоской заготовки, то там какое-то напряжение слишком большое будет. Когда заготовки гуртят, то, они становятся все идентичного размера и определённой, нужной формы. И напряжение потом как раз обжигом и снимают. А при чеканке металла хватает везде, где надо без создания напряга. Возможно, оно как бы не совсем, именно так, но эта операция почему-то необходима, и её делают. А почему, конкретно - надо выяснять, конкретно. Только кому и зачем это надо?
вот и я о том-все технологичные темы бессмысенны,ибо кроме разногласий ни к чему еще не привели.Тут нужно точное знание а не гадание на кофейной гуще.

Так здесь оно присутствует в чистом виде - а кофейная гуща - не катит!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот и я о том-все технологичные темы бессмысенны,ибо кроме разногласий ни к чему еще не привели.Тут нужно точное знание а не гадание на кофейной гуще.

Так здесь оно присутствует в чистом виде - а кофейная гуща - не катит!

Гусек, я мож не совсем по теме - просто пара соображений в антракте под бутерброд...

Тут и Койнз воздевал руки - мол нахер все ваши догадки и домыслы - не один вам хуй как это делается, дайте мне сразу описание а все хитромудрые рассуждения, бесполезные и бесконечные, оставьте для пива в конце

Вся штука в том что вроде никто и не против взять и послушать перед дневным сеансом и не ебать мозги окружающим.

Только, зная дебильный советский и постсоветский маразм засекречивания государственных технологий чего бы то нибыло вплоть до десятого колена даже состава сплава, который любая тётя маша может узнать, ( а нанесение гурта как раз имеет святая святых цель осложнить подделку) - я сильно сомневаюсь, что тебе дозволят даже получить информацию - сколько получает сторож, который стережёт рукавицы на складе при монетном дворе!

И если даже кто приволокёт информацию, споив работника монетного двора -как получается гурт . - этой инфе надо верить со знаком минус 20 раз

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему.Общее впечатление,белых пятен ещё много.

Мне кажется,наиболее трезвые объяснения у Хирам.

Jaroslaff,тоже поддерживаю.

Вообще,неужели,нет ни одного работника Мондвора-нумизмата?

Секретность,относительно современной ходячки,пусть будет,

но по монетам 50-летней давности,думаю может рассказать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты военных годов еще встречаются еще как-бы с двойной насечкой (по всему периметру). И довольно редко.

сейчас ЭТО актуально?

с Ув Олег

post-22261-0-30481700-1359976698_thumb.jpg

post-22261-0-32953500-1359976706_thumb.jpg

post-22261-0-95449000-1359976715_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного поясню

post-22261-0-69015400-1359976880_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, эксгумировать старые темы кощунственно, а во-вторых, речь шла о двойной насечке по всему гуртовому полю, а не по отдельному небольшому сегменту, что встречается на монетах указанного периода достаточно часто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо , я думал ,что если человек чем то интересуется и роет землю - это хорошо

оказалось наоборот :invalid:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо , я думал ,что если человек чем то интересуется и роет землю - это хорошо

оказалось наоборот :invalid:

Рыть землю - хорошо. Но не всегда вырытое нужно выставлять на всеобщее оборзение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По согласованию с Юрием Викторовичем прикрепляю немного обновлённую версию созданной им таблицы по гуртам 10-копеечников 1921-1957 годов. Жаль, что уже более десяти лет эта тема не была востребована на форуме, хотя в свете нынешнего процветания изготовителей поддельных монет, она в чём-то может очень пригодиться. 

Остаётся надеяться на приток энтузиастов, могущих предоставить информацию для заполнения лакун "по штемпелям". 

gurty_10_kopeek_1921-1957.thumb.gif.1fc08a0c8713a99ede204779ca407a53.gif 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru