митридат481

Византия, Константин IV, солид. Определение состояния

В теме 17 сообщений

Уважаемые форумчане, как можно оценить состояние солида? Вес 4,45. Подлинность, вроде, сомнений не вызывает.

6052.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Цель вопроса? 

Screen Shot 2020-10-20 at 15.32.13.jpg

Изменено пользователем DJK1965
замена ссылки на принтскрин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Brios сказал:

Цель вопроса? 

 

Я хотел услышать мнение опытных товарищей по состоянию монеты. Вот такая цель вопроса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы потратили столько времени на написание анекдота, а могли бы просто сказать свое мнение о состоянии монеты. На любом уважающем себя аукционе в описание монеты входит и сохранность, здесь же ее нет. А учитывая очень слабые фотографии, мой вопрос закономерен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, митридат481 сказал:

Вы потратили столько времени на написание анекдота, а могли бы просто сказать свое мнение о состоянии монеты. На любом уважающем себя аукционе в описание монеты входит и сохранность, здесь же ее нет. А учитывая очень слабые фотографии, мой вопрос закономерен.

Для меня например .Если бы мне нужна была монета именно этого императора ,меня устроили бы такое состояние и цена.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эдуард, благодарю. Ответ хоть и уклончивый, не юноши , но мужа. Все почему-то боятся дать оценку. Написали ли бы- на мой взгляд состояние, например, XF- . Или в цифрах по любой другой шкале. Ведь это ни к чему не обязывает, только мнение. Если бы продавцы этой монеты выложили информативные фото всех трех сторон, то и вопросов бы не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый митридат481!

 

У магазина, где Вы взяли фото есть вполне адекватный хозяин, с которым можно обсудить Ваши сомнения и цену. В принципе, он фуфлом не торгует. У солида есть ряд небольших недостатков с точки зрения эстетов или инвесторов в антиквариат (небольшое двоение CONOB, или непрочекан верхушки креста). Но для коллекционера это вполне терпимо (если, конечно, деньги сейчас есть лишние :)). По цене не скажу, сейчас каждый назначает, сколько хочет. Это к продавцу, пожалуйста.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, митридат481 сказал:

Уважаемые форумчане, как можно оценить состояние солида? Вес 4,45. Подлинность, вроде, сомнений не вызывает.

Визуально - вполне приличное, вполне коллекционное состояние.

Во всяком случае, видится, что баланс цена/качество здесь соблюдён.

А так, конечно - "нужен - не нужен" "хочу - не хочу" - каждый же решает только для себя...

Но, во всяком случае, ТАМ - можно смело и спокойно брать, не боясь обмана.

ТАМ - такое понятие, как "порядочность" - совершенно не на последнем месте.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Byzantofil, Византиец, благодарю за достойный ответ! Я о цене и не спрашивал, меня интересовало только мнение о сохранности. Я продавцу уже написал просьбу прислать более информативные фото, буду ждать и решать. Магазин, как я понимаю, в Москве и москвичи(нумизматы) хорошо знакомы с хозяином, могут зайти, подержать монету в руках и увидеть реальную ее сохранность, а нам  такая возможность недоступна, вот и обращаемся со всякими вопросами. Еще раз спасибо.

 

 

4.10. Настойчиво не рекомендуется использование какого-либо (молодёжного, тюремного, и пр.) сленга, вульгаризмов, таких как «сохран», «разновид», штамп

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Byzantofil сказал:

Уважаемый митридат481!

 

У магазина, где Вы взяли фото есть вполне адекватный хозяин, с которым можно обсудить Ваши сомнения и цену. В принципе, он фуфлом не торгует. У солида есть ряд небольших недостатков с точки зрения эстетов или инвесторов в антиквариат (небольшое двоение CONOB, или непрочекан верхушки креста). Но для коллекционера это вполне терпимо (если, конечно, деньги сейчас есть лишние :)). По цене не скажу, сейчас каждый назначает, сколько хочет. Это к продавцу, пожалуйста.

 

У этих солидов есть другой интересный момент их выбора . Качество работы мастера над портретом. Есть работа МАСТЕРОВ и есть работа ремесленников.

 

диван3.jpg

thumb_6280_article_middle.jpeg

диван2.jpg

Безымянный   1112.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае с Константином -- наблюдается несколько четких авторских стилей. Ну и смена портрета во времени. Самые поздние (верхний выше) -- самые нарядные. Лично я люблю ещё стиль солида второго сверху. Но много попадается в продаже (я смотрю, как понимаете, такие вещи в основном, онлайн) солидов грубого стиля (нижний выше). 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Brios сказал:

У этих солидов есть другой интересный момент их выбора . Качество работы мастера над портретом. Есть работа МАСТЕРОВ и есть работа ремесленников.

Да, и мне с сугубо художественной, со стилистической точки зрения, по профессионализму, и по качеству исполнения, весьма нравится сама первая (верхняя) из этих монеток.

Но, на рынке чаще представлены вот такие, несколько иного художественного уровня.

Хотя, конечно, тоже весьма неплохие…

01783o.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне Византия как раз нравится своими портретами-шаржами, а не римским реализмом. Из выставленных, по нраву  именно эта. Кому Шилов, кому Пикассо. Но мне, как члену Союза Художников, больше по душе Врубель. Когда бываю в столице, то долго сижу в его зале в Третьяковке.

bezymyannyi___1112.thumb.png.9e36eeb755fb49eb3c307c0b2f1a2045.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже готов подтвердить порядочность продавца.

Все спорные вопросы, решались оперативно и адекватно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ему написал, но ответа пока нет, буду ждать. Как я понял, это Н. Дмитриев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, митридат481 сказал:

Я ему написал, но ответа пока нет, буду ждать. Как я понял, это Н. Дмитриев.

Только инициалы у него - немного другие... :)

Михаил Дмитриев 2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Византиец, благодарю, очень важная корректировка. Вам не кажется, что у обсуждаемого солида очень острый край, будто его опиливали? Хотя от бытования должен был сгладиться. Может был в оправе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru