Андрон69

п Самовар декоративный, Гжель. Брак

В теме 30 сообщений

3 часа назад, Андрон69 сказал:

Да, я помню то время. Ширпотреб, штамповка конечно забраковывались и продавались дешевле. И у нас были отделы в магазинах с некондицией. Даже аппаратура продавалась. Умельцы доводили до ума после покупки.

Но тут немного другое, сначала изделия запекались, затем расписывались. Зачем расписывать заведомый брак, не понятно. Ладно. Ещё поищу инфу.. 

Ну может быть и другое. Есть брак копеечный. Есть мастер, умеющий сделать готовое изделие. Вот он это изделие и замастырил. Делали тогда все на потоке. Не одно изделие, а сотню. Оптовику воткнули кучей, вот и весь бизнес. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А клеймо лепили самопальное. Что бы марка была. Это важно для ценника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо всем, кто посетил  эту тему и высказал свое мнение. Как сей артефакт попал в советский сервант, мы пожалуй не узнаем никогда. 

Да, действительно в СССР существовал вал по плану...или план по валу, уже не помню.

И дешевле было положить в партию хороших изделий немного брака, чем отписываться и лишаться премий.

 

По клейму: видится сверху "Гжель", внизу 2 фамилии. Действительно клеймо смазано, что бы нельзя было прочесть. 

Ещё раз всем спасибо и удачи!

 

Изменено пользователем Андрон69
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.10.2020 в 23:18, Алма сказал:

Вы мне решили экзамен устроить?

1 - 5

 

4 - я не любитель Гжели и дома нет ее изделий, но по памяти у них клеймо зелено-серое

а вообще-то мерзко, я далеко не школьница, экзаменовать меня не стоит

 

 

 

Только дочитал до конца Ваш пост....

Это не экзаменационные вопросы, а обоснование несостоятельности ваших версий и не более.:waiting: 

Слишком сложный процесс изготовления (много операций, специальностей), чтобы сделать "Дома", НЕ РЕНТАБИЛЬНО, но возможен ...тогда почему брак?! Хотя большинство операций - качественные. 

 

Это керамика (проще) ...знаю историю восстановления чашечки чайной из одного очень престижного сервиза фарфорового (Старинного и очень престижно-дорогого), так там в течении года! делали (подбор тонов не получался, краски) ...

Сделали ...аж 4 предмета ....справились.

Новые технологии, материалы, краски и тд. ...проверяют на плакетках, а не на сложных изделиях. 

Так что без обид!

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

5 часов назад, sova159 сказал:

 

Только дочитал до конца Ваш пост....

Это не экзаменационные вопросы, а обоснование несостоятельности ваших версий и не более.:waiting: 

Слишком сложный процесс изготовления (много операций, специальностей), чтобы сделать "Дома", НЕ РЕНТАБИЛЬНО, но возможен ...тогда почему брак?! Хотя большинство операций - качественные. 

 

Это керамика (проще) ...знаю историю восстановления чашечки чайной из одного очень престижного сервиза фарфорового (Старинного и очень престижно-дорогого), так там в течении года! делали (подбор тонов не получался, краски) ...

Сделали ...аж 4 предмета ....справились.

Новые технологии, материалы, краски и тд. ...проверяют на плакетках, а не на сложных изделиях. 

Так что без обид!

 

даже не смешно, Вы же выше написали, что фарфор можно и дома изготавливать, но не рентабельно, в общем так - я написала свои предположения, исходя из собственного опыта, не более, Ваше утверждение о браке после подвялки-сушки это только Ваше мнение (хотя сомневаюсь), забыли видимо про керосиновый контроль после сушки, а может не знали, потому считаю тему для себя  законченной, спорить не стану, у каждого свое мнение и видение и знания, флудить больше также не стану, прошу прощения у ТС, я не экскурсант в керамцехах, производство в гаражах и подсобных хоз-вах видела, откуда берется оборудование видела, как отливают, сушат, роспись и обжиг видела, печалька конечное, но оно есть, по Гжели знаю очень мало, не интересна мне она, но керампроизводство все одинаково по технологии, отличие в составе масс, глазурей, красителей и иже с ними + мотивы и пр, плакетки всегда были, есть и будут, но помимо них есть и реальные отливки, на которых пробуются массы и глазури и красители, технологии - да, очень и очень усовершенствованы, я в них профан, не слежу за этим, не знаю и не знакома, увы, стало не интересно, поэтому "обмен мнениями" для меня закончен, Вы видимо - последняя инстанция, я бы прислушалась к Игорю (Советову), во многом с ним согласна и его мнения мне очень интересны, а не к экскурсиям по цехам, зная как они проводятся, сама проводила когда-то и да, я отошла от керамической отрасли лет так 20 назад, поэтому ни в чем и "не упираюсь рогом" и не претендую на истину, а просто высказываю свое мнение и видение, я не эксперт, я любитель и не более

 

Вроде все прояснила?

Так что без обид!

 

Вам букет цветов (огромный)

С уважением!

 

Изменено пользователем Алма
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru