Andres

Рублик 1750- нужны мнения!

В теме 11 сообщений

Господа :exclaim: Заимел я по случаю данный рубль, при атрибуции столкнулся со следующими интересными особенностями: по Биткину я его отнес к типу 1746-1754г.г., так называемый портрет работы Т.Лефкена, номер по каталогу №265, ОДНАКО, тип аверса, с точкой после "МОНЕТА.", в соответствии с Биткиным, использовался только в типе последующих годов 1754-1757 и в предидущем периоде он не описан как отдельная разновидность....

По Петрову, а также Северину он относится к типу:"надпись доходит до мантии", далее разновидности не описаны :question:

Интересует мнение сообщества, по поводу данного рублика :arrow:

А именно по следующим вопросам:

1.Можно ли вынести этот тип рубля в отдельную разновидность, не описанную господином Биткиным :think:

2.Насколько часто встречается именно такая разновидность рубля, если у кого она проходила :think:

3.Как можно объяснить использование штемпелей аверса более позднего периода, в более раннем (обратный порядок вполне обьясним) :think:

Особенно попрошу откликнуться Братьев: Базилио и Тимофея , а также отдельной просьбой господина Баска :exclaim:

post-1-1121410250_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверс...

post-1-1121410331_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, чьи пастбища просторны, ну ты то хоть выскажись, пока братва подтянется ;) А-то прям такой игнор :(

Не верю чтоб у тебя не было мнения по этому поводу :question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да есть у мене менение."нихт копенгаген " :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, мать ети, дождался :cry:

Уже на родном форуме, ни за что, ни про что, посылают на иностранной мови :cry:

:D:D:D

Ну а все таки, без шуток, неужели такая серьёзная заморочка у меня :question:

PS Надеюсь, что народ просто готовится, полез в литературу :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юсупов присвоил рублю 1750 СПБ отдельный №161 "конец надписи доходит до мантии, сетка 5х9, крест. в клеточках"

То, что Биткин его не описал как тип, ничего не значит. Вопрос в чем - тип или не тип?

2. Юсупов даже указал тираж 611т. Но точность - весьма приблизительна.

Про штемпели - не знаю.

ЗЫ А у Биткина написано "портрет работы Т.Лефкена"? Медальером был вроде егойный сын Иоанн, а он минцмейстером был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо: у Биткина чего то непонятно получается. Вроде как и до 50г аверс был с точкой (поэтому и должна быть точка то). Может у Биткина как раз неописанное сочетание?

И действительно написано Т.Лефкен :)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа хорошие, может я не в ту степь, (Андрес, извини за флуд в твоей ветке) но вы тут всё про аверс...

А какие сейчас тенденции насчет аверса? Аверс - это там, где портрет монетного сеньора - обладателя монетной регалии, в данном случае Лизаветы, или двуглавая птичка?

Что первично, государственный герб или царствующаяя особа?

Я склоняюсь к первому.

Я не прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не прав?

Как обычно. Дожил до седых мудей, а азов не знаешь.

В случае, если на монете одновременно изображён глава государства (или монетный сеньор), и герб, аверсом считается сторона с портретом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не прав?

Как обычно.

Дожил до седых мудей, а азов не знаешь.

НЕ ХАМИ

В случае, если на монете одновременно изображён глава государства (или монетный сеньор), и герб, аверсом считается сторона с портретом.

МОЖНО СО ССЫЛКОЙ НА АВТОРИТЕТНЫЙ ИСТОЧНИК?

Я ПОЧЕМУ И СПРАШИВАЛ, ЕСТЬ РАЗНЫЕ МНЕНИЯ НА ЭТОТ СЧЕТ

ДА И ТУТ МУЖИКИ ПОД АВЕРСОМ, НАСКОЛЬКО Я ПОНЯЛ, ИМЕЛИ В

ВИДУ ОРЛОВУЮ СТОРОНУ.

"В СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ НЕТ ЕДИНОГО МНЕНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ПОНЯТИЯ АВЕРСА; ОДНИ ОТДАЮТ ПРЕДПОЧТЕНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЮ МОНЕТНОГО СЕНЬОРА, ДРУГИЕ ГЕРБУ ИЛИ ПОВОДУ ЧЕКАНКИ. В СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЕ НАМЕЧАЕТСЯ ТЕНДЕНЦИЯ ...

ПО НИСХОДЯЩЕЙ:

1) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ ... ГЕРБОВОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ ФАМИЛЬНОГО РОДА.

2)СТОРОНА С ИЗОБРАЖЕНИЕМ МОНЕТНОГО СЕНЬОРА

3)СТОРОНА, НА КОТОРОЙ НАЗВАН МОНЕТНЫЙ СЕНЬОР..."

Х.ФЕНГЛЕР

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОЖНО СО ССЫЛКОЙ НА АВТОРИТЕТНЫЙ ИСТОЧНИК?

Да уж, нашёл авторитета... Ты по его книжке нумизматику постигал? И других у тебя до сих пор нет?

Возьми любой доступный каталог либо справочник, хоть Узденникова, хоть Биткина, хоть Давенпорта, хоть пресловутого Краузе, возьми любой аукционник и посмотри, как расположены фотографии, какая сторона монеты слева, какая справа. Однозначно при наличии портрета правителя либо сеньора эта сторона признаётся доминирующей и изображение помещается слева (может, ты, конечно, тайный китаец или араб и воспринимаешь всё несколько иначе?). При отсутствии портрета аверсом считается сторона с гербом, при отсутствии оного - с названием страны либо эмитента

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru