RYLNK

Состав сплава

В теме 12 сообщений

(изменено)

Доброго дня, подскажите пожалуйста кто в курсе. Где в Москве можно сделать тест хим состава сплава серебряной монеты, только поверхностным способом, без вреда для монеты. Если есть контакт, поделитесь пжл. 

Изменено пользователем RYLNK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, RYLNK сказал:

Доброго дня, подскажите пожалуйста кто в курсе. Где в Москве можно сделать тест хим состава сплава серебряной монеты, только поверхностным способом, без вреда для монеты. Если есть контакт, поделитесь пжл. 

Тут надо сначала определиться - "Для чего?". Подлинность?!

Если делать с поверхности, то будет не особо точно (особенно если монета старинная и имеет следы бытования и нахождения в агрессивной среде). В этом случае надо сравнивать с базой данных.

Думаю, что это повод просить Самого Василия Капустина (как ходят слухи, он доброжелательный и обычно не отказывает).

 Он специалист высшего качества. Там, возможно и другое исследование необходимо.:handshake:

"Настучите" в лс ему.:waiting:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, на самом деле хочу узнать процент серебра, думаю это не сложный вариант исследования 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, RYLNK сказал:

Спасибо, на самом деле хочу узнать процент серебра, думаю это не сложный вариант исследования 

При исследовании ряда монет ...Вы будете "Озадачены" ...несоответствием результатов и данных каталогов ...

Технология изготовления ..."Беление".:waiting:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, sova159 сказал:

При исследовании ряда монет ...Вы будете "Озадачены" ...несоответствием результатов и данных каталогов ...

Технология изготовления ..."Беление".:waiting:

Кстати это явление даже при разрушающих методах проявляется, хотя если брать пробы послойно - то можно проследить постепенное падение пробы серебра с увеличением лигатуры. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, sova159 сказал:

При исследовании ряда монет ...Вы будете "Озадачены" 

 

2 часа назад, Belarus1993 сказал:

 то можно проследить постепенное падение пробы серебра с увеличением лигатуры. 

Спасибо за участие, давайте попробую дать чуть больше вводных, есть несколько (около 5) Грозненских чешуек, хочу посмотреть в них количество серебра. Всё монеты из земли но крепкие, не гнилые вообщем и без окислов. Вот

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, RYLNK сказал:

 

Спасибо за участие, давайте попробую дать чуть больше вводных, есть несколько (около 5) Грозненских чешуек, хочу посмотреть в них количество серебра. Всё монеты из земли но крепкие, не гнилые вообщем и без окислов. Вот

В этих монетах не понимаю. Надо обратиться к Дмитрию, думаю подскажет @DJK1965

 

Только теоретически ...Исходя из данных литературы о технологии изготовления - должны быть из высокопробного серебра, но проба будет несколько плавающей. (Исходя из использованного сырья ...оно было неоднородным).

Доступные технологии очистки металла в то время позволяли довести пробу до 950-960, что видно по результатам коррозии.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пришло в голову ...если договоритесь, там проведут все необходимые Вам исследования (включая микролигатуру).

Screenshot.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@sova159 спасибо Вам большое за помощь. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.10.2020 в 14:14, RYLNK сказал:

Доброго дня, подскажите пожалуйста кто в курсе. Где в Москве можно сделать тест хим состава сплава серебряной монеты, только поверхностным способом, без вреда для монеты. Если есть контакт, поделитесь пжл. 

Поговорил сегодня  о вашем интересе с представителем ЦИКЦ: приглашали вас в гости,   обещали бескорыстно помочь с определением на имеющемся у них оборудовании.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

16 минут назад, МиМ сказал:

Поговорил сегодня  о вашем интересе с представителем ЦИКЦ: приглашали вас в гости,   обещали бескорыстно помочь с определением на имеющемся у них оборудовании.

 

Друзья, ну просто слов нет. Спасибо за помощь, написал в личку. Гарантирую что это исследование исключительно в интересах науки, никакой коммерции, все потом обязательно выложу на цфн и пришлю сюда ссылку. 

Изменено пользователем RYLNK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.10.2020 в 17:13, RYLNK сказал:

все потом обязательно выложу на цфн и пришлю сюда ссылку. 

Как обещал

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru