Jaroslaff

10 копеек 1950

В теме 135 сообщений

По просьбе одного коллекционера, показавшего мне в недавнее время эту монету, выставляю её на всеобщее обозрение.

Вопросы:

1. Кто знает, сколько экземпляров этой монеты известно (этот экземпляр найден менее полугода назад).

2. Кто знает причины появления нового дизайна оборотных сторон большинства номиналов 1950 года.

3. Какова приблизительная реальная стоимость этого экземпляра с учётом его редкости и состояния.

4. Какова перспектива улучшения состояния после грамотной чистки.

Ну и ещё - кто захочет что-то сказать из неспрошенного.

ЗЫ: вопрос о цене больше риторический, т.к. владелец не желает расставаться с раритетом. Но... вдруг изменятся обстоятельства, ... вдруг предложат сумму, против которой он сможет устоять... ну, мало ли, что ещё может произойти. Своё мнение по всем этим вопросам я ему высказал, но вдруг кто-то знает больше меня?

Всем, кто выскажется по существу - заранее спасибо и от меня, и от владельца монеты.

ЗЫ2: Любые вопросы к владельцу, кроме освещённых мной, будут ему переданы, а уж он решит, отвечать на них, или нет. Прошу претензий по этому поводу не предъявлять.

post-3958-1236017046_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На торги, со стартом 12-15 т.р., перспектива чистки не слишком радует, скорее всего скрытых дефектов проявится не мало. Лучше всего законсервировать как есть.

ИМХО. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На торги, со стартом 12-15 т.р., перспектива чистки не слишком радует, скорее всего скрытых дефектов проявится не мало. Лучше всего законсервировать как есть.

ИМХО. :)

По цене, ничего не скажу, ну не маньячу я по разновидам.

А вот по поводу чистки - согласен. Лучше, особо не трогать, как бы хуже не стало..

Кстать, чем она такая выдающаяся??? в голове, этого нет, а лезть в каталог, нет возможности..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На торги, со стартом 12-15 т.р., перспектива чистки не слишком радует, скорее всего скрытых дефектов проявится не мало. Лучше всего законсервировать как есть.

ИМХО. :)

По цене, ничего не скажу, ну не маньячу я по разновидам.

А вот по поводу чистки - согласен. Лучше, особо не трогать, как бы хуже не стало..

Кстать, чем она такая выдающаяся??? в голове, этого нет, а лезть в каталог, нет возможности..

По Я.Адрианову 1950а IV1 49 Р5, по А.Федорину Ф 106 Р5(без оценки) об. сторона Ф78 модель предыдущих лет.

Так, что монетка весьма не частая. Она и в таком состоянии вполне может украсить многие коллекции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По каталогу-ценнику Гаврюшина и Петрова (2009) 150 т.р.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На торги, со стартом 12-15 т.р., .....ИМХО. :)

Нолик прибавить забыли, уважаемый. Как минимум. Но торгов не предвидится - я уже писал об этом. Прошу более серьёзную инфу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По каталогу-ценнику Гаврюшина и Петрова (2009) 150 т.р.

А состояние по ценнику Гаврюшина и Петрова какое должно быть за эту сумму?

:rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю что к уникам критерий состояние неприменимо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что почистить её НЕМНОГО надо обязательно, скорее даже не почистить, а снять аккуратно только верхний слой грязи с окмслами, после этого она спокойно должна стоить 200.000 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл добавить слово "минимум"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что почистить её НЕМНОГО надо обязательно, скорее даже не почистить, а снять аккуратно только верхний слой грязи с окмслами, после этого она спокойно должна стоить 200.000 рублей.

Нам остается только гадать, торгов все равно НЕ будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам остается только гадать

Подозреваю, что Ярослав, задавая вопрос:

3. Какова приблизительная реальная стоимость этого экземпляра с учётом его редкости и сохрана.

меньше всего расчитывал услышать Ваше мнение...

Тут хватает серьёзных людей высказывания которых хотелось бы прочесть...

Мне тоже, к счастью, довелось подержать эту монетку в руках и дрожь в руках проходила пропорционально выпитой водке... И тем не менее я не высказываю своих глупостей "со стартом 12-15 тыс", чего и Вам желаю.

Ну и хотелось бы в плане общего развития услышать всёж-таки мнения по поводу:

1. Кто знает, сколько экземпляров этой монеты известно (этот экземпляр найден менее полугода назад).

Просто реально интересно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Garik сказал:
DIGIMN сказал:

Нам остается только гадать

Подозреваю, что Ярослав, задавая вопрос:
Jaroslaff сказал:

3. Какова приблизительная реальная стоимость этого экземпляра с учётом его редкости и сохрана.

меньше всего расчитывал услышать Ваше мнение...

Тут хватает серьёзных людей высказывания которых хотелось бы прочесть...

Мне тоже, к счастью, довелось подержать эту монетку в руках и дрожь в руках проходила пропорционально выпитой водке... И тем не менее я не высказываю своих глупостей "со стартом 12-15 тыс", чего и Вам желаю.

Ну и хотелось бы в плане общего развития услышать всёж-таки мнения по поводу:

Jaroslaff сказал:

1. Кто знает, сколько экземпляров этой монеты известно (этот экземпляр найден менее полугода назад).

Просто реально интересно!

Из поста понятно, что такой серьезный, что аж руки дрожат от монеты в 200 т.р.

Водки надо больше тогда и заранее.

А вот ХАМИТЬ не надо.

:)

Мало того , можно еще сказать следующее: Уже не один РАР превратился в НЕ рар, в силу того, что копанины много и с каждым годом будет все больше и больше. Ну а то, что каталожное наименование раром той или иной монеты пока не проходит, так это свойство психологии человека, кому охота признавать, что то что вчера было в количестве до 10 штук, теперь в присутствует в количестве.

К тому же однозначно, есть коллекторы, которые никогда и никому НЕ скажут, что у них есть, а чего нет, кроме может быть коллекции погодовки и кое каких разновидностей.

Так и где истина?

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

DIGIMN сказал:
Garik сказал:
DIGIMN сказал:

Нам остается только гадать

Подозреваю, что Ярослав, задавая вопрос:
Jaroslaff сказал:

3. Какова приблизительная реальная стоимость этого экземпляра с учётом его редкости и сохрана.

меньше всего расчитывал услышать Ваше мнение...

Тут хватает серьёзных людей высказывания которых хотелось бы прочесть...

Мне тоже, к счастью, довелось подержать эту монетку в руках и дрожь в руках проходила пропорционально выпитой водке... И тем не менее я не высказываю своих глупостей "со стартом 12-15 тыс", чего и Вам желаю.

Ну и хотелось бы в плане общего развития услышать всёж-таки мнения по поводу:

Jaroslaff сказал:

1. Кто знает, сколько экземпляров этой монеты известно (этот экземпляр найден менее полугода назад).

Просто реально интересно!
Из поста понятно, что такой серьезный, что аж руки дрожат от монеты в 200 т.р.

Водки надо больше тогда и заранее.

А вот ХАМИТЬ не надо.

:)

Мало того , можно еще сказать следующее: Уже не один РАР превратился в НЕ рар, в силу того, что копанины много и с каждым годом будет все больше и больше. Ну а то, что каталожное наименование раром той или иной монеты пока не проходит, так это свойство психологии человека, кому охота признавать, что то что вчера было в количестве до 10 штук, теперь в присутствует в количестве.К тому же однозначно, есть коллекторы, которые никогда и никому НЕ скажут, что у них есть, а чего нет, кроме может быть коллекции погодовки и кое каких разновидностей.

Так и где истина?

Истину мы и ищем. Но, по имеющимся у меня сведениям, до находки этого экземпляра была известна всего одна такая монетка, причём в ещё худшей сохранности. Так что, чтобы ей стать НЕ раром, много ещё потрудиться нужно. А про тех, кто никогда и никому не скажет - тут просто - для остального общества их экземпляры НЕ СУЩЕСТВУЮТ также, как и те, которые до поры лежат в земле или в чьей-то бабушки шкатулке. Вот проявится экземпляр - тогда ОН ЕСТЬ.

Изменено пользователем Лика-33
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из поста понятно, что такой серьезный, что аж руки дрожат от монеты в 200 т.р.

Да какой серьёзный - я так... погулять вышел...

Если в Вашем мозгу ценность монеты складывается только из ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНОГО(!) количества дензнаков, то чтож - Ваше право...

Мало того , можно еще сказать следующее: Уже не один РАР превратился в НЕ рар, в силу того, что копанины много и с каждым годом будет все больше и больше.

ну-ну...

За сим откланиваюсь, ибо беседа с Вами изначально была малоувлекательна, а чем дальше - тем хуже...

Отвечать не надо - не умножайте свою глупость.

Лучше подождём, что скажут те, кто в теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ярослав, а разве монета приведенная в каталоге Федорина хуже?

К сожалению трудно сказать сколько их... но число явно будет расти. Тут правда все дело в том, что это не "явная" разновидность (как перепутки с другим гербом и подобное) и его целеноправлено не ищут. Может окажется потом как с 15к56 у "подравшихся" нумизматов из Питера в 80х. Увы разновидности это не пробники с органиченным кол-вом тиража, а монеты число известных экземпляров которых неуклонно растет. А в последние годы еще большими темпами за счет доступности каталогов и высоких цен на монеты: на поиске можно сильно заработать.

Относительно цены - тут зависит где продавать. Т.е. будут ли о ней знать коллекционеры разновидностей с кошельками. И сколько таких будет. Если у нас на форуме продавать, то проход должен быть явно выше 10к33, но ее последний проход был ниже 40тр, для аналогичной сохранности. Понятно, что сохранность подкачала, но и за такую вероятно до 80-100 тр могут дать у нас на форуме. Дальше уже от желания будет зависеть. Я бы вряд-ли больше дал, но это конечно не показатель. ПТИЦА дал бы наверно сильно больше, но для этого нужен был бы второй участник, который бы тоже готов платить много.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По каталогу-ценнику Гаврюшина и Петрова (2009) 150 т.р.

А состояние по ценнику Гаврюшина и Петрова какое должно быть за эту сумму?

:rolleyes:

Если учесть, что там же для 2-27 указано 90 т.р. и для 2-25 – 80 т.р., то за эту сумму (150) может быть продана и в таком состоянии. Но здесь есть маленькое «если», если будет продаваться в ближайшее время. Вариант, о котором говорит Pavel, после целенаправленного массированного поиска, не исключен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По каталогу-ценнику Гаврюшина и Петрова (2009) 150 т.р.

А состояние по ценнику Гаврюшина и Петрова какое должно быть за эту сумму?

:rolleyes:

Если учесть, что там же для 2-27 указано 90 т.р. и для 2-25 – 80 т.р., то за эту сумму (150) может быть продана и в таком состоянии. Но здесь есть маленькое «если», если будет продаваться в ближайшее время. Вариант, о котором говорит Pavel, после целенаправленного массированного поиска, не исключен.

Не совсем корректное сравнение, 2-27 и 2-25 известная тысячам собирателей погодовка, целенаправленный и массированный поиск которой ни как не снижает цену и количество желающих обладать ими, представленная сдесь

10-50 несколько из другого жанра, ценителей которого много меньше, но в данном случае цену в 150 т.руб можно рассматривать как стартовую.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правильно сказал Павел - Все наиболее потенциальные действа можно ждать только от Птицы. А захочет-ли он такое, это вопрос. Данный представленный гривенник нисколько не лучше экземпляра до этого известного. Максимум такой-же. Сумма определится продажей. А строить гипотезы на таком нуми-рынке как сейчас бессмысленно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По каталогу-ценнику Гаврюшина и Петрова (2009) 150 т.р.

А состояние по ценнику Гаврюшина и Петрова какое должно быть за эту сумму?

:rolleyes:

Если учесть, что там же для 2-27 указано 90 т.р. и для 2-25 – 80 т.р., то за эту сумму (150) может быть продана и в таком состоянии. Но здесь есть маленькое «если», если будет продаваться в ближайшее время. Вариант, о котором говорит Pavel, после целенаправленного массированного поиска, не исключен.

а если учесть, что 10руб23 там 170, а реально 100 и даже ниже, тогда как?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По каталогу-ценнику Гаврюшина и Петрова (2009) 150 т.р.

А состояние по ценнику Гаврюшина и Петрова какое должно быть за эту сумму?

:rolleyes:

Если учесть, что там же для 2-27 указано 90 т.р. и для 2-25 – 80 т.р., то за эту сумму (150) может быть продана и в таком состоянии. Но здесь есть маленькое «если», если будет продаваться в ближайшее время. Вариант, о котором говорит Pavel, после целенаправленного массированного поиска, не исключен.

а если учесть, что 10руб23 там 170, а реально 100 и даже ниже, тогда как?

Цену обсудили с лихвой - спасибо. Вот по остальным бы вопросам продвинуться хоть чуточку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понял из обсуждения известно три таких монеты, две которые изображены в каталогах ЯА и АФ и эта?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот сейчас взял фото 10 копеек 1950 года, и пытался сравнить.. Может я туп как пробка,но особой разницы между этой монеты и представленной в интернете не увидел. В чем соль то? Где у них различия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну про чистку: черноту можно грамотно убрать и вероятно это стоит сделать. Монета будет выглядеть приятнее.

Про число экземпляров тоже интересно, но вряд ли кто-то знает точное их кол-во. Ну хотя бы приблизительно...

тут кстати недавно на молотке аналог этой монеты - 2к50... просили 500тр ;) потом она оттуда пропала. может ижевцы что знают? так вот такая монета в очень приличном сохране (ВФ) есть у человека, который вообщем-то мало кому знаком и к нумизматическим тусовкам никакого отнощения не имеет. и вряд-ли его экземпляр кто-то учитывает. а сколько таких еще? ведь география коллекционирования очень широкая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru