ученик

Иконы. Оценка

В теме 18 сообщений

Всем доброго дня!

Попросили помочь с реализацией 4х икон,а я даже и не знаю,стоит ли связываться с подобным материалом.

№1- Святой Николай Чудотворец. Думаю 19 в,вторая половина. Размер 27х22.Сзади на доске пятна от краски.

20200922_180115.jpg

20200922_180209.jpg

20200922_180024.jpg

20200922_180141.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл совсем...нужна оценка и если  ошибаюсь где, поправьте

№2- Господь Вседержитель.Оклад бронза,размер 22х17.5.  Думаю также, середина-конец 19 в

20200922_180252.jpg

20200922_180256.jpg

20200922_180355.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, ученик сказал:

Всем доброго дня!

Попросили помочь с реализацией 4х икон,а я даже и не знаю,стоит ли связываться с подобным материалом.

№1- Святой Николай Чудотворец. Думаю 19 в,вторая половина. Размер 27х22.Сзади на доске пятна от краски.

По своему опыту скажу, что, наверняка все будут сильно разочарованы.

Счастливые владельцы этих раритетов, они же точно знают, что это же старинный антиквариат, и вообще, значит, это ОЧЕНЬ большая ценность.

А, услышав про реальные ценовые перспективы, оскорбляются до глубины души – «Ну, всё ясно! Нас хотят обмануть!!!»

А тот, кто взялся помочь в реализации, ещё почему-то, и виноватым себя чувствует, что не оправдал волшебные и лучезарные надежды владельцев, и вообще – «Нахрена я с этим связался!!?»

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№3 Господь Вседержитель ,26х 22,оклад металл(магнитный) грубо перекрашен золотянкой,хотя на фотографии больше на серебрянку похож.По датировке думаю  начало 20в.Икона подокладная,Т.е на  доске только лик и руки.Оклад не снимал,так заглянул. Ощущение,что не письмо,а литография

20200922_181439.jpg

20200922_181454.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Византиец. сказал:

 

 услышав про реальные ценовые перспективы, оскорбляются до глубины души – «Ну, всё ясно! Нас хотят обмануть!!!»

 

Да нет,тут немного другое..... Это мой хороший товарищ,разочаровал его я уже лет 20 назад,когда они только к нему в руки попали.Иконы всё это время лежали мёртвым грузом и теперь вроде как он готов с ними расстаться, если конечно степень разочарования не будет такой сильной, какой была в конце 90х,когда он стал счастливым наследником....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№4 - Николай Чудотворец зимний   22х17.5  начало 20 ,тоже подокладная,оклад металл.Массовое производство итд

20200922_181521.jpg

20200922_181533.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глядя на фото досок с обратной стороны, сомнения берут Вашей датировки изготовления. Уж слишком беленькие. будто недавно из под рубанка. А №3, так конкретно на сосне, Артельное письмо какое-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По показанным опыт ничего не сможет подсказать, но на Урале с зон достаточно много примерно аналогичных. Лет 30 одинаковые выходят. Похожи самим деревом и мелкостью чеканки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1.Николай-7+

2.Вседержитель державный,типа барочный оклад- 5+

3.и 4.-накатки,по фото не письмо=0

а не,зимний вроде и письмо,но ниче не меняет по цене,имхо.

Изменено пользователем sovetoff
6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sovetoff спасибо огромное,с меня плюс после подзарядки.Предполагал, что оценка будет даже более низкой. Николая планировал приобрести и подарить маме.

По датировке со мной согласны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не за что.

Николаю,думаю нач.20в.

Спас с державою в латун.окладе,серебрение или золочение,не могу понять по фото

в хор.сост. 5-ку железно стОит.

те-накатки,там обычно внизу на бортике типография и год стояли.

1896 или нач.20в.

Изменено пользователем sovetoff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,по накаткам надо оклады снимать.Те,что через меня в количестве в 90е проходили были все 1913г-14гг. Спас с державою, и серебрение и золочение,скорее всего поэтому и непонятно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Икона Николы хороша!

Вседержитель -  "второе барроко" 1840-50 годы. 

Остальное бонус. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай Угодник - большой вопрос по датировке....не уверенности,что икона написана больше 20 лет назад, есть ряд характерных признаков...Одна Ярославская мастерская завалила подобными шедеврами весь интернет

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.09.2020 в 08:44, Р-О-С-Т-И-С-Л-А-В сказал:

Николай Угодник - большой вопрос по датировке....не уверенности,что икона написана больше 20 лет назад, есть ряд характерных признаков...Одна Ярославская мастерская завалила подобными шедеврами весь интернет

Вообще то икона из храма переделанного в склад в 30е годы в Клинском районе Московской области в селе Го....о.Перешла с приданным в Бронницкий район в семью сына одного из ведущих ювелиров "Синьково- Запрудненской " артели,потом  досталась моему другу,году этак в 1993-94м. Теперь,буквально на днях, приобретена уже мною.Эту и другие иконы из этой темы, я в первый раз увидел лет в 8-9(77-78год)Какие там характерные признаки вы разглядели,я не знаю.и если это не секрет хотелось бы, что бы вы их озвучили.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, ученик сказал:

 Теперь,буквально на днях, приобретена уже мною.

 

 

Сергей, доброго!

Вы сделали прекрасный подарок маме!

Такие иконы нужно брать только домой. Пусть даже переплачивая. Озвучивать оценку не буду, во-первых не настолько я крутой профи, и дабы не вводить в искушение ни продавшего, ни купившего. Икона Вседержителя в сравнении даже упоминания не стоит. Хорошая икона. Поздравляю!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений, спасибо на добром слове!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 23.09.2020 в 08:44, Р-О-С-Т-И-С-Л-А-В сказал:

Николай Угодник - большой вопрос по датировке....

согласен

 

В 22.09.2020 в 19:54, sovetoff сказал:

накатки,там обычно внизу на бортике типография и год стояли.

 

Тут не накатки Жако, а литографии под жестяными окладами, там датировки не бывало. 

 

Вседержитель ( №2) тут самое интересное и не вызывает вопросов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru