Gunn

Данг. (Гияс ад-Дин Мухаммад, ал-Джедид)

В теме 17 сообщений

     Помогите пожалуйста определить серебряную монету Золотой Орды. 

  Похоже на данг, прочёл имя Гияс ад-Дин Мухаммад...  Монетный двор прочесть не могу.

Вес монеты 1,45 г. Размер 15 мм.

img_1778.jpg.43dd8dd2043d8ab7abed3e49a53e1251.jpgimg_1779.jpg.1f491c5a07fc0425e1580979b3bce581.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Gunn сказал:

Похоже на данг, прочёл имя Гияс ад-Дин Мухаммад...  Монетный двор прочесть не могу.

Место находки известно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашли на территории Украины. Точнее - не могу написать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До сего дня, нет ни одной убедительной версии по датировке и прочтению монетного двора. На ЗЕНО указали, временно, более визуально подходящую.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Нязым сказал:

До сего дня, нет ни одной убедительной версии по датировке и прочтению монетного двора. На ЗЕНО указали, временно, более визуально подходящую.

Но читается - имя хана Гияс ад-Дин Мухаммад . Может монету отчеканили где-то во временной ставке ? Остановились где-то в степи на месяц или два , отчеканили монет для каких-то расчётов и потратили их сразу ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Gunn сказал:

Но читается - имя хана Гияс ад-Дин Мухаммад . Может монету отчеканили где-то во временной ставке ? Остановились где-то в степи на месяц или два , отчеканили монет для каких-то расчётов и потратили их сразу ...

:) У Вас есть статистика этих монет по степям незалежной?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

14 часов назад, Нязым сказал:

:) У Вас есть статистика этих монет по степям незалежной?

 Этого нет. Монета попалась вместе с монетами Мухаммада монетного двора Орду 773 и 777 г.х.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Gunn сказал:

Этого нет. Монета попалась вместе с монетами Мухаммада монетного двора Орду 773 и 777 г.х.

 Залетный данг, не из степей. Предполагаю, Северный Кавказ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Нязым сказал:

 Залетный данг, не из степей. Предполагаю, Северный Кавказ.

Почему Вы так решили ?

Я посмотрел вес подобных дангов в базе zeno.ru - там монеты весом 1,33 г, 1,34 г, 1,35 г и 1,1 г. Мой данг полновесный - 1,45 г.

В базе zeno.ru есть монета найденная на Северном Кавказе # 180005 (смотри картинку) - надписи по стилистике совсем по-другому написаны.

Моя монета того же штемпеля что и  #217994 (смотри выше - картинку Администратора)...

 

z_31.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Gunn сказал:

Я посмотрел вес подобных дангов в базе zeno.ru - там монеты весом 1,33 г, 1,34 г, 1,35 г и 1,1 г. Мой данг полновесный - 1,45 г.

В базе zeno.ru есть монета найденная на Северном Кавказе # 180005 (смотри картинку) - надписи по стилистике совсем по-другому написаны.

Материала очень мало, но он уже собирается в шт. узел. Причём до сих пор не расшифрована левая часть легенды. Да и к "ал-Джадида" больше вопросов.

Почему, при двух штемпелях в узле, видим столь резкий отход от написания самого слова: "ал-Джадида". При этом слово: "Чекан" абсолютно идентичен, как по написанию, так и прочтению, на двух штемпелях?

Что касаемо Кавказа, то туда начинают сваливать что ни попадя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   

29 минут назад, Tabvrf1 сказал:

Материала очень мало, но он уже собирается в шт. узел. Причём до сих пор не расшифрована левая часть легенды. Да и к "ал-Джадида" больше вопросов.

Почему, при двух штемпелях в узле, видим столь резкий отход от написания самого слова: "ал-Джадида". При этом слово: "Чекан" абсолютно идентичен, как по написанию, так и прочтению, на двух штемпелях?

Что касаемо Кавказа, то туда начинают сваливать что ни попадя.

 

Чтобы понять почему появился это тип монет "Аль-Джадида" при хане Мухаммаде Буляке (Туляке) нужно учитывать, что во времена его правления шла гражданская война и хана прогоняли из Сарая. Правление его длилось 10 лет. Хан боролся за возвращение Великоханского престола ... А для этого нужны, в том числе, и деньги... Монеты этого типа скорее всего чеканили где-то во временных ставках и не один раз - штемпеля разные и по стилю исполнения, и возможно между отдельными выпусками таких монет - годы...  Разброс мест находок :  Астраханская область, Тульская область, Крым, Северный Кавказ... Эту тему никто специально не изучает.  Только исследованиями написания легенд - на все вопросы ответить нельзя ...

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Tabvrf1 сказал:

Что касаемо Кавказа, то туда начинают сваливать что ни попадя.

Я оттуда вытащил больше, чем некоторые ранее туда сваливали... Кавказ большой, из Чечни материал не так и давно пошел...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Нязым сказал:

Я оттуда вытащил больше, чем некоторые ранее туда сваливали... Кавказ большой, из Чечни материал не так и давно пошел...

Из Чечни материал уже десятилетие идёт. Только "тайными тропами" он перемещается к новым владельцам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Gunn сказал:

Монеты этого типа скорее всего чеканили где-то во временных ставках и не один раз - штемпеля разные и по стилю исполнения, и возможно между отдельными выпусками таких монет - годы...

Для таких выводов нужны горы монет и десятки штемпелей. Гюлистанских именных пулов Хызра находят много и штемпелей куча.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Tabvrf1 сказал:

Из Чечни материал уже десятилетие идёт.

Десять лет не так и много, я оттуда 6 лет выуживаю...


 

Только что, Tabvrf1 сказал:

Только "тайными тропами" он перемещается к новым владельцам

Некоторых знаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Gunn сказал:

  Разброс мест находок :  Астраханская область, Тульская область, Крым, Северный Кавказ... Эту тему никто специально не изучает.  Только исследованиями написания легенд - на все вопросы ответить нельзя ...

Так возьмите и специально изучите! А, "Разброс мест находок....", из ЗЕНО, нам тоже известен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru