Иерихон

украиноведам: 2 странные копейки - что это?

В теме 41 сообщение

собственно, попалась странная монета в 2 коп. 1993 года. Странности - широкий и толстый кант, очень странные цифры 99, поворот сторон ольшой. Вообще, паленка паленкой, но кто такое мог сделать и зачем???

post-9877-1235902000_thumb.jpg

post-9877-1235902237_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Монетка обычная, не плёнка, но с поворотом интересная. Продаётся ?

0

Поделиться сообщением

Монетка обычная, не плёнка, но с поворотом интересная. Продаётся ?

обычная? да ладно вам....девятки то другие, и кант толстый....пока не продается, надо сначало определить что это за монета
0

Поделиться сообщением

Девятки самые обыкновенные. Какой диаметр монеты и какой диаметр поля?

0

Поделиться сообщением

Диаметр монеты 17,5 мм., поле 15 мм. вглядываюсь в 99 на этой монете и на другой 2 коп., ну убейте меня, но цифры разные!!!!

0

Поделиться сообщением

Диаметр монеты 17,5 мм., поле 15 мм. вглядываюсь в 99 на этой монете и на другой 2 коп., ну убейте меня, но цифры разные!!!!

В 1993 г 2 к есть с гербами двух разных размеров. На скане - с бОльшим размером, а вы иможет быть сравниваете с той, где герб меньшего размера ?
0

Поделиться сообщением

Монета вся левая, может подделка для коллекционеров. Надо скан получше, поле монеты посмотреть и чтобы изображение от света не двоилось.

0

Поделиться сообщением

Монета вся левая, может подделка для коллекционеров. Надо скан получше, поле монеты посмотреть и чтобы изображение от света не двоилось.

А если сравнить её с 2ВБ, может поправеет ? ;) Скан действительно плохой. :(
0

Поделиться сообщением

У меня тоже сложилось впечатление, что монета левая.

0

Поделиться сообщением

Сост. слабое и скан даёт погрешность.

Вроде-бы не левая ИМХО.

0

Поделиться сообщением

хорошо, постараюсь сделать скан получше....я больше склоняюсь к леваку

0

Поделиться сообщением

хорошо, постараюсь сделать скан получше....я больше склоняюсь к леваку

герб по длине 9 мм., ширина 7 мм., длина тризубца 7 мм., ширина 5 мм., длинна "Украина" 8,5 мм., ширина 1,5 мм. "копиЙки" - "Й" дальше от двойки. "2" - длина 7,5 мм, на ходячке "2" - 8 мм......
0

Поделиться сообщением

Делать леваки ТАКИХ монет - это просто маразм, при той цене, что стоит настоящая - себестоимость левака обойдётся в разы или даже десятки разов дороже.

0

Поделиться сообщением

Никаких признаков фуфельности не вижу. Я соглашусь с 0501085554, что это 2ВБ.

2 Иерихон - укажите в профиле свое местонхождения - может найдется кому показать ее вживую. Или выставьте на торги, мне интересно

0

Поделиться сообщением

Делать леваки ТАКИХ монет - это просто маразм, при той цене, что стоит настоящая - себестоимость левака обойдётся в разы или даже десятки разов дороже.

уважаемый мой, я это понимаю, но на руках у меня монета, которая всячески опровергает это утверждение. Ну лбом об стену готов биться, но на настоящую она никак не похожа. Постараюсь сделать сканы лучшего качества, и выложу их.

Никаких признаков фуфельности не вижу. Я соглашусь с 0501085554, что это 2ВБ.

2 Иерихон - укажите в профиле свое местонхождения - может найдется кому показать ее вживую. Или выставьте на торги, мне интересно

живу в Екатеринбурге. Постараюсь сделать более убедительные сканы, там видно будет
0

Поделиться сообщением

вот сделал сканы, вроде лучше стало. Что скажете?

post-9877-1236096584_thumb.jpg

post-9877-1236096595_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Скажу то же самое, что и говорил ранее. Никаких оснований считать монету поддельной не вижу.

0

Поделиться сообщением

Вот тоже гадко сделанная монета. Но не фальшивая, а просто гадко сделанная.

post-9905-1236112237_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

Скан лучше не стал, по такому скану кажется, если рассматривать хотя бы только один левый лист, что его верхушка загнута влево, прорезь очень длинная и весь лист плоский - а вживую оно как?

0

Поделиться сообщением

Скан лучше не стал, по такому скану кажется, если рассматривать хотя бы только один левый лист, что его верхушка загнута влево, прорезь очень длинная и весь лист плоский - а вживую оно как?

А Вам что, никогда не встречалось украинских алюминиевых монет с поверхностью, как будто её продрали драчёвым напильником ?

Ещё брак с толстыми девятками. Это для Иерихона, чтобы знал, что украинские монеты - это такой пласт разного всего, что даже до Екатеринбурга доползает. ;)

post-9905-1236113401_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

извиняюсь за задержку. Внимательно изучил монету под лупой, с измирителем и линейкой. Сравнивал с 2шкой нормальной. Вот что я выявил:

1. слово "КОПЕЙКА" расстояние до 2 больше, буква "О" дырка меньше, буква "Й" "-" меньше и ближе к "И", 2ка - нижняя палочка уже

2. нет завитка на 2х часах, на 1 часе, на 11, и так далее... (на скане проглядывается). Завиток у "ягод".

3. ГЕРБ. средний зубец короче, более похож на ложку. Отличается от зубца на нормальной монете

4. Лист слева и лист справа. Верхний листок обращен влево на левом, и вправо на правом. листок выпуклый, канавка больше.

5. "УКРАИНА" "У" - буква слилась с хвостиком (на скане видно). "А" дырочка меньше, "i" точки больше.

post-9877-1237298774_thumb.jpg

post-9877-1237298780_thumb.jpg

post-9877-1237298786_thumb.jpg

post-9877-1237298793_thumb.jpg

post-9877-1237298821_thumb.jpg

post-9877-1237298832_thumb.jpg

post-9877-1237298838_thumb.jpg

post-9877-1237298848_thumb.jpg

post-9877-1237298854_thumb.jpg

post-9877-1237298870_thumb.jpg

post-9877-1237298883_thumb.jpg

post-9877-1237298888_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

блин, сканы что то не очень большие, но описание я дал. Сравнивал 2 монеты, все различия я описал.

0

Поделиться сообщением

Нормальная двушка, с которой сравнивали, она какого года? :)

0

Поделиться сообщением

Нормальная двушка, с которой сравнивали, она какого года? :)

А вы с какой сравнивали? Если нормальная, сделайте скан такой же двушки. Брак показанный ИТК не похож.

Еще отличие: если провести прямую линию между краями остей левого и правого колосьев, края трезубца до этой линии не доходят.

0

Поделиться сообщением

извиняюсь за задержку. Внимательно изучил монету под лупой, с измирителем и линейкой. Сравнивал с 2шкой нормальной. Вот что я выявил:

1. слово "КОПЕЙКА" расстояние до 2 больше, буква "О" дырка меньше, буква "Й" "-" меньше и ближе к "И", 2ка - нижняя палочка уже

2. нет завитка на 2х часах, на 1 часе, на 11, и так далее... (на скане проглядывается). Завиток у "ягод".

3. ГЕРБ. средний зубец короче, более похож на ложку. Отличается от зубца на нормальной монете

4. Лист слева и лист справа. Верхний листок обращен влево на левом, и вправо на правом. листок выпуклый, канавка больше.

5. "УКРАИНА" "У" - буква слилась с хвостиком (на скане видно). "А" дырочка меньше, "i" точки больше.

Тянет на раритет. Выставляйте на аукцион со стартом 1 рубль. Активность покупателей покажет истинную цену этой монеты. ;)
0

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу