OPELь

п Журналы "Крестьянка", "Работница", "Садоводство", "Цветоводство" 1970 - 1990 гг.

В теме 13 сообщений

Доброго времени! Помогите, пожалуйста, с оценкой журналов и есть ли интерес к ним?

PnjBWYL44Ck.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PnjBWYL44Ck.jpg

MMTptFfwfTw.jpg

_C4k6m4J5Rs.jpg

NvNxM6ksf1U.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет к ним интереса. только на большого любителя. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовать их отнести в местную библиотеку и подарить, и то думаю им не нужны. Вообще сейчас кто-то ходит в библиотеку :waiting:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работницу с выкройками по 50 руб. на котомке успешно продавал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, МанчестерRUS сказал:

Попробовать их отнести в местную библиотеку и подарить, и то думаю им не нужны. Вообще сейчас кто-то ходит в библиотеку :waiting:

Я думаю, при попытке отнести это в библиотеку, можно узнать о себе много нового и интересного.

Нафига им, спрашивается, эта макулатура?

И нафига им лишний труд, по перетаскиванию этого - до ближайшей помойки?

Сейчас действительно хорошие книги, и всякие Собрания сочинений, и тома из БВЛ, и то, что в советскую эпоху достать было практически невозможно без переплаты, и то - то и дело в буккроссинге встречается, а то и вовсе в помойках.

А уж этот-то журнальный хлам - сейчас и вовсе практически никому не нужен...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, касательно книг.

Наткнулся на свои же давнишние записи – примерно девять с половиной лет прошло уже с тех пор…

И, в этом отношении за прошедшие годы (ИМХО) много что стало только хуже…

 

“Как всегда, и опять, и снова, в последнее время, что-то вокруг меняется, и рушится, а мне, в очередной раз, кажется, что мир деградирует…
Фирменный магазин издательства «Молодая Гвардия», который много лет располагался во двориках, в районе Новослободской и Менделеевской (его рекламу можно увидеть сзади, на последних страницах, в выпусках «ЖЗЛ», за много последних лет), в общем, он разорился, и помер…
Хотя, я и был на него сердит, так, примерно, около пяти лет назад, и писАл здесь, насчёт моего мнения, по «адекватности» их цен, но, с тех пор много воды утекло… И, цены у них, после кризиса, стали конкурентоспособные, и «нормальные», и, покупать там книги смысл был, а, учитывая их многочисленные, появившиеся в последние два-три года, в определённое время суток, или, время недели, акции, со скидками в 15-20-25 %, так и вообще, если подгадать «акцию», многие книги, по цене, бодро выпрыгивали в разряд «почти халява»…
А, теперь – фигвам…
На том месте, где много лет был книжный магазин «Книжная слобода», теперь, там, едрёныть, «ресторан семейной кухни»… Ресторан «Аджика»… Добро пожаловать, и, всякое такое…
Нет, я, в общем-то, ничего не имею против ресторанов семейной кухни… Но, всё равно, что-то «не так» на душЕ…
И «Букиниста» в Столешниковом переулке нет, уже, давным-давно, много лет, как нет… И, в Камергерском переулке, тоже букинистического давно нет… Вместо них, гордо топорщатся, где - навороченный магазин «золото-брильянты», где, очередной ресторан.

А, по дороге от дома до метро, слышу стариковские причитания, почти плач. Что, думаю, такое ? А, во дворах, на проходе между микрорайонами, большая помойка. Приближаюсь к ней, а, напротив прохода, возле помойки… Книги. Много. Явно, из чьей-то библиотеки, немаленькой, любовно собиравшейся, в 50-е – в 60-е годы. Ещё светло было, обложки хорошо видно, и, книги, такие ДОБРОТНЫЕ, увеличенного формата, благородно изданные книги, как издавали в ТЕ годы, ещё до этого, макулатурного, «книжного бума» 70-х – 80-х годов… И, там книг так, 60-70 было, навскидку – и Гончаров, и Достоевский, Лев Толстой, Добролюбов, Чернышевский, Гегель, Фейербах, Тит Лукреций Кар, Виппер, и много, ещё чего, ведь, так-то, навскидку, пробегая мимо, усталый, с работы, много не прочитаешь, и, не запомнишь….
Несколько книг, уже, и под ноги на тропинку людям под ноги, из кучи сползли, и, растоптаны они уже, до нельзя. А, прямо, над этой кучей стоит, и, практически, ПЛАЧЕТ старик. Очень интеллигентного вида старик. Такому бы, я не знаю, утончённых белых офицеров ? Аристократов ? В общем, в кино бы играть. В общем, посмотрите на артиста Химичева, наверняка, приблизительно, поймёте, что я имею в виду. Только, этот, возле помойки, ещё и выглядит, так – худой, не очень здоровый, и слабый, и, на взгляд, так, лет около семидесяти пяти - восьмидесяти…
«Боже мой, Боже мой» - плачет. «Куда катится этот мир ?» «Этот мир деградирует…» «Ужас какой, этот мир катится в пропасть…», «Люди КНИГИ на помойку выбрасывают, Боже мой, куда катится этот мир ?» А сам – плачет, и, трясущимися руками, прижимает к себе «Древний Рим, и раннее христианство», «О природе вещей», и Фейербаха, и Достоевского…
И, почему-то, обращаясь к бегущим мимо прохожим (которые, вообще-то, по этим книгам ногами идут, и, которым, точно, никакого дела нет, ни до этих книг, ни, до этого плачущего старика) – приговаривает: «Понимаете… Понимаете, я просто больше нести не могу… Я обязательно ещё приду… Я обязательно вернусь… Я обязательно вернусь, понимаете, я просто, больше нести не могу,
Господи, куда катится этот мир,
люди КНИГИ на помойку выбрасывают…»…
Угу.
Выбрасывают…

Помог я ему, оставили на тропинке, только несколько совсем безнадёжных, вконец растоптанных прохожими, экземпляров книг, несколько ходок, я сходил, туда-сюда, до дверей его квартиры, в одной из ближайших пятиэтажек, мне-то, что, трудно, что ли, при моих-то, 120- килограммах веса, и, при 43-х годах возраста, у меня, всяко, грузоподъёмность-то, повыше будет, чем, у этого деда, есть разница, сколько я, а, сколько он поднять может…

Я даже не спросил, как его зовут…
А, на душе…
Всё равно…
Как-то, «не так»…
Что-то «не то», вокруг творится…
Или, это я уж, так, может быть излишне драматизирую ? Ладно, молчу, это я уж, так, под настроение понаписАл.
Прошу прощения у коллег, за словоблудие, и, за излишние эмоции”.

(написано под изрядным влиянием эмоций, около девяти с половиной лет назад).

 

post-54735-1297922962.jpg

post-54735-1297922981.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или, вот.

Написано мной около ~семи лет назад…

 

Сегодня, в обеденный перерыв, прошёлся немного по округе, по делАм, и, по книжным магазинам…
Если бы ещё не декабрь, и, не мерзопакостная чавкающая скользкая сырость вокруг, и вообще бы было жизнерадостно и хорошо.
Иду. Гуляю.
Ой. Помойка…
Ой. А что же это в помойке?
Ага.
Книги.
Много.
Кучей.
Большая Советская Энциклопедия.
Роскошные, малиновые толстые тома, с золотым тиснением, и не достать их было когда-то, люди подписывались на них по блату, немаленькие деньги платили.
Собрание сочинений Жюля Верна, серое, 1950-х годов – навалом валяется, под снегом и дождём, здоровенный том «Война и мир» - тоже 1950-х годов, Белинский, Добролюбов, Герцен, Чернышевский, «Гаргантюа и Пантагрюэль» из 200-томника БВЛ, и, много ещё чего…
Прям, смотреть на это невозможно, зла не хватает.
Ну и куда бы я всё это потащил?! И, в чём?! Ни сумки нет, ни времени, ни, рук не хватает…

Себе взял из кучи, только трёхтомник «История Древнего мира» 1989 года, и, 1-й том «Всеобщей истории архитектуры» «Архитектура древнего мира» 1944 года. Вроде, не успели сильно отсыреть…

Грустно…
Когда-то, 20-30-40 лет назад, книга была ценностью. И, 1000 лет назад – она была ЦЕННОСТЬЮ…

Наверное, в страшном сне не могли бы присниться будущие времена, когда хорошие книги будут по помойкам валяться, тем людям, которые писАли когда-то:

«Не умеющий писать, не может оценить такую работу. Попробуйте сами, и вы убедитесь, какой это великий труд, какой тяжкий груз. Он губит зрение, сгибает спину, разрывает желудок и бока, наносит вред пояснице, подвергает длительному испытанию все тело. Поэтому, о читатель, перелистывай медленно страницы и следи за тем, чтобы не держать пальцы на тексте. Невежественный читатель, приводящий в негодность текст и книгу, подобен граду, уничтожающему урожай земли». (
c)
Приписка мастера-переписчика Петруса в конце испанской рукописи XI века.
(Нессельштраус Ц.Г. "Искусство раннего Средневековья).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Август. Шесть лет назад:

 

“На днях гулял.
Проходил Бульварное кольцо, шёл по Яузскому бульвару, от Москвы-реки, со стороны Москворецкой набережной, повернул налево, в Малый Трёхсвятительский переулок.
На подходе к церкви Трёх Святителей, на углу Хитровского переулка, стоит мусорный контейнер.
Большой такой контейнер, для строительного мусора, как кузов грузовика. А в контейнере – какие-то, явно старинного вида, тумбочки, этажерочки, шкафчики – из… Из карельской берёзы… Нет, ну я же не слепой, что я, не знаю, как карельская берёза выглядит, что ли? Причём, эти старинные этажерочки все побиты-поломаны, видно, что их туда просто сапогами в контейнер заколачивали, чтобы поменьше места занимали. А, рядом с поломанной мебелью из карельской берёзы – мешки. Из-под цемента, из-под какой-то шпаклёвки, из-под сухой смеси. А, в мешках – ну да, вы уже всё поняли… Достоевский, Лермонтов, Пушкин, Тургенев, Гегель, тома из «Всеобщей истории искусств», и, много ещё чего…
Я не удержался.

 

Взял вот эту книгу, 1970 года. Шикарная мелованная бумага, суперобложка, множество иллюстраций, состояние такое - видно, что, книгу вообще весьма мало читали…

 

Вот, чего нынче по помойкам-то валяется…”

Церковь Троицы в Никитниках 2.jpg

Церковь Троицы в Никитниках.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, OPELь сказал:

Доброго времени,помогите пожалуйста оценить журналы.Есть ли интерес к ним.

Так что, в свете всего мной вышеизложенного, забавно представлять себе вопрос про эти журнальчики, и про "оценить", и про "интерес"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё действительно разумно.  Ведь, если бы физкультура была полезной, то на каждом турнике висело бы по два еврейских мальчика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех кто не прошёл мимо.Найдем куда пристроить их.С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.08.2020 в 02:02, МанчестерRUS сказал:

Попробовать их отнести в местную библиотеку и подарить, и то думаю им не нужны. 

Думаю там такие есть, целыми подшивками еще с тех времен....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru