GromS78

Новгород. Денга. Атрибуция и оценка

В теме 14 сообщений

Добрый вечер Такой тип как то мне не попадался. вес 0,76 гр.  Подскажите редкая разновидность или обычная...что написано не совсем разобрал ну и примерную стоимость.  Буду рад любой помощи с Ув

img450.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добрый вечер, на сколько могу судить:

Денга независимого Новгорода из 1-й группы. 

Реверс : "фигура справа передаёт предмет в виде щита" 

Текст легенды вложил.

Т.к. На реверсе не видно дополнительных букв, точек и знаков, предположу что по 2ГП - 7510А (R5) 

Если не прав, более опытные форумчане поправят. 

Вес входит в нормативный диапазон. 

С ув. 

IMG_20200820_224337.jpg

Изменено пользователем RYLNK
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дореформенная новгородка (1420-1447 гг.). По надписи - все совершенно справедливо сказано выше; не редкая - но в приличной сохранности

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, еще два вопроса....  каким каталогом Вы по ним пользуетесь?    Сколько примерно такая монетка стоит ? примерно

С Ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, GromS78 сказал:

Большое спасибо, еще два вопроса....  каким каталогом Вы по ним пользуетесь? 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо,каталог есть у меня ....менялись как то с автором...правда у меня первое издание

 

Остался только вопрос по примерной стоимости монетки?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

29 минут назад, GromS78 сказал:

Понял, спасибо,каталог есть у меня ....менялись как то с автором...правда у меня первое издание

Так если у вас каталог есть, вы сами не пробовали его открыть и поискать хотя бы легенду вместо вопросов, а этой группе в вашем каталоге между прочим, отведено целых 5 страниц с 352 по 356. Также можно поискать и проходы, они были не так давно на местной бирже....

 

Изменено пользователем RYLNK
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я давно уже почти не собираю средневековые монеты..а тут попалась с оказией.  Про каталог совсем и забыл.  Проходы нашел, все понял монетка не дорогая совсем.

 

СПАСИБО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, RYLNK сказал:

Так если у вас каталог есть, вы сами не пробовали

Они не только в каталоги не хотят глянуть, но даже на нашем форуме посмотреть темы закрепленные , а так же - проходы на наших аукционах. Совсем же недавно достаточно много Новгородок продавалось - и цены там все можно посмотреть

Да я уже сто пять раз задавал вопрос подобным людям - ну нафига тебе номер по каталогу???

Им цена важна, Роман. Причем так, чтоб не искать, а - сказали им. И желательно - с точностью до 50 рублей :spiteful:

А видишь - для ТС она и недорогая совсем ...и интерес вообще иссяк))

А недорогая  вашем понимании - это сколько , ТС? 

И с чем сраниваете "дорого-недорого" ? с, скжам распостраненными Иванами Грозными?, с монетами Тьмутаракани? С Псковскики денгами - Довмонтами?

Аль с рублями Екатерины? Или с монетами для дворцового обихода?))

Монеты Независимого Новгорода вполне себе имеют спрос в среде коллекционеров, особенно, если, как Иван выше заметил - сохранность у них хорошая.

Цену я вам не скажу ( из вредности:D), но замечу, что то, что года 3 назад было по цене 4-5, сейчас уже и за 3 брать не особо хотят. Так что - завтра еще дешевле будет))

 

Да, и последнее - Новгородки лучше по графу Толстому определять. Ну, это пока граф Волков его не переплюнет))

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Тапир сказал:

Так что - завтра еще дешевле будет))

 

А я все одно считаю что это самая недооцененная тема. Она безумно интересна, но и безумно сложна. Но рано или поздно она наберет обороты и в финансовом плане. Дожить бы.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Тапир сказал:

Ну, это пока граф Волков его не переплюнет))

Сам ты, Саша, граф! :)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, рано или поздно многие темы нумизматики наберут обороты))

Но наше поколение вряд ли доживет, а следующему поколению уже мало это будет интересно.

Или уже не наберут ( как, скажем, марки, фалеристика).

Обороты в плане описания эта тема уже вовсю набирает ( в отличии, скажем от Псковских Довмонтов, которая не менее интересна и не менее сложна)

Но - Волков у нас один - на Довмонтов его уже наверно не хватит ( как Новгородки осилит - наверно долго от таких сложных в плане исследований и описаний отдыхать будет)) 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ИВ сказал:

Сам ты, Саша, граф! :)))

Того человека, который нашел в себе смелость взяться за описание монет Новгорода можно и в бароны повысить))

А мне то куда в графья))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Тапир сказал:

Того человека, который нашел в себе смелость взяться за описание монет Новгорода можно и в бароны повысить))

А мне то куда в графья))

Саш, вообще барон в иерархической лестнице титулов, ниже графа. Повышай тогда до маркиза или герцога :hihi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru