minus

п Брусок с клеймом. Атрибуция

В теме 110 сообщений

Полностью с Вами согласен, но хотелось бы узнать что это и продать это как вещь, а не просто как интересный предмет)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, minus сказал:

Полностью с Вами согласен, но хотелось бы узнать что это и продать это как вещь, а не просто как интересный предмет)))

А металлоискатель что показывал? Или найден этот предмет не с помощью его?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, minus сказал:

Полностью с Вами согласен, но хотелось бы узнать что это и продать это как вещь, а не просто как интересный предмет)))

Угу, вещь Ваша, Вам и "карты в руки", мне же интересен предмет

и определение, что это такое;) Если узнаете, что есть сие на сто-

роне, дайте знать здесь.:yes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на терке обычный четкий монетный сигнал, 40 или 42 точно уже не помню.

Да вот уже года 4 на стороне не могу узнать, вся надежда на форумчан, а так конечно дам знать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот что показал анализатор металлов и сплавов

20200818_120340.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, как бы иного и не ожидалось... Медь в слитках, прошедшая через "налоговую". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. я правильно понимаю, что это государственный слиток, ну типа как сейчас банковские слитки? Ведь в то время медь ценилась чуть ли не на ровне с драгоценными металлами на сколько мне известно, соответственно являлся или мог являться как платежный инструмент. Зачем мешки с медными монетами везти в Тюменскую область закупать соболиные шкурки, когда слитки гораздо меньше места занимают )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь. Мое мнение я изначально озвучил - слиток для торговли самим металлом. Уплатил подати, твои слитки проклеймили, ими можешь торговать. Медянщики востока это целая индустрия. А поймают за торговлю без клейм, все, сектым и секир-башка!

Медь стоила совсем не как серебро. Возить ее для расчета не имело смысла. 

Вам бы пошерстить музеи медного дела Самарканда, Бухары и иже с ними. Хотя существуют ли они в виртуале - вопрос. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, ОтецОнуфрий сказал:

Сомневаюсь. Мое мнение я изначально озвучил - слиток для торговли самим металлом. Уплатил подати, твои слитки проклеймили, ими можешь торговать. Медянщики востока это целая индустрия. А поймают за торговлю без клейм, все, сектым и секир-башка!

Медь стоила совсем не как серебро. Возить ее для расчета не имело смысла. 

Вам бы пошерстить музеи медного дела Самарканда, Бухары и иже с ними. Хотя существуют ли они в виртуале - вопрос. 

У нас в Бухарском музее таких точно нет:yes: Скорее всего они есть в музеях РФ:hihi::)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего клеймовать слитки торговцу если он уплатил подать, уплатил и торгуй медью сколько хочешь до следующей подати. Если допустить вариант, что клеймо подтверждало и давало гарантию покупателю, что он купит действительно качественную медь, но тот кто ставил клейма у него навряд ли был анализатор металлов, а если он поставит клеймо на слиток, а он не понятно из чего? Логически рассуждая клеймо ставилось по моему мнению непосредственно в месте добычи меди и при производстве этих слитков, только тогда у государства была сто процентная гарантия качества и соответствия металла.

Если отталкиваться от Вашей версии, я купил слиток меди для чего, что бы изготовить из него что то, соответственно купил и изготовил, но учитывая огромное количество коцак на предмете мы видим, что данный предмет имел огромное хождение по рукам.

Еще как вариант эти слитки изготавливались в местах добычи меди, клеймились, а потом уже поступали на монетный двор для изготовления монет, но опять встает вопрос почему это слиток не попал на монетный двор, а ходил по рукам долгое время? Может я не прав, но  вроде изложил все логично. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямо аналог пятитысячной купюры на сейчас в РФ. Типа крупный монетин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорей банковского золотого слитка )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, minus сказал:

А для чего клеймовать слитки торговцу если он уплатил подать, уплатил и торгуй медью сколько хочешь до следующей подати. 

Имхо это не правильно. Это торговец изделиями из меди (местный) стоял круглый год и платил по-времёнку, а если речь о приезжем торговце с рудника, то смысл именно клеймить товар. 

Про "пробу" (качество) меди даже не рассматриваю. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А были приезжие торговцы с рудников? Все рудники я думаю были под контролем власти однозначно! Все добытое шло в казну, иначе как вы писали ранее секир-башка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот если это было бы внутри государства, где производили, а потом продавали, может быть, но вещь найдена на территории другого государства и она по всем признакам имела здесь хождение! У нас меди было достаточно и покупать ее у Тамирлана, не было необходимости, а вот продавать какой то товар иноземцам за нее вполне возможно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да ладно, сколько людей столько мнений, это все догадки и предположения! Всем участникам огромное спасибо за потраченное время и свои высказывания.

Как вы думаете. если выставить на продажу данный предмет, с какой цены будет интерес?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер !

Прочитал выше и вот такая версия пришла .

КМК ,это эталонная гирька для взвешивания пряностей ,те перца ,кофе и тд 

Как вариант .

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была такая версия, но почему она не круглая, квадратная, ромбообразная, как все известные нам гирьки, а продолговатая с ограненными краями да еще из меди, в то время когда у них монеты из меди чеканились, а тут 200 грамм на гирьку. Это то же самое, что сейчас гирьку из золота сделать и торговать овощами. В то время уже было полным полно железа

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт в наши дни,пряности стоят не дорого .

В прежние времена - чай,перец,кофе и тд стоили приличных денег .

Да и из меди эталон проще отлить ,чем из железа. Из серебра ,дорого будет ,из меди самый раз.

Эт только версия .

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да вот как раз цветной металл во все времена ценился и использовали его исключительно для украшений  и предметов обихода тем более медь. А по поводу цен на чай, кофе вы абсолютно правы, особенно очень соль ценилась, я имею ввиду зауралье, пока в Перми добывать ее не стали. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и на посошок .

Гирьки раньше тож квадратные были .

Ну и еще , пожелаю Вам докопаться до истины !

Снимок экрана (1826).png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Материал предмета - прямой аналог современной  оловянной литейной бронзы БрО4Ц4С17.

Это очень напрягает. Еще больше напрягает  современная стерильность сплава.

Ну а клеймо... когда и кем оно изготовлено пусть судят специалисты (только хорошо бы с пояснением - для чего оно поставлено?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не химик, поясните, что значит современная стерильность сплава, да и собственно что вас напрягает, или здесь уже намек на то, что я это изготовил вчера, покрыл патиной, поставил клеймо, а сейчас выставил на обсуждение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас посмотрел характеристики приведенного вами сплава выше, действительно, наличие меди и еще некоторых составляющих совпадают, но в вашем случае есть еще кучка составляющих из таблицы Менделеева которые здесь отсутствуют

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, minus сказал:

Все рудники я думаю были под контролем власти однозначно! 

Власть власти рознь. Торговля бывает не только внутренняя. 

Версия о гирьке, имхо,  вполне жизнеспособна. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru