Anticus

Византийская серебряная монета

В теме 35 сообщений

Приветствую всех форумчан и экспертов. Знакомый нашел вот такую монетку, никак не может её определить . Возможно вы что-то подскажете по монетке, буду очень благодарен за любую информацию.

 

a71b6d2b-c6a4-476b-8720-15e9d79980b0.thumb.jpeg.8fc1b3f6e563c47e20a6a2c3400fd286.jpeg0aceff54-9d5c-4ce0-a4d0-ce95c8d4a792.thumb.jpeg.ec3929e778a2d838cfec8cb58c97e696.jpeg

0164be2f-21d5-46ba-83f6-ffd00b5385be.thumb.jpeg.dc1b42de8e324b04c2fb88bd34ebf3db.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доп фотo

06120625-ed5d-4825-86ba-c52cb76f7646.thumb.jpeg.b7314a5f48bbbdbc6f5fa7c992de7bde.jpeg5d7c0f06-916d-44b3-96c8-e352929c620a.thumb.jpeg.bade1c9c8b40c3a927ae427609dffca6.jpegf14b751a-07c1-4e2c-83ab-c68d6e435687.thumb.jpeg.aa17a247c7fee344436c2decd1a58027.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монетке видно имя Фёдор.Но изображения реверс -аверс не ложатся. Посмотрел и электрум и серебро и даже медь .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдена в поле или в магазине ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, ed1 сказал:

Найдена в поле или в магазине ?

найдена в штемпельном блеске, без следов хождения, но из изделия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати имя пишется так ΘEOΔOΡOC

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

12 минут назад, Brios сказал:

найдена в штемпельном блеске, без следов хождения, но из изделия.

Штемпельный блеск дело житейское.Похоронили человека удачно вот всё и сохранилось .Я надцать лет назад поднял Сасанидские драхмы хоть сегодня на базар иди.

Изменено пользователем ed1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выглядит неестественно.

 

Сторона с Христом по стилю как у этих Мануилов. 

https://www.acsearch.info/search.html?id=4834160

http://labarum.info/lbr/show.php?coin=21740

4834160.m.jpg

sb2174.jpg

 

Причем эти две монеты идентичны и не похожи на остальных.

https://www.acsearch.info/search.html?term=Manuel+Comnenus&category=1-2&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&images=1&thesaurus=1&order=0&currency=usd&company=

 

Надо звать @Византиец. и @Byzantofil

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Настораживает стерильность монеты. Я бы такую не купил, нет ощущения подлинности. Но могу и ошибаться.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А насчёт странной пары монет: ну КАК при чеканке можно добиться идентичного смешения монетного кружка по нижнему штемпелю?? Обычно при двух ударах молота с наклоном верхнего штемпеля прочеканивались два края, центр получался как бы наложенным в центре (см.образ Христа). Тут реверсы с Христом - как под копирку. Тоже, кроме как фальшаком - не об'яснить.

Изменено пользователем Byzantofil
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хотя, может и нет. Видимо с одной пары штемпелей. Реверсы похожи, но все же есть небольшая разница в деталях. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но били двумя ударами, хорошо рука поставлена была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, монета найдена в поле. Кировоградская область, Украина. Уже монета добавлял на определение на форум виолити, там тоже ничего чёткого про монету не сказали. Если нужно, могу добавить ссылку на обсуждение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не открылась ссылка.

 

А кто высказывался на виолити

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Anticus сказал:

добавлял на определение на форум виолити, там тоже ничего чёткого про монету не сказали. Если нужно, могу добавить ссылку на обсуждение

Ссылки на форумы запрещены. Если есть необходимость и важная информация - сделайте скрин или просто изложите суть.

 

11 минут назад, Anticus сказал:

Что вы хотите сказать этой ссылкой? Там вашего предмета нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот информация с форума виолити

F0678D09-8C02-4DE5-9CC7-1E299047AE38.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правили эти ребята один за другим ,может мы чего то не знаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в обиду будет сказано. Но все эти имитации римских ауреев с дырками которые находят в Украине меня сильно напрягают .Как увижу монету не обычную и с дырками да с Украины.:spiteful: 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет остаточное мнение по монетке?  Если фальшак, то фальшак того периода?  Монета найдена почти в таком состоянии и блеске, помыта водой  без химии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

8 часов назад, Anticus сказал:

Вот информация с форума виолити

 

Я конечно дико извиняюсь,но европейским языкам не обучен...А что там написано?Если они в курсе по монете,то может имеет смысл продать её там?

Изменено пользователем Kopter
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, Anticus сказал:

Будет остаточное мнение по монетке?  Если фальшак, то фальшак того периода?  Монета найдена почти в таком состоянии и блеске, помыта водой  без химии

Мнение моё - Резвился наш современник .Руки золотые но плевать ему что на монете Мануила он ляпнул имя Фёдора. Или проверял поймают или нет.

Повторяю мнение моё а я не эксперт аукциона и т.д.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Anticus сказал:

Добрый день, монета найдена в поле. Кировоградская область, Украина. Уже монета добавлял на определение на форум виолити, там тоже ничего чёткого про монету не сказали. Если нужно, могу добавить ссылку на обсуждение

Это работа Жени К. из Лисичанска.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, Kopter сказал:

Я конечно дико извиняюсь,но европейским языкам не обучен...А что там написано?Если они в курсе по монете,то может имеет смысл продать её там?

Изменено сегодня, 21:43:02 пол

Там красивой украинской мовой написано что в доступных мне каталогах найти такую монету не смог и ещё одному форумчанину не смогли помочь зарубежные коллеги .

Но думаю по имени на монете это монета аспрон трахи Фёдора Комнина Дуки чекан г Фессалоники,с таким заключением продать эту монету нумизмату не удасться на любой площадке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, ed1 сказал:

Там красивой украинской мовой написано что в доступных мне каталогах найти такую монету не смог и ещё одному форумчанину не смогли помочь зарубежные коллеги .

Но думаю по имени на монете это монета аспрон трахи Фёдора Комнина Дуки чекан г Фессалоники,с таким заключением продать эту монету нумизмату не удасться на любой площадке.

Ну так за такую редкость я старт 500 рублей дам..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru