murad111

Талер 16?? (Западная Фрисландия, левендальдер)

В теме 11 сообщений

Добры день уважаемые форумчане ,помогите пожалуйста опознать и оценить монету.

IMG_1773.JPG

IMG_1780.JPG

IMG_1781.JPG

IMG_1782.JPG

IMG_1783.JPG

IMG_1784.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Западная Фрисландия, левендальдер.

Добавил теги, по ним можно пройти на ряд тем с обсуждением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета не датируется и это очень сильно снижает её цену.

В таком виде - от 2000 рублей, а дальше = ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, gvele сказал:

Монета не датируется и это очень сильно снижает её цену.

В таком виде - от 2000 рублей, а дальше = ?

При большой необходимости можно заморочиться по штемпелям и найти год. Но это не та монета ради которой это стоит.

Можно написать 1я четверть 17го века и достаточно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде вижу 1616 год 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Fanat23 сказал:

Вроде вижу 1616 год 

Как?

Если предположить, что после шестерки след от левой части следующей цифры, то не от единицы, а от четверки.

Вторая единица как первая, т.е. римская.

4076797.m.jpg6861369.m.jpg

 

Четверку можно допустить. А как последнюю цифру вы рассмотрели я понять не могу.

1421861.m.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В 05.08.2020 в 21:48, Brios сказал:

При большой необходимости можно заморочиться по штемпелям и найти год. Но это не та монета ради которой это стоит.

Можно написать 1я четверть 17го века и достаточно.

Ну, если этого достаточно для ТС... 
На мой взгляд, изучение даже рядовых монет регулярного чекана может удивить и дать пищу для размышлений.
Нумизматика 17 века прекрасна,  любые не затертые, доступные для изучения монеты доставляют много ответов и удовольствия, если повозиться со штемпелями.

 

Прежде чем тратить силы на штемпельный анализ, можно сузить поиск, обратив внимание на символ после даты.
Это лилия из фамильного герба минцмейстера Николааса Вейнтгенса (Nicolaas Wijntgens).  
Лилия  размещалась в период 1631 - 1649гг. 
Третья цифра - относительно читаемая четверка и, точно не тройка.
Поэтому может быть 10 вариантов даты.

 

Версия:
Бегло сравнивая образцы по нескольким фрагментам, просится версия датировки 1640/1/2гг. 
Особенно последний вариант (1642), штемпель явно изношенный и правленый.

 

Конечно, чтобы уверенно соотносить те или иные детали с хронологией износа, 
надо владеть темой  и знать что происходило в семейных производствах  
где родственники Вейнтгенсы, минцмейстеры и резчики одной фамилии, чуть ли не монополизировали всю чеканку Республики Соединённых провинций,

и где от одного центра чеканки до другого пару часов рысью на лошадиной упряжке..

 

уточнение датировки.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне видится так или так. Но это все баловство. Только хозяин монеты может с микроскопом попробовать реально понять что за дата.

!000-0001 к.1.квартира7.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.1.2.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, Brios сказал:

Мне видится так или так. Но это все баловство. Только хозяин монеты может с микроскопом попробовать реально понять что за дата.

 

Уважаемый Brios, как не согласиться, хозяин много чего может, например попробовать сделать макросъемку датировки.

 

 

kaspar_viintgens.thumb.jpg.8fb4ad315907e6a300eddcd7df4e30de.jpg

 


В период 1589 - 1625гг. на монетном дворе работал минцмейстер Каспар Вийнтгенс (Caspar Wijntgens) который также использовал рядом с  датировкой пятилепестковую розетку или лилию из своего герба.
Свои лилии он ставил в 1613-1618гг.
Таким образом, первая представленная Вами монета датирована 1617 годом и относится к его чеканке. 


К нашему случаю она не может иметь никакого отношения, т.к. штемпели Каспара В. имели значительные отличия в дизайне.
Самым броским на взгляд является форма кончика хвоста льва на реверсе, его "кисточка" развернута вправо.
Но после 1621 года кисточка была развернута влево, к голове льва.
После 1670 года, во времена минцмейстера Геррита ван Ромондта, кончик хвоста снова развернут от головы вправо.
...
Другая монета, датированная 1647 годом, фрагмент которой Вами представлен, имеет также свои отличия.
Приведу важный элемент (обведен в кружок), сопутствующий этой дате 1647, который в дальнейшем встречается в последующей погодовке до 1653/4 года.
Один из "лепестков" нижней кисточки заходит/вклинивается на хвост выше.

hvost_vnahlest.thumb.jpg.d3952ec2f60be84aec868ae7781d29e9.jpg


Сравните с хвостом льва на представленной монете и найдите отличия. 
Если посмотреть по образцам из инета: этой формы с сопутствующими хронологическими изменениями в цепочке штемпелей придерживались с 1638 по 1644гг.
Есть и другие отличия, которые на мой взгляд сужают пределы датировки до вышепредложенной.

 

5f2ede4fa85cf_hvosty_164041_i_42gg..thumb.jpg.48b112620e277b0a18a06de67425ef36.jpg

 

На серьезный анализ надо потратить куда больше времени, которого всегда не хватает...

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заостренная форма верхней челюсти льва монеты ТС больше напоминает тип 1641 (или 1640, хотя там зубы более впечатляющие, еще не сточились) из подборки в предыдущем посте, чем 1642, где верхняя челюсть льва более массивная.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Andrey5 сказал:

Заостренная форма верхней челюсти льва монеты ТС больше напоминает тип 1641 (или 1640, хотя там зубы более впечатляющие, еще не сточились) из подборки в предыдущем посте, чем 1642, где верхняя челюсть льва более массивная.

Да, Вы правы, мне также теперь по параллельным соображениям представляется 1640 наиболее подходящим вариантом.

Верхняя челюсть убедительно откатывает дату. Вы молодец, что обратили внимание!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru