лютый

Гривна новгородская с надписью и клеймом. Атрибуция и оценка

В теме 52 сообщения

это да. стоит потом перевыставить. если не сыграет. оптимально думаю 5-7 дней

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.08.2020 в 07:23, Ctar52 сказал:

... Слиток подлинный, граффити читаемое, насечки + клеймо (неопределенное) - все это в +++. На одной гривне собрано все, что можно пожелать, не часто такое встречается...

 

Имхо, но видимо не так далеко то время, когда слиток  без клейм и без пары абзацев нацарапанного текста, включающего в себя полный адрес и родословную владельца, причем с абсолютными  привязками по датировке,    будет вызывать удивление и благоговение ….

 

ПС. Прошу не принимать сказанное как высказанное в адрес обсуждаемого предмета. Просто мысли вслух.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Andron66 сказал:

Имхо, но видимо не так далеко то время, когда слиток  без клейм и без пары абзацев нацарапанного текста, включающего в себя полный адрес и родословную владельца, причем с абсолютными  привязками по датировке,    будет вызывать удивление и благоговение ….

 

ПС. Прошу не принимать сказанное как высказанное в адрес обсуждаемого предмета. Просто мысли вслух.

Привидите примеры подобных слитков, поговорим о частоте встречаемости с такими следами бытования..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.08.2020 в 06:03, Ctar52 сказал:

Привидите примеры подобных слитков, поговорим о частоте встречаемости с такими следами бытования..

Я не веду статистические наблюдения по данной тематике.

Но неоднократно был свидетелем того, как после просмотра некоторых "гривен" предложенных для продажи, они всплывали на некоторых площадках уже в "модернизированном" виде.

Это же касается граффити на куфических  дирхемах и надчеканов на  золотоордынских дангах. По последним примеров больше чем достаточно. Например здесь есть  из чего выбрать на почти 50 страницах:  http://rus-moneta.ru/sobb.php?nn=579&ans=1333&page=0&fordesk=1&page_s=43 

А Вам не встречалось подобное?

Может быть  Вы полагаете, что выполнить надчекан на данге,   технически тяжелее чем на слитке? Или процарапать буквы на слитке,  сложнее чем  руну на дирхеме?

 

 

Немного дополню: Спрос рождает предложение. Если это правило действует, то,  ЕСЛИ наличие надчеканов и граффити повышает  шансы продажи, а, в большинстве своем, повышает цену, то не надо удивляться, что подобный "улучшайзинг"  будет применяться. А так как  количество материала "конечно" (т.е. имеет определенную количественную границу), то, возможно, когда-то мы достигнем ситуации, когда количество не клейменых или "ограффиченых" слитков превысит число "чистых".

Ничего личного, просто бизнес (с) - не помню кто сказал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Andron66 сказал:

 

Но неоднократно был свидетелем того, как после просмотра некоторых "гривен" предложенных для продажи, они всплывали на некоторых площадках уже в "модернизированном" виде.

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Andron66 сказал:

Немного дополню: Спрос рождает предложение. Если это правило действует, то,  ЕСЛИ наличие надчеканов и граффити повышает  шансы продажи, а, в большинстве своем, повышает цену, то не надо удивляться, что подобный "улучшайзинг"  будет применяться. А так как  количество материала "конечно" (т.е. имеет определенную количественную границу), то, возможно, когда-то мы достигнем ситуации, когда количество не клейменых или "ограффиченых" слитков превысит число "чистых".

Ничего личного, просто бизнес (с) - не помню кто сказал.

Не пугайте народ. :)

С гривной ТС с этой точки зрения - всё видится в полном порядке, и всё выглядит очень аутентично.

Если бы я такую, допустим, в Москве бы увидел бы, то 35 000 рублей дал бы за неё - сразу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу вас, познакомьте подписчиков данной темы с такими вариантами преображений. Будет очень познавательно. Лично мне, не доводиловь видеть такие "преображения".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега, я уже писал выше - я не веду статистических наблюдений по этой теме. Просто приходилось сталкиваться.

Если бы нашлись желающие  исследовать и вести эту тему, то я мог бы предложить несколько тезисов в составление методологической конструкции исследования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andron66 сказал:

Коллега, я уже писал выше - я не веду статистических наблюдений по этой теме. Просто приходилось сталкиваться.

Если бы нашлись желающие  исследовать и вести эту тему, то я мог бы предложить несколько тезисов в составление методологической конструкции исследования.

Очень интересно.  Не имея статистики, давать методологическую конструкцию исследований. Если вам " просто приходилось сталкиваться", возможно найдете другую тему исследований, где приходилось не сталкиваться, а заниматься более плотно и статистикой и материалом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Ctar52 сказал:

Очень интересно.  Не имея статистики, давать методологическую конструкцию исследований. Если вам " просто приходилось сталкиваться", возможно найдете другую тему исследований, где приходилось не сталкиваться, а заниматься более плотно и статистикой и материалом.

Хорошо. Я, к сожалению, не знаю Вас, но полагаю, что Вы в этой теме хорошо разбираетесь. 

Тогда вопрос - Вы  считаете это клеймо аутентичным?

Уточню вопрос - клеймо современно слитку?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

17 минут назад, Andron66 сказал:

Хорошо. Я, к сожалению, не знаю Вас, но полагаю, что Вы в этой теме хорошо разбираетесь. 

Тогда вопрос - Вы  считаете это клеймо аутентичным?

Уточню вопрос - клеймо современно слитку?

 

По данной теме, есть определенные знания, не такие хорошие как у ведущих специалистов - экспертов, могу повторить , что в таких случаях они говорят. Для определения принадлежности клейма на данный момент недостаточно статистики, мало фактического материала. При наличии соответствующего материала и статистики будут выработаны критерии.

Не держа в руках слиток, сложно сказать о времени нанесения клейма, но вероятнее всего соответствует временни бытования слитка до 1447г

Изменено пользователем Ctar52
орфография
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

11 минут назад, Ctar52 сказал:

По данной теме, есть определенные знания, не такие хорошие как у ведущих специалистов - экспертов, могу повторить , что в таких случаях они говорят. Для определения принадлежности клейма на данный момент недостаточно статистики, мало фактического материала. Приналичии соответствующего материала и статистики будут выработаны критерии.

Не держа в руках слиток, сложно сказать о времени нанесения клейма, но вероятнее всего соответствует временни бытования слитка до 1447г

Не хотел бы, чтобы  мои вопросы были расценены как провокационные. 

Я услышал Ваше мнение, но  готов утверждать о том, что клеймо не соответствует времени бытования слитков и вполне допускаю, что (именно клеймо - !) является подделкой для коллекционеров. Это клеймо никак не может быть отнесено к времени до 1447 года и даже несколько позднее. 

Это клеймо  - очевидная довольно примитивная имитация. Готов аргументировать, но не знаю как поступить - ветку могут читать "рукоблуды".

А это значит - могут использовать.

ПС.Кстати - статистики много.

ПС ПС. Не в коей мере все написанное не относится к ТС, который также мог быть обманут.

Изменено пользователем Andron66
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джентельмены, этот спор бесконечен. Я точно знаю, что эта гривна (как и все, что я продавал раньше) - не подделка. Экспертизу мне делать очень накладно, одна дорога, отвезти и потом забрать,станет не меньше 8тр+12тр эксперту=20тр и двое суток не спамши.В теме продажи я написал,что если гривна не понравится покупателю,то я верну деньги. После получения,покупатель отпишется в теме, если посчитает нужным. Говорят,что можно сделать не дорого устную экспертизу, но это только для себя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
31 минуту назад, лютый сказал:

Джентельмены, этот спор бесконечен. Я точно знаю, что эта гривна (как и все, что я продавал раньше) - не подделка. Экспертизу мне делать очень накладно, одна дорога, отвезти и потом забрать,станет не меньше 8тр+12тр эксперту=20тр и двое суток не спамши.В теме продажи я написал,что если гривна не понравится покупателю,то я верну деньги. После получения,покупатель отпишется в теме, если посчитает нужным. Говорят,что можно сделать не дорого устную экспертизу, но это только для себя.

Коллега, это не спор.

Ваша "гривна", ИМХО,  не подделка. Более определенно по фото, к сожалению, не сказать.

Речь идет о клейме. Клеймо "неправильное".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС - вы написали все правильно. Поддерживаю ваше мнение. 

Слиток, граффити, насечки, клеймо, форма отливеи и технология соответствуют гривнам Курского региона.

С такими сопутствующими особенностями не часто встречается.

 

1 час назад, Andron66 сказал:

Коллега, это не спор.

Ваша "гривна", ИМХО,  не подделка. Более определенно по фото, к сожалению, не сказать.

Речь идет о клейме. Клеймо "неправильное".

Мы с вами говорим о предмете , на разных языках. И он у вас - неправильный. Для исправления почитайте литературу Бауэра, Ильина, Сотникову, Глазунову, Зайцева, Петрунина, Колызина, Семенова, выпуски ГИМа, сборники "Русь.Литва.Орда" и т.д.

Просьба, необоснованно тему ТС - не засорять, больше похоже на флуд..

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем Большое Спасибо за обсуждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Ctar52 сказал:

Мы с вами говорим о предмете , на разных языках. И он у вас - неправильный. Для исправления почитайте литературу Бауэра, Ильина, Сотникову, Глазунову, Зайцева, Петрунина, Колызина, Семенова, выпуски ГИМа, сборники "Русь.Литва.Орда" и т.д.

Просьба, необоснованно тему ТС - не засорять, больше похоже на флуд..

 

Честно говоря - не ожидал такого окончания диалога. К сожалению, я так и не прочитал  Вашего языка.  Никогда не нравилась детская манера  "забить интеллектом".  Большая часть работ,  указанных авторов, мне знакомы. И что? Какая из работ вышеназванных уважаемых авторов  к конкретному обсуждаемому клейму имеет отношение?

Конкретно - какая?

Ответа я не жду. Вам, видимо, к конкретике перейти сложно. В свою очередь,  попробую предложить  самые последние ,  и, несомненно, более  актуальные работы:

В.В. Зайцев "Русские клейма на рублях и полтинах 14-15 вв." или ее более объемный  протограф  - книга Прокопова Е.Б.  "Платежные слитки Восточной Европы 11-15вв. Каталог коллекции." 

Вот наверное и тот самый общий язык.  Наверное на нем будет удобнее и проще говорить?

Или Вы их не признаете? Или только языком  Бауэра, Ильина, Сотниковой, Глазуновой,  Петрунина, Колызина, Семенова, а так же выпусков ГИМа и  сборников "Русь.Литва.Орда"....

Неприятный диалог. Но... задело.

 

Обсуждать клеймо будем? Или "я -  художник, я так вижу"?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня по фото клеймо отторжения не вызывает. в плане нанесения ТОГДА а не сейчас. с надписью сложнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Andron66 сказал:

Честно говоря - не ожидал такого окончания диалога. К сожалению, я так и не прочитал  Вашего языка.  Никогда не нравилась детская манера  "забить интеллектом".  Большая часть работ,  указанных авторов, мне знакомы. И что? Какая из работ вышеназванных уважаемых авторов  к конкретному обсуждаемому клейму имеет отношение?

Конкретно - какая?

Ответа я не жду. Вам, видимо, к конкретике перейти сложно. В свою очередь,  попробую предложить  самые последние ,  и, несомненно, более  актуальные работы:

В.В. Зайцев "Русские клейма на рублях и полтинах 14-15 вв." или ее более объемный  протограф  - книга Прокопова Е.Б.  "Платежные слитки Восточной Европы 11-15вв. Каталог коллекции." 

Вот наверное и тот самый общий язык.  Наверное на нем будет удобнее и проще говорить?

Или Вы их не признаете? Или только языком  Бауэра, Ильина, Сотниковой, Глазуновой,  Петрунина, Колызина, Семенова, а так же выпусков ГИМа и  сборников "Русь.Литва.Орда"....

Неприятный диалог. Но... задело.

 

Обсуждать клеймо будем? Или "я -  художник, я так вижу"?

 

От чего же и не обсудить?! Давайте!

"Какие Ваши доказательства?"

Я в теме дилетант, просто всегда хотел иметь в коллекции хотя бы одну подобную гривну. И как-то раз приобрел первую у Александра Васильевича. Потом приобрел полтину с литовским литым знаком "II". 

По данному клейму вижу так: клеймо поставлено позднее активного хождения и нанесения насечек и владельческого граффити, но это не говорит о клеймении позже периода бытования, а лишь перед окончанием активного хождения по рукам.

Или я чушь несу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, sokolset сказал:

клеймо поставлено позднее активного хождения

Для чего?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, NS97 сказал:

Для чего?

Вариант №1: для хранения в казне (какой либо).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, NS97 сказал:

Для чего?

Как вариант, новый владелец на все свои слитки ставил известное в регионе клеймо. Как до сих пор, многие собиратели библиотек клеймят все свои книги.
 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.08.2020 в 22:18, Серафим сказал:

Как вариант, новый владелец на все свои слитки ставил известное в регионе клеймо. Как до сих пор, многие собиратели библиотек клеймят все свои книги.
 

Давайте книги  уберем из рассмотрения. Мы как бы про деньги ...

 

 

В 05.08.2020 в 21:31, sokolset сказал:

От чего же и не обсудить?! Давайте!

"Какие Ваши доказательства?"

Я в теме дилетант, просто всегда хотел иметь в коллекции хотя бы одну подобную гривну. И как-то раз приобрел первую у Александра Васильевича. Потом приобрел полтину с литовским литым знаком "II". 

По данному клейму вижу так: клеймо поставлено позднее активного хождения и нанесения насечек и владельческого граффити, но это не говорит о клеймении позже периода бытования, а лишь перед окончанием активного хождения по рукам.

Или я чушь несу?

 

Ни какой чуши.  Вы покупатель ... а перед тем -  слушатель, читатель.

Вы транслятор того, что услышали - прочитали. 

Это ли грех?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, NS97 сказал:

Для чего?

Точное назначение клейм никому не известно, есть разные теории. Одна из них гласит, что при сборе дани, либо при осуществлении каких-то торговых операций некоторые контрагенты проверяли на подлинность и качество серебра такие гривны и затем удостоверяли их клеймами.

 

По данной теме, уважаемый Andron66, у вас есть доказательства или просто "подозрения"? Я думаю, тут никто не сможет по фото взять и доказать, что клеймо не подлинное, если только такое клеймо не было признано подделкой на других гривнах или предметах того времени и у вас есть такие данные. Далее, вы упомянули каталог Прокопова - я его упоминал еще в начале темы, он у меня имеется, и там нет подобного клейма, следовательно каталог Прокопова к данной гривне не имеет никакого отношения. Или вы считаете, что в нем описаны все возможные клейма и иных быть не может? В общем, если есть подозрения - это ваше право сомневаться, но заявлять со стопроцентной ответственностью, что клеймо не настоящее думаю никто тут не может ибо его надо исследовать под микроскопом и тд. Кто захочет сделает это после покупки или отдаст на экспертизу (кстати, видите теперь почему экспертиза была рекомендована? Из-за таких вот сомневающихся в том числе).

 

В спор с вами вступать не хочу, я и сам не большой сторонник клейм и граффити.

 

Нахаленок, граффити на гривне в виде фамилии вопросов никаких не вызывает. Ничего необычного.

 

Всем удачи и хорошей продажи! Не срывайте торги!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, dimonets сказал:

Нахаленок, граффити на гривне в виде фамилии вопросов никаких не вызывает. Ничего необычного.

согласен. вопрос только-когда нанесено

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru