Роман

5 копеек 1821 ПД разновидности по ягодкам

В теме 5 сообщений

День добрый!

Разбирал свои пятикопеечники первой половины 19 века, наткнулся, как мне показалось, на интересные варианты с ягодой в 1821 году, той что у буквы "К". Пока искал информацию описано ли это,  наткнулся еще на один вариант (монету показали на ЦФН в 2011 году, но на этот момент внимание в теме не заострили). В доступных мне сейчас источниках про эти разновидности не упоминалось. 

Вариант 1 - черенок без ягодки

Вариант 2 - черенок с ягодкой

Вариант 3 - черенок с ягодкой уехал выше, к середине буквы К 

Решил просто поделиться информацией, если это все всем давно известно, один я не в курсе, то прошу сильно "тапками не кидать", тема мелкого серебра империи не совсем моя:) 

2020-08-02 10.28.50.jpg

2020-08-02 10.32.45.jpg

2020-08-02 10.29.41.jpg

2020-08-02 10.31.44.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ау, энтузиасты хвостей и остей в императорских монетах!

Вы где?

За сутки и ещё 5 часов никого эта тема не заинтересовала.

И эти люди учат меня, как мне жить!:wall:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я удивляюсь, какая-то дискриминация пятачков, ниже вон такого же плана ягодко-черенковые не описанные в каталогах монетки большего номинала на 4 страницы обсуждений, но там вроде как с бухты-барахты сразу писать/монетку размещать нельзя, только после обсуждения разновидности, создал тему для обсуждения, с фото заморочился и тишина... 

Мне просто интересно было разобратся, опубликована эти разновидности или нет, похоже, правда, только мне одному :)

 

Вот был бы это советик какой-нибудь с колоском/узелком в неположенном месте.... эх.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В советиках/колосках очень большая вероятность есть нахождения и приобретения штемпельных монет с "колосками-узелками". А монета прежде всего должна радовать глаз, а если только ягодки, то таки не зря дедай Дмитрий Иванович напиток "узаконил", с пшеницы она родимая практически мс70, а с ягодок даже мс не получит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради интереса собрал статистику встречаемости по небольшой случайной выборке из 35 пятачков 1821 (с учетом 3-х показанных).

Вариант 1 с ягодкой - 30 штук.

Вариант 2 с черенком - 2 штуки

Вариант 3 с ухавшим выше черенком с ягодкой - 3 штуки. 

На истину не претендую, но тенденция редкости вариантов между собой прослеживается. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru