Anyones

Селевкиды, Антиох VII Эвергет, тетрадрахма. Определние подлинности

В теме 20 сообщений

Приветствую, уважаемые. Помогите пожалуйста определить подлиность монеты

Тетра 12.jpg

тетра 22.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

novyi_tochechnyi_risunok_(2).thumb.jpg.84da61b5219935d623b6238afc3ccdea.jpg

 

image32114.thumb.jpg.3c9894d865a2186f21f413744bb139b1.jpg

 

 

Вроде бы отторжения не вызывает

 

Изменено пользователем Josh
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ и доп. информацию

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1. По фото такого размера и четкости о подлинности тетрадрахм судить невозможно.

Нужны нормальные фото(посмотрите на второе фото, представленное Josh в этой же теме. Такого - достаточно.), вес и размер, если есть провенанс - и его тоже.

 

2. Определяется однозначно, стиль глаз не режет, т.е. не подделка уровня сувенирной продукции.

 

3 В международной базе фуфла forgerynetwork.com тетрадрахм Антиоха VII много, но именно такой нет.

 

Изменено пользователем Fuso
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес 16.8 грамма. Размеры: 29мм и 26 мм (макс. и мин. диаметр). Куплена на Молотке у проверенного продавца около 6 лет назад. Продавец  активен и сейчас (на Нью Аукцион), отрицательных отзывов не имеет, копиями не торгует.

IMG_5334.JPG

IMG_5335.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Fuso сказал:

1. По фото такого размера и четкости о подлинности тетрадрахм судить невозможно.

Нужны нормальные фото(посмотрите на второе фото, представленное Josh в этой же теме. Такого - достаточно.), вес и размер, если есть провенанс - и его тоже.

 

2. Определяется однозначно, стиль глаз не режет, т.е. не подделка уровня сувенирной продукции.

 

3 В международной базе фуфла forgerynetwork.com тетрадрахм Антиоха VII много, но именно такой нет.

 

Спасибо! Всего два ответа, и столько информации....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Размеры и вес в норме.

Фото все равно нечеткие, хорошее литье по таким не отличить. Но ничего подозрительного пока не вижу.

Много деталей, которые не являются определяющими, но скорее за подлинность -форма заготовки, трещинки, грязь на аверсе на 2 часа и в ухе, смещение штемпелей, непрочекан надписи на реверсе справа, распределение отметин от ударных воздействий на аверсе и т.д.

Я так понимаю, что просить фото гурта бессмысленно, раз даже обычные не удается сделать четко?

 

54 минуты назад, Anyones сказал:

Куплена ... 6 лет назад. Продавец  ... отрицательных отзывов не имеет

Если не секрет, а что заставило усомниться в подлинности через 6 лет после покупки?

Изменено пользователем Fuso
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Fuso сказал:

Размеры и вес в норме.

Фото все равно нечеткие, хорошее литье по таким не отличить.

Много деталей, которые не являются определяющими, но скорее за подлинность -форма заготовки, трещинки, грязь на аверсе на 2 часа и в ухе, смещение штемпелей, непрочекан надписи на реверсе справа, распределение отметин от ударных воздействий на аверсе и т.д.

Я так понимаю, что просить фото гурта бессмысленно, раз даже обычные не удается сделать четко?

 

Если не секрет, а что заставило усомниться в подлинности через 6 лет после покупки?

Гурт завтра уже сделаю при дневном свете. "Усомниться" - поводов не возникало,  антика  не моя тема, купил случайно, просто легла  к сердцу монета. Пытаюсь приобщить к нумизматике детей, и не хочется случайно подделки показывать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как обещал...

гурт.png

IMG_5342.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд, ИМХО, хороший гурт, ПРАВИЛЬНЫЙ

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, а можно вопрос по теме и не по теме? Мы ведь в общем случае говорим о подделке (копии, сувенире), имея в виду современное нам изделие, ведь так?

Пример не из Селевкидов, но надеюсь будет интересен... 

График, на котором изображены римские монеты из серебра, найденные в городе, построенном на руинах свободной Дании, если быть точным, то в нескольких десятках километрах :), на территории, близкой к современной Румынии. Красным выделены подделки того времени, синим - официальный Чекан. Получается, что в какие-то отрезки времени подделок было больше, чем официального чекана.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сорри, график не хочет отправляться.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, Josh сказал:

Сорри, график не хочет отправляться.... 

 

Вы, наверное, имели ввиду этот график. 
С уважением,

Анатолий

38A47368-A412-41FF-8730-96675CF74E64.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, так и есть, особенно если посмотреть, например, на кризисные времена первой половины третьего века. Причем версий две: 1-проказники румыны и 2-просто нехватка денежной массы. Во втором случае это уже не подделка а "местная практически официальная эмиссия" ....... В больших кавычках конечно..... Сорри за отступление.... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

7 часов назад, Anyones сказал:

Как обещал...

Гурт правильный. Причем,похоже, заготовка была недогрета с одной стороны, отсюда и неравномерная толщина, и чуть меньший, чем обычно, диаметр, при нормальном весе, и непрочекан, и трещины+гурт валиком с одной стороны / более толстый и плоский гурт с другой стороны. Думаю, толще монета в той же части, где и непрочекан, так?

 

ИМХО, можно считать вопрос решенным. По этим хорошим фото, в совокупности с остальными данными, монета - подлинная. Ну, с вероятностью 99,9%

16 часов назад, Anyones сказал:

антика  не моя тема, купил случайно ... Пытаюсь приобщить к нумизматике детей

Чтобы я так жил,блин! Походя купить монету за несколько сотен баксов! Чтобы детей к нумизматике приобщить! 

Не смог удержаться, простите...

Изменено пользователем Fuso
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Fuso сказал:

Гурт правильный. Причем,похоже, заготовка была недогрета с одной стороны, отсюда и неравномерная толщина, и чуть меньший, чем обычно, диаметр, при нормальном весе, и непрочекан, и трещины+гурт валиком с одной стороны / более толстый и плоский гурт с другой стороны. Думаю, толще монета в той же части, где и непрочекан, так?

 

ИМХО, можно считать вопрос решенным. По этим хорошим фото, в совокупности с остальными данными, монета - подлинная. Ну, с вероятностью 99,9%

Чтобы я так жил,блин! Походя купить монету за несколько сотен баксов! Чтобы детей к нумизматике приобщить! 

Не смог удержаться, простите...

Да, где непрочекан, там толще.

В тот момент "запал" на эту тетрадарахму, потратил все сбережения и после этого месяца три ничего не покупал из монет. Получилась хорошая инвестиция, т.к. даже не за 300 долл. ее купил. И теперь получается, что это самая дорогая монета в моей коллекции, в своем роде "жемчужина" среди янтаря

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Младоантичники аккуратны и осторожны..
как стайка лемуров вокруг крокодиловой черепахи..
бывалые, скажите уже, что монетка нормальная на 101%..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета на 101% настоящая .Три сотни она не стоит ,у меня получше будет ,обошлась в 150 долларов.

Всё.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подлинная монета. Неплохой стиль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Dr.Z сказал:

Младоантичники аккуратны и осторожны..
как стайка лемуров вокруг крокодиловой черепахи..
бывалые, скажите уже, что монетка нормальная на 101%..

Да я не античник совсем. Всего две монеты из антики в альбоме.

Всем спасибо за участие в теме, узнал много полезного!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru