МНС

Задача № 14. Немного о Гохране. :) [О столовых приборах; решена].

В теме 63 сообщения

(изменено)

Не самые сытые годы. Хотя и в "голодные" годы не сильно голодовали - было что зажевать.

Интересно, палатки подойдут? Или в своих палатках или платить за разквартирование.

Изменено пользователем Sews
опечатка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без чего не мог обойтись солдат? Без ложки.

 Ложка, котелок, фляга, чарка.

Скорее всего - алюминиевые.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патроны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1 час назад, miass1979 сказал:

Без чего не мог обойтись солдат? Без ложки.

 Ложка, котелок, фляга, чарка.

Скорее всего - алюминиевые.

Пожалуй, можно засчитать.

Правильный ответ - шанцевый инструмент.

Полагаю, нет смысла вымучивать у форумчан правильное перечисление ассортимента. 

25 предметов. Цену бы я привёл из прайс-листов знаменитой фабрики "Эдуард", промышлявшей их выпуском в то время - я оказался единственным, кто просмотрел весь её фонд документов за советское время. Может, когда-нибудь напишу об этом. Ассортимент продукции у неё был просто потрясающий... Но это уже совсем другая история... 

 

Полный текст прошения:

 

                         РСФСР                                                      Народному Комиссару Финансов

Командир 2ой батареи 

Полевого Тяжёлого Артиллерийского Дивизиона

В.А.Ш. Командного состава

        28 марта 1921 г.

              № 73

 

   Прошу Вашего распоряжения о выдаче за наличный расчёт  из Гохрана мельхиоровых изделий в количестве: 6ти столовых вилок, 6ти столовых ножей, 6ти столовых ложек,  6ти чайных ложеки и одной разливательной ложки.

   Означенные предметы крайне необходимы мне для домашнего обихода, а по рыночной цене приобрести их я не имею средств. В самом ближайшем будущем я должен отправиться в гор. "Лугу" Петроградской губ., ввиду служебного телефона, а там приобрести означенные вещи явится уже совершенно невозможным и я буду поставлен в безвыходное положение.

                                                               Командир   Николаевский 

 

А вы все - снаряды, приборы, облигации... 

Задачка-то изначально (в названии) была не со звёздочкой, а со смайликом. :D

Но, худо-бедно, а почти целый день продержалась.

Однако, против коллективного разума устоять невозможно...

Всем - хорошего дня!

Изменено пользователем МНС
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Sews сказал:

Знаки отличия, для вручения или представления. Погоны или реальные наградные дела.

Какие ещё погоны в Красной Армии ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, МНС сказал:

Пожалуй, можно засчитать.

Правильный ответ - шанцевый инструмент.

Полагаю, нет смысла вымучивать у форумчан правильное перечисление ассортимента. 

 

какой, простите, инструмент? каким боком столовые приборы относятся к ручному инструменту, предусмотренному по штату в воинских подразделениях и предназначенному для выполнения инженерных работ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...походу байка "подметать плац зубными щётками" пошла сразу же после инженерных работ столовой ложкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

15 минут назад, Фима Фокс сказал:

какой, простите, инструмент? каким боком столовые приборы относятся к ручному инструменту, предусмотренному по штату в воинских подразделениях и предназначенному для выполнения инженерных работ?

Замечание принимается, спасибо.

Конечно, мне нужно было поставить это выражение в кавычки.

Просто и в литературе, и в кинофильмах, и во время пребывания в казарме не раз приходилось сталкиваться именно с употреблением переносного значения этого словосочетания...

lsh1.thumb.jpg.caf94ae9af7050ad44b8c08a2a132fbc.jpg

lsh.thumb.jpg.9d5f26f7411bd763e2a034b3db24b3b3.jpg

 

 

Изменено пользователем МНС
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Sews сказал:

...походу байка "подметать плац зубными щётками" пошла сразу же после инженерных работ столовой ложкой.

Это Вы, видать, ещё листья рядом с плацем никогда не красили, и в наряд на чистку туалета не ходили, наверное...  

Иначе бы не употребили слово "байка". 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого в армейку даже ходить не обязательно. У нас в миллионнике лет пять подряд в центре траву красили, т.к. забывали этот "ковёр" поливать, а московское начальство не забывало наведываться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Чтобы подметали плац зубными щётками, не припомню, для этого есть веники из свежей зелени, которые служат доп.источником мусора, дабы подметающий не расслаблялся. А вот для чистки отхожих мест особо борзых принуждали использовать, плюс доведение до блеска алюминиевыми пфеннигами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Фима Фокс сказал:

 

Чтобы подметали плац зубными щётками, не припомню, для этого есть веники из свежей зелени, которые служат доп.источником мусора, дабы подметающий не расслаблялся. А вот для чистки отхожих мест особо борзых принуждали использовать, плюс доведение до блеска алюминиевыми пфеннигами.

Вот, ведь, нехороший человек, через несколько десятков лет заставил меня про эти самые веники вспомнить.... :ireful:

Только не было у нас пфеннигов, а, значит, было ещё труднее. :) 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ностальгия по беззаботной юности - это прекрасно :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru