Лика-33

2021, 2 евро Испания, памятная монета - «Архитектурные памятники исторического города Толедо»

В теме 6 сообщений

Королевский монетный двор Испании, продолжая тему, начатую в 2010 году для памятных монет 2 евро Испании, чтобы ознаменовать объекты и места, включенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО, в 2021 году планирует выпустить двенадцатую монету из этой серии, посвященную на этот раз архитектурным памятникам Толедо, который будет представлен двумя важными элементами архитектуры ворота Пуэрта-дель-Соль в Толедо и Синагога дель Трансито.

2021, 2 евро Испания, памятная монета - «Памятники исторического города Толедо».jpg

Национальная сторона 2 евро Испании соединяет два архитектурных памятника исторического города Толедо:

Первый памятник, который расположен в правой части - это Ворота Пуэрта-дель-Соль, или Врата Солнца, находятся они неподалеку от ворот Бисагра, в Толедо. Построены были в 12 столетии и перестраивались в 14 веке. Сооружение состоит из двух отлично укреплённых зубчатых башен круглой и квадратной формы с главной аркой в центре.

Второй памятник - это Синагога дель Трансито была возведена по заказу Самуэля Ха-Леви, казначея короля Педро I Кастильского. Синагога построена в 1357 году в период правления Педро I Кастильского. Здание богато украшено цветными изразцами и надписями на иврите и арабском. На монете она изображена слева в верхней части в виде частичного показа передней стеныа зала.

Надписи: название  государства эмитента - «ESPAÑA», год выпуска монеты «2021» и обозначение Королевского монетного двора Испании.

Надписи на гурте монеты будут такими же, как и в обычном тираже монет по 2 евро Испании. («2 ★ ★» повторяется шесть раз и ориентируется поочередно снизу вверх и сверху вниз.)

Планируемый объем выпуска - 4 000 000 монет, его выпуск запланирован на февраль 2021 года.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был я в той синагоге. Особое впечатление произвели ножницы для обрезания, выставленные в местной экспозиции)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, K3 сказал:

ножницы для обрезания

я думал это ножом делают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, нахалёнок сказал:

я думал это ножом делают.

Ножницы там. Кривые) Может, сейчас и ножом, но там век 12-й... Или 14-й.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 17.07.2020 в 20:20, нахалёнок сказал:

я думал это ножом делают.

А почему не "серпом по яйцам"?))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это сложнее :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru