В теме 11 сообщений

Время от времени у форумчан возникают вопросы о том, регламентировано ли было количество рифов (гуртовых насечек) на советских монетах или нет? 

В настоящей статье я постарался вкратце изложить сведения как из нормативной документации Ленинградского монетного двора, так и выполненные одним из форумчан практические измерения числа рифов на 10-копеечных монетах.

Подобные исследования как гривенников, так и двухкопеечных монет проводились рядом нумизматов в начале 2000-х годов, но, к большому сожалению, результаты их труда находятся в архиве одной из сетевых конференций, и, на настоящий момент, мало кому известны.

На мой взгляд, изучение количества и формы гуртовых насечек - это одна из перспективных областей изучения советских монет, поскольку, в ряде случаев, по результатам полученных измерений можно судить не только о подлинности памятников нумизматики, но и об их статусе - обычная ли это монета, или технологический брак (отчеканенный при помощи нестандартного печатного кольца или кольца от монеты другого номинала, а то и вообще предназначенного для платёжных средств чужой страны), или же "новодел".

Надеюсь, что в этой ветке кто-нибудь из форумчан выложит данные измерений числа рифов на советских монетах других номиналов и их можно будет сравнить с цифрами из документации ЛМД. 

 

Оригинал статьи был издан в журнале: Моисеенко Н. Рифы на монетах СССР // Петербургский Коллекционер. № 5 (79). СПб., 2013. С. 34-35.

2.thumb.jpg.994f0251498ce68b6c27a7c7e47121de.jpg 3.thumb.jpg.71579517f4b8cfb0803e9e70a56e7ff3.jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью, Никита Сергеевич!
Как-то давно я предлагал заинтересованным 15 копеек 1969 со 112 насечками.

Возможно, информация будет Вам полезна:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, dmgera сказал:

Спасибо за статью, Никита Сергеевич!
Как-то давно я предлагал заинтересованным 15 копеек 1969 со 112 насечками.

Возможно, информация будет Вам полезна:

"Плюсик" уже за одно терпение, проявленное при подсчёте количества этих насечек.
Как выше заметил Никита Сергеевич, количество насечек может быть полезным в некоторых случаях, в том числе - и при определении подлинности монет.

Правда, очень уж муторное это дело - эти насечки считать...

Лично я сейчас на такие подвиги уже не способен, тем более, что изучать для статистики нужно большое количество монет, а не одну - две - три...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, очень интересно и познавательно. Неужели каждое кольцо отдельно выпиливали? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у филателистов есть зубцемеры. думаю реально сделать подобное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, нахалёнок сказал:

у филателистов есть зубцемеры. думаю реально сделать подобное

Михаил, это настолько особо никому не нужно, что  даже будучи опубликованы  в 4-ом ( дай Бог памяти) издании  АИФ - данные по гуртовым насечкам (на которые "забыл" сослаться как на источник МНС) как появились в 4-ом,  так и исчезли в последующих изданиях практически незамеченными.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, gvele сказал:

"Плюсик" уже за одно терпение, проявленное при подсчёте количества этих насечек.
...

Правда, очень уж муторное это дело - эти насечки считать...

...

На  самом деле, все проще )

Я, помнится, сделал набор "эталонных" гуртов и сравнивал их на сложенных монетах.
Пересчитывать приходилось только сомнительные или отсутствующие в "эталонах".

 

А кто-то здесь разработал методу считать рифы по сканам, когда видна часть гурта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.06.2020 в 02:42, МНС сказал:

Надеюсь, что в этой ветке кто-нибудь из форумчан выложит данные измерений числа рифов на советских монетах других номиналов и их можно будет сравнить с цифрами из документации ЛМД. 

 

 

У вас в таблице напротив 20 копеек 1967 стоит 116 рифов. Насчитал у своей 20 копеек 1969 125 рифов, от 3 копеек видно.

Ставлю отметки, потом фотографирую, потом считаю. Другая монета 20 коп 1967

Думаю это не редкость?

 

P1080569.JPG

IMG_20210923_153231.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 67-м встречаются 116 и 124. И те и другие в обороте и в наборах. В 69-м только 124.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, второй 69 для сравнения просто  нет. :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда пытаюсь подсчитать количество рифов использую такой способ (нашел на просторах Интернета): помещаю монету в дефлектор (отражатель) фонарика. Делаю фото. В Paintе веду подсчет рифов. Если надо могу продемонстрировать с помощью фото (сейчас нет отражателя под рукой)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru