Zema

1/2 копейки 1899 разновидности вензеля

В теме 11 сообщений

Приветствую!

Просветите, плиз, вчера выбирал какая монета лучшего качества и обнаружил, что вензель Н-2 имеет отличия на монетах 1899 г. На левой на вершине Н - три лепестка, на правой четыре, и соответственно внизу буквы Н - на левой 5 лепестков на правой 6.

В той литературе что у меня есть, этих различий не описано. Подскажите, плиз, какая разновидность встречается реже, и есть монеты 1/2 коп других годов Николая 2 с празными штампами?

Заранее благодарен.

post-5489-1216654638_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ещё

post-5489-1216654962_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В литературе есть. Оба варианта встречаются в 1895 и в 1899 годах. 1895 с тремя лепестками - редкая - я её ни разу не встречал. 1899 - этот же вариант реже в несколько раз, по цене - раза в три.

Картинки из моего каталога 2001 года, которого и тираж уже весь кончился. Были описаны и до меня - например, у Ильина-Гиля в 1904 году.

post-3958-1216655910_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Jaroslaff сказал:

В литературе есть. Оба варианта встречаются в 1895 и в 1899 годах. 1895 с тремя лепестками - редкая - я её ни разу не встречал. 1899 - этот же вариант реже в несколько раз, по цене - раза в три.

Картинки из моего каталога 2001 года, которого и тираж уже весь кончился. Были описаны и до меня - например, у Ильина-Гиля в 1904 году.

Ярослав, добавлю немного. 1895-ая (3 лепестка) действительно редкая, видел только один раз. По цене на данный момент имхо 30-40 тыс. за унц. Но не так много людей, готовых платить за данную разновидность. А вот трёхлепестковая 1899-ая в последнее время встречается даже чаще, чем обычная и, как правило, по цене не отличается.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ярослав, добавлю немного. 1895-ая (3 лепестка) действительно редкая, видел только один раз. По цене на данный момент имхо 30-40 тыс. за унц. Но не так много людей, готовых платить за данную разновидность. А вот трёхлепестковая 1899-ая в последнее время встречается даже чаще, чем обычная и, как правило, по цене не отличается.

1895 в основном в полире должна быть и цена у неё намного выше,даже по Казакову редкость чуть более низкая чем 1894 с Н2

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата не прошла :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не в полире 1895 бывает? Кто знает точно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казаков говорил,что бывает..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не в полире 1895 бывает? Кто знает точно?

Если не ошибаюсь, на мартовском МиМе в интернет-каталоге присутствовала трехлепестковая половинка, была не в полире. Потом лот сняли. А степени редкости по каталогу Казакова - бред полный, примеров можно привести много.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не в полире 1895 бывает? Кто знает точно?

Если не ошибаюсь, на мартовском МиМе в интернет-каталоге присутствовала трехлепестковая половинка, была не в полире. Потом лот сняли. А степени редкости по каталогу Казакова - бред полный, примеров можно привести много.

Степени редкости по Казакову мы сейчас не обсуждаем (хотя согласен - бреда хватает) - мне важно было, существует ли неполированная. И её реальная редкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Степени редкости по Казакову мы сейчас не обсуждаем

Это был ответ цукерман-у. А по поводу полира вроде бы высказались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru