Gvidon

50 копеек 2004 С - П. Атрибуция

В теме 36 сообщений

Вопрос: правильно ли я определил штемпель монеты? По моему мнению это 2.31А по АС.

Мои доводы: лист не касается 5; угол окантовки седла острый (на фото блики смазывают изображение); верхний повод между шеей коня всадника тонкий (опять же на фото блики размывают).

IMG_1404.jpg

IMG_1405.jpg

IMG_1407.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.31Б1 увидел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если можно то по подробнее ... Смотрел по рекомендованному Вами http://aeol.su/50k_special

Окантовку седла я там указал (там смотреть)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

12 минут назад, Gvidon сказал:

А если можно то по подробнее ... Смотрел по рекомендованному Вами http://aeol.su/50k_special

Окантовку седла я там указал (там смотреть)?

Окантовка седла сглаженная. Уже не А.

Реверс четко видим как 2.31.

Смотрим в справочник. Видим 2  штемпеля 2.31, А и Б1.

Значит Б1.

Примерно так. Для начинающих.

Изменено пользователем Андрон69
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретизирую вопрос: окантовку седла что подразумевает АС, я правильно указал красной чертой на 3-м снимке? если "Да", то край окантовки точно не сглаженный, но с острым уголком кверху слева. (фото не может такой мелкий нюанс передать - блики металла размывают изображение). У меня несколько монет этого года СП передо мной и я отчетливо вижу различия в этих местах. Но, если не на эту деталь сбруи надо смотреть, то подскажите где. Спасибо за ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот А.

Opera Снимок_2020-06-25_125513_aeol.su.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот Б1 и Б2

Opera Снимок_2020-06-25_125727_aeol.su.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот ваша. Сравнивайте еще раз.

Opera Снимок_2020-06-25_125845_coins.su.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно. Именно так она (эта деталь) и выглядит. Прикрепляю еще фото с другого ракурса (возможно здесь виднее)

IMG_1410.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делайте нормальное фото окантовки седла, по этим Б1. Удачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините, если я вас "достал" своими вопросами. Но, если сомнения вызывает только эта деталь штемпеля, то я уверен, что это "А" - я в живую вижу на другой монете скругленную часть этой сбруи, но на той которую мы обсуждаем она заостренная слева вверх. Других более качественных фото приложить не могу (нет технических возможностей).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gvidon сказал:

Вы меня извините, если я вас "достал" своими вопросами. Но, если сомнения вызывает только эта деталь штемпеля, то я уверен, что это "А" - я в живую вижу на другой монете скругленную часть этой сбруи, но на той которую мы обсуждаем она заостренная слева вверх. Других более качественных фото приложить не могу (нет технических возможностей).

Вам Андрей Андреевич уже ответил, что у Вас шт. 2.31Б1. Седло по этим фото сглажено, да и к тому же вряд ли R2 сразу вот так попадётся среди нескольких монет. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему вдруг "сразу" и почему Вы сделали вывод, что между нескольких монет? Этих монет несколько мешков было изъято из обращения на 2-й или 3-й год после их выпуска (это так - для информации).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Вопрос закрыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Frozen сказал:

 R2 

Попутал с 2005 годом, в любом случае, по этим фото седло сглажено. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот из принципа сделаю фото на Canon. И тогда продолжим разговор. Мы с Андреем Андреевичем не спорили об этой монете - он высказал свое мнение по моим фото сделанным на iPhone Xs Max (я предполагал что на этом девайсе камера лучше, чем на прошлом). Но качество слабовато. Еще раз напомню - это не спор, и я ни чего не пытаюсь здесь доказать. В том, что наши мнения с Андреем Андреевичем разошлись, в том мой недочет - поленился доставать аппарат для макросъемки. Тем не менее его мнение для меня ценно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. Постараюсь исправиться - выкладываю более качественное фото аверса обсуждаемой монетки.

img056-0.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А здесь для сравнения другая (менее интересная).

img054.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините конечно, но вас просили фрагмент седла сделать ( как у А. Сташкина в каталоге) , а не общий вид монеты. Вы своими некачественными фотками, только в "блуд" пользователей вводите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И не надо дополнительных фотографий, мы тут и так знаем как выглядит фрагмент седла у частых и нечастых монет.

 

Изменено пользователем Андрон69
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините. Спасибо за ответ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот неужели трудно приблизить объектив девайса как можно ближе, потом вырезать нужный участок. Ну по этому фото вангую, что А.

Opera Снимок_2020-06-26_152901_coins.su.png

Изменено пользователем Андрон69
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Андреевич, я к Вам с полным уважением, но вы сами не пробовали отснять такую мелкую деталь, причем если монета с блеском (без патины)? Я с фото и многими программами по их обработке "дружу", но как то лично у меня не получается как у АС добиться качества. Пробовал и на девайс, и на зеркалку. Последние снимки сделаны через фотосканер с разрешением в 4800пикс, но все равно бликует и резкости не дает. Возможно что есть какой то секрет по съемке блестяшек, но я о нем не знаю.

Порезать изображение - да не вопрос! Хоть до 5 пикс! Но, какую информацию этот снимок будет нести?

 

Бросил я заморачиваться с этой монетой! Хай себе еще лежит лет пяток (больше лежала). Начал перебирать СП 2005. А тут еще больший головняк! Помимо старых, еще и новых штемпелей наискали гуру нумизматики! Как то так. Учу мат.часть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты конечно есть... Как вариант. Монета лежит на столе, в левой руке лупа 10 кратная, в правой девайс. Путем нехитрых манипуляций...может неплохо получится, я и сам не ас в фотографировании, но в принципе мои монеты участники форума могут атрибутировать... Тренировки...нужны).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

51 минуту назад, Gvidon сказал:

Возможно что есть какой то секрет по съемке блестяшек, но я о нем не знаю.

Добрый вечер! Для фото мелких деталей (к примеру, минтмарок) очень такой девайс помогает. Его удобно использовать с телефоном, нужно только освещение подходящее. 

Вот примерные фото с такой штукой. Они хоть и далеки от идеала, зато по ним можно легко определить разновидности соответствующих монет. :)

D6F74949-2F02-4ED1-B695-D519CCF37F18.jpeg

E150EB27-CDC4-4709-9C08-D6291B15BEB9.jpeg

07F27536-571D-4F80-9903-10622B16C7AD.jpeg

Изменено пользователем VadimK
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru