Лика-33

 2021, 20 евро Германия, памятная монета - «Телешоу с мышью»

В теме 1 сообщение

Федеральное правительство Германии представило свою первую серебряную монету 2021 года, посвящённую 50-летию со дня открытия телешоу - «Программа с мышью» (Die Sendung mit der Maus), которая поступит в продажу 25 февраля 2021 года.

Это одна из самых успешных детских программ на немецком телевидении. Ядром программы являются смешные и реальные истории, которые включают в себя не только короткие анимационные фильмы, но и обучающие фильмы, которые рассказывают о производстве или функционировании повседневного предмета. Шоу впервые вышло утром в воскресенье 7 марта 1971 года на ARD. 

Шоу получило около 75 национальных и международных наград. 

Вне телевидения мышь так же широео рекламируется: выпускается множество товаров с логотипом «Программа с мышью», журналы и книги, обучающие видеоигры, передвижная выставка. Каждый год, начиная с 2012 года, программа с помощью мыши  3 октября организовывает день открытия дверей, день германского единства под девизом «Двери открыты для мыши». Главному персонажу ставят памятники, у мыши есть собственный музей, а в 2021 году появится и своя монета.

Номинальная стоимость монеты - 20 евро, металл - серебро 925 пробы, вес - 18 гр., диаметр - 32.50 мм, технология изготовления: Proof и BU. Тираж - не указан. Селективное цветное покрытие.

2021, 20 евро Германия, памятная монета - «Телешоу с мышью» (аверс).jpg
На аверсе монеты расположен герб ФРГ, в окружении 12 звезд ЕС. По окружности надписи:  «BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND», год эмиссии - «2021», номинальная стоимость - «20 EURO», знак Берлинского монетного двора «A» и технические характеристики драгоценного металла - «SILBER 925».

2021, 20 евро Германия, памятная монета - «Телешоу с мышью» (реверс).jpg

На реверсе изображена цветная мышь - главный персонаж образовательной детской телевизионной программы Германии. Надписи: «50 JAHRE», «DIE SENDUNG MIT DER MAUS». Надписи разделены точками вдоль канта.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru