Nipitna

Нелетающие "тарелки"

В теме 6 сообщений

Имел я беседу с одним товарисчем из венгров. Имеет он две "тарелки" - выполненное в меди с гипсового слепка увеличенное изображение монеты. Как он мне объяснил, это одна из стадий изготовления штемпелей. С такой "тарелки" с помощью специального (как я понял - что-то типа гидрокопировального) станка делается маточник. Или же копия в нужный размер для изготовления оного. Гипсовые слепки такие в Венгерском нацбанке я видел. На "тарелки" не обратил внимание, может, и были выставлены.

Мужик весьма компетентный, один из местных признанных авторитетов. "Тарелки" к двум пробным, не вышедшим монетам 2 пенгё 1935 и 1938 гг. (2293 и 2296 по каталогу Хусара, 78 и 80 по определителю монет Унгера - если они кому-нибудь доступны). Я осторожно поинтересовался ценой, на что после некоторых препирательств (типа "совсем не продаётся!") получил всё же ответ - около 1500 уё.

Что скажут уважаемые коллеги?

1. Насколько интересен сам предмет, кто-нить коллектит подобное?

2. Насколько реальна такая цена, или же она завы/занижена?

3. Возможны ли в таких вопросах фуфела? Личность товарисча сомнению не подвергается, но он ведь тоже может ошибиться...

К сожалению, фотки сделать не представляется возможным по причине отказа хозяина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это не слепки.это-модель.

на моей памяти не проходили.штемпели были.маточники тоже.этого-не было!

цена неизвестна.если б речь шла о России или СССР я б этих денег дал без звука.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ду мается мне, что цена справедлива. Единственно "А надо ли оно тебе?" Тыже вряд ли при помощи этого начнешь монеты штамповать. А ведь были бы не плохие подделки :D А для каких ещё целей они нужны? Разве что перепродать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для каких ещё целей они нужны? Разве что перепродать.

ну как для каких целей? нумизматическую ценность немалую представляют - положить в коллекцию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну во первых в коллекцию эту вещицу положить не тривиальное дело. Большая она. А нумизматическая ценность ... с моей точки зрения наверное есть, но не для каждого.

Если б мне например подарили, тогда да. А вот 3000 баксов за пару выкладывать я бы не захотел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы мне предложили по моей теме, даже бы и не думал, взялбы одназначно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru