Лика-33

2020, серия памятных монет Франция - «Пабло Пикассо - Герника», серия «Музейные шедевры»

В теме 1 сообщение

Monnaie de Paris продолжает выпуск памятных монет в серии «Музейные шедевры».

Новая монета посвящена работе Пабло Пикассо - «Герника».

Экспрессивный холст Пикассо 1937 г. был публичным протестом против бомбардировки нацистами баскского города Герники. Его картина полна личными чувствами страдания и насилия.

В правой части картины фигуры бегут прочь от горящего здания, из окна которого падает женщина; слева рыдающая мать держит на руках своего ребенка, а торжествующий бык топчет павшего воина. Сломанный меч, раздавленные цветок и голубка, череп (спрятанный внутри тела лошади) и поза павшего воина, напоминающая распятие, — все это обобщенные символы войны и смерти. Бык символизирует жестокость, а лошадь — страдания невинных.

Вместе эти неистовые фигуры образуют подобие коллажа, выделяясь силуэтами на темном фоне, ярко освещенные женщиной со светильником и глазом с электрической лампочкой вместо зрачка. Монохромная живопись, напоминающая газетные иллюстрации, и резкий контраст света и тьмы усиливает мощное эмоциональное воздействие.

Номинальная стоимость первой монеты 10 евро, металл - серебро 900 пробы, вес - 22.2 грамм. Тираж - 3 000 шт. (Proof)

2020, серия памятных монет Франция - «Пабло Пикассо - Герника», серия «Музейные шедевры».jpg2020, 10 евро Франция - «Музейные шедевры».jpg

На аверсе изображена копия полотна Пабло Пикассо - «Герника». В качестве фона показана мастерская Пикассо, расположенная на улице Гран-Августин в Париже 7, недалеко от Парижской монумента. В левой части размещена эмблема серии с надписью: «CHEFS D'ŒUVRE DES MUSÉES». Завершает дизайн имя художника «PABLO PICASSO» и название картины - «GUERNICA».

На оборотной стороне монеты отображены крупные французские музеи. В верхней части виден «Музей Орсе» узнаваемый по его знаменитым часам. Рядом виден фасад «Лувра». Между ними музей Пикассо, который расположился в здании особняка Сале (Hôtel Salé) в средневековом квартале Парижа Маре. В нижней части показана часть фасада «Музея Родена» и авангардная лестница Парижского Центра Жоржа Помпиду. Надписи на реверсе: «REPUBLIQUE FRANCAISE» и номинальная стоимость, соответствующая монете - «10 EURO».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru