sergey73rus

п Топорик X век. Атрибуция

В теме 40 сообщений

всех приветствую. Есть булгарский топорик 10 век. вес 65 гр.

не могу для себя найти объяснение для чего он применялся. 

Версии были разные.

1. Детский топорик.

2. Ювелирный топорик. 

3. Топорик метательный. 

4. Топорик ритуальный.

5. Топорик для украшения. Просто чтобы был. 

Но что то как то все не очень. Может кто есть здесь кто на наверняка знает. 

 

i (1).jpg

i (2).jpg

i (3).jpg

i (4).jpg

i (5).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за пояснение.  Я у соседей вас не понял. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У каких соседей?

 

 

 

Из Афганистана, пастух Алимаддин :

IMG_20200606_140014.jpg

Изменено пользователем 298СД
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.06.2020 в 14:00, 298СД сказал:

У каких соседей?

Из Афганистана, пастух Алимаддин :

чтоб не рекламировать.

i (6).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем аналог перочинного ножа. чтоб в кармане всегда было

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, 298СД сказал:

"Атрибут повседневной жизни" 

 

По всему Средневековью до современности, кочевники Азии и Ближнего Востока использовали эти топорики в повседневной жизни, некая культурная особенность  кочевого образа жизни. Носили как трость, как пастушью палку от змей, волков, в праздники, в быту итд итп.....

 

 

 

Тогда, возможно, они были бы описаны, подробно, а не просто упоминались.Находили их значительно чаще, предположу реплика для детей .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Детская глупость и травматизм не отличались 1000 лет назад от сегодня. Раньше дерево, сейчас пластик. 

Я не думаю, что любой здравомыслящий родитель заточит ножичек или топорик и даст его 5-ти летнему сынку поиграть.....

 

А это наверное детский садик раскопали:

 

gallery_103_219_21581.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
27 минут назад, 298СД сказал:

Я не думаю, что любой здравомыслящий родитель заточит ножичек или топорик и даст его 5-ти летнему сынку поиграть.....

а это уже мы подходим к мысли о ритуальности. не так ли? в 5 лет это как раз возраст инициации воина. так что мож и что то культовое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, 298СД сказал:

Детская глупость и травматизм не отличались 1000 лет назад от сегодня. Раньше дерево, сейчас пластик. 

Я не думаю, что любой здравомыслящий родитель заточит ножичек или топорик и даст его 5-ти летнему сынку поиграть.....

 

А это наверное детский садик раскопали:

 

 

Здесь, на представленном фото, судя по размеру, только несколько предметов подходят под обсуждаемое, при чем тут детский сад?Данная тема давно обсуждается, я интересовался ей 8 лет назад, выводы сделал:

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

45 минут назад, kent сказал:

Здесь, на представленном фото, судя по размеру, только несколько предметов подходят под обсуждаемое, при чем тут детский сад?Данная тема давно обсуждается, я интересовался ей 8 лет назад, выводы сделал:

 

А у меня данная тема больше 20 лет обсуждается, я пока выводы еще не сделал.....в отличии от вас

 

Фото, один из многих примеров Средневековых кочевников по разнообразию форм мелких топоров, от 50 до 150 грамм, где мелкие размеры частое явление.

 

Прежде всего, я как отец, отвергаю детскую версию, однако  предполагаю "повседневный атрибут" и "ритуальность". К последнему у меня тоже достаточно вопросов. 

 

Вот поясните, - Почему нет детских Стрел? Мечей? Булав? Сабель? Кистеней? 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем 298СД
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, 298СД сказал:

Прежде всего, я как отец, отвергаю детскую версию, однако  предполагаю "повседневный атрибут" и "ритуальность". К последнему у меня тоже достаточно вопросов. 

 

Вот поясните, - Почему нет детских Стрел? Мечей? Булав? Сабель? Кистеней? 

 

 

 

 

 

 

По той же причине, которой не описаны в большом количестве, как находка эти мелкие топоры на территории Руси.

Если рассмотреть вашу версию как определяющую: "атрибут, повседневной жизни" , копия боевого топора встречалась бы везде, а это не так, версия не подходит.

Иные версии, а их может быть несколько, я совершенно не отвергаю, мне нравиться , та что дает ощутить вес, привыкнуть к стандартному оружию, будущему воину, если вы предложите любую литературу о подобных предметах этого века с удовольствием почитаю, но думаю, что нет.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, kent сказал:

 

Если рассмотреть вашу версию как определяющую: "атрибут, повседневной жизни" , копия боевого топора встречалась бы везде, а это не так, версия не подходит.

 

 

Почему не так? На Руси - имеются, На Кавказе - имеются, В Поволжье - да, В Причерномрье - да, В Прикаспии - тоже имеем. Только что вы вкладываете в слово "везде"? Мы говорим о Славянском мире в пограничье с Кочевниками Раннего и до Позднего Средневековья, а не о Британии и Филиппинах. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
30 минут назад, kent сказал:

,

 мне нравиться , та что дает ощутить вес, привыкнуть к стандартному оружию, будущему воину, если вы предложите любую литературу о подобных предметах этого века с удовольствием почитаю, но думаю, что нет.

 

Ну если вы сторонник детской версии, дайте ответ где делись детские мечи, сабли, булавы....? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если применить немного воображения, то можно представить следующее: 

1. Металл в 10 веке имел все же другую цену, нежели сейчас. Его добыча обуславливалась определенными трудностями.

2. Никто не будет давать пятилетнему ребенку дорогостоящую игрушку, которую он может потерять через 5 минут.

3. Таким топориком ребенок мог нанести урон себе и окружающим, заигравшись. Порой, дети и деревянными мечами то стукают себя до кровоподтеков, а тут заточенный топор.

Это не детский топорик, а изделие для повседневной службы. Источников не предоставлю, исключительно воображение и логика. На нашем форуме, уважаемый 298СД является знатоком в области подобных изделий, советую прислушаться к его мнению. ТС, если хочется думать, что это детский топорик, то никто вам запретить не может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, 298СД сказал:

де делись детские мечи, сабли, булавы

ну сабли у славян вроде как не очень то и были распространены. всё больше мечи. функцию детского меча с успехом мог выполнить кинжал. смысл делать? булава... не такое и распространённое оружие. стрелы-нет смысла делать под ребёнка. он просто не натянет. остаётся топорик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi:Пару строчек за подобные топоры,есть в книге В.Е.Коршун под ред.А.К.Станюковича."Языческие привески Древней Руси -1".

топор (3)_LI.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, нахалёнок сказал:

ну сабли у славян вроде как не очень то и были распространены. всё больше мечи. функцию детского меча с успехом мог выполнить кинжал. смысл делать? булава... не такое и распространённое оружие. стрелы-нет смысла делать под ребёнка. он просто не натянет. остаётся топорик.

Сабли были распространены с 10-11 веков, повлиял Каганат с Печенегами. Мечи к этому периоду утрачивают популярность. Или мы про каких слвяней, те что в 5 веке жили или в 10м? Почему не сделать детскую саблю? или меч?

Дать ребенку кинжал?  На побалуйся сынок? побегай с друзьями?

 

Булава с кистенями  распространенное оружие, их находят больше чем мечей в 3 раза, наровне с саблями и топорами, оружие популярное, можно тоже сделать мелкие булавы....

 

Да, и функцию топора могла с успехом  выполнить любая палка с деревяным наболдажником.....менее затратней и безопасней 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, 298СД сказал:

Дать ребенку кинжал?  На побалуйся сынок? побегай с друзьями?

и мы подходим к тому что это не повседневное а ритуальное

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуцулы, проживающие на зап Украине любят эти топорики, ну последние 200 лет точно. Он с ними повсюду, и праздники, и свадьбы, и овец пасть итп......Это ритуальный топор? Что вы влаживаите в это слово? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

298СД, вы, наверное действительно опытный коллекционер, но ваша грамотность оставляет желать лучшего. И мне, как человеку, совершенно далекому от темы топоров и топориков в связи с этим ваши доводы сразу кажутся не такими уж убедительными

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 час назад, нахалёнок сказал:

в общем аналог перочинного ножа. чтоб в кармане всегда было

Да и по балде стукнуть чувствительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это как размахнуться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать просто прогуляться, наперевес через плечо, с топорищем ≈ 1 метр, интересно какая статья будет :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
51 минуту назад, Тапир сказал:

но ваша грамотность оставляет желать лучшего.

не чепляйся до людыны. ложить-это нормальное украинское слово. да-москальское вухо реже. но ведь ЛОЖКА не режет же?

1 час назад, 298СД сказал:

Это ритуальный топор?

а ты сам ответил. святкования различные это разве не ритуалы? насчёт овец пасти... ну хрен его. мож от вовков отбиваться? если они ще остались. не удивлюсь если они по карпатам с трембитами лазиют. а шо-удобно. азбукой морзе с кумом перекликаться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru