Marikfil

Телефонный жетон Москвы "МГТС" (светло-коричневый пластик)

В теме 25 сообщений

Попалась очередная загадка. Штемпеля (или правильнее сказать - формы) другие. Пластик: светло-коричневый. Но самое главное отличие - нет следов от толкателя (две большие точки под словом "ТАКСОФОН"), все известные разновидности МГТСок имеют следы от толкателя, кроме тех, которые с металлической вставкой внутри. Что это - пробник, разновидность или подделка? Благодарен за мнения!

М, МГТС - ТАКСОФОН, МГТС (светло-коричневый пластик) (08.05.2020, 28).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фуфло похоже больше всего

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по - моему, так и есть.

Мне подобный жетон давно уже показывал Л.Ф. и он очень ним гордился (редкий же!), а потом разобрался и сам мне сказал, что это, оказывается, фуфло...

И интерес к подобному, естественно, совсем другой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, gvele сказал:

А по - моему, так и есть.

Мне подобный жетон давно уже показывал Л.Ф. и он очень ним гордился (редкий же!), а потом разобрался и сам мне сказал, что это, оказывается, фуфло...

И интерес к подобному, естественно, совсем другой.

Спасибо, я так понимаю фуфло для обращения, а не для коллекционеров?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Marikfil сказал:

Спасибо, я так понимаю фуфло для обращения, а не для коллекционеров?

Конечно. Просто отформовали в пластике  жетон, чтобы позвонить бесплатно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, МиМ сказал:

Конечно. Просто отформовали в пластике  жетон, чтобы позвонить бесплатно

А в нём внутри не было ещё и железки? Ведь если ещё и железку делать - это ведь мороки сколько!

Тогда их нужно было делать многими тысячами, а не просто для того, чтобы пару раз позвонить...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Marikfil сказал:

Спасибо, я так понимаю фуфло для обращения, а не для коллекционеров?

Да, для обращения.

Если бы это было сделано в ущерб коллекционерам, то их бы предлагали и продавали на каждом углу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, с этим разобрался. Ненавижу фуфло, которое гонят, чтобы на нас денег заработать. А вот фуфло для обращения - тоже частичка истории. Всем спасибо за обсуждение! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня вот всегда интересовал вопрос - зачем делать фуфельные жетоны для автоматов максимально идентичными (рисунок), если автомат видит только диаметр и вес? Не проще ли было делать пустые болванки, что в разы было бы проще и быстрее? Возможно кто-то пытался наладить сбыт своей партии жетонов через те же киоски? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, gvele сказал:

А в нём внутри не было ещё и железки? Ведь если ещё и железку делать - это ведь мороки сколько!

Железки в стандартных жетонах не было. Она только в экспериментальных была, но в обращение они не пошли или только на тестовом этапе.

Там где вставка есть ее видно.

IMG_2210.jpgIMG_2208.jpgIMG_2209.jpg

 

На обычные магнит не действует.

IMG_2211.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы новую тему не создавать, что скажете по этому "штампу", мне за долгие годы попался впервые, перебрал не одну сотню жетонов. Плюс цвет не стандартный коричневый, а что-то ближе к болотному. Известная разновидность или что поинтереснее?

М, МГТС - ТАКСОФОН, МГТС (болотный цвет) (штамп 4-Е) (24.04.2020, 2).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цвет - полежал пару лет на подоконнике - не показатель.

 Среди этих жетонов по цвету, помнится только фиолетово чернильный  реально выделялся, да и то он не каждый день встречается.

 

Насчёт "зачем подделывать" максимально похожим - так  отдавить матрицу в эпоксидке,  а потом  "налить" таких жетонов для  нормального  спеца по пластикам -  дело 30 минут.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, МиМ сказал:

Цвет - полежал пару лет на подоконнике - не показатель.

 Среди этих жетонов по цвету, помнится только фиолетово чернильный  реально выделялся, да и то он не каждый день встречается.

 

Насчёт "зачем подделывать" максимально похожим - так  отдавить матрицу в эпоксидке,  а потом  "налить" таких жетонов для  нормального  спеца по пластикам -  дело 30 минут.

 

 

Если бы всё было так просто - я бы эти вопросы не задавал. При снятии отпечатка поддельному жетону передались бы "штемпельные" черты настоящего. Этого мы тут не наблюдаем, это независимая "штемпельная" пара, не имеющая аналогов среди известных. Точно так же и по поводу второго жетона (болотного), я не столько зациклен на цвете, хотя он отличается, сколько на "штемпельной" паре, так как она мне встретилась впервые за многие годы. А как известно, аверсы и реверсы на этих жетонах обычно переплетаются, а "болотный" жетон имеет два независимых "штемпеля" ("штемпельную" пару). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "штемпельную пару" применимо к пластиковым жетонам улыбнуло...

Если к обсуждаемым предметам применять методологию определения разновидностей как у современной ходячки , вариантов обнаружится бесконечное множество. Сложнее будет 2 абсолютно одинаковых найти.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насчёт штемпелей не знаю. их вроде лили. посмотри-должен быть след от литника. а цвета помнится были разные-оттенки коричневого. ну пропили работяги ведро краски, в чан не долили-оно и пошло немного светлее. это ж расея.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr.Ser слово "штемпельные" бралось в скобки именно по этой причине, поверьте, я знаком с технологией отливки жетонов. Правда я больше вникал в производство харьковских жетонов, но думаю технология не сильно отличается. Условно буду называть их "штемпельными" разновидностями, так проще.=)

нахалёнок литник там правильный. Да, по цвету это я про между прочем написал. Акцент на "штемпельную" пару, думал тут есть собиратели штемпельных разновидностей. А если такие тут есть, то по букве "А" особенно хорошо различима эта разновидность, она практически без отверстия. А буква "К" с закругленной ложбинкой сверху.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну штемпелями то там не пахнет. кто его знает какая технология изготовления у пластика

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Marikfil сказал:

... я знаком с технологией отливки жетонов. ...

Так их льют или формуют ? Если можно , в двух словах.

Имхо - компрессионноое формование.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

литьё под давлением?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dr.Ser харьковские льют под давлением. Там интересная литьевая формочка в виде ромашки, на которой свыше 30 жетонов льют одновременно. В форму загружают вставки лицевой и оборотной стороны жетонов. И в отличие от многих пластиковых жетонов, там есть еще и третья вставка, она же толкатель, на ней и выгравирована центральная буква "М" (киевские, харьковские и даже московские жетоны метро).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Marikfil сказал:

Там интересная литьевая формочка в виде ромашки

и шо там интересного? этой ромашке тысячи лет :)

я иностранные неразобранные (8).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, там человек хотел, скорее всего, написать не "интересно", а "характерно".

А вообще - народ, прежде всего, признаёт наиболее понятные разновидности, которые легко отличаются и не требуют большого напряжения мозговых извилин.

Вот фиолетово - чернильный жетон, он ведь сразу виден, его и признали как вариант, который интересен, понятен и который нужно коллекционировать. А с разными просветами в букве "А" - это уже другой, более высокий уровень шевеления мозгами. Это уже не для любого.

Точно также коллекционеры советской "погодовки" никогда не откажутся положить в свою коллекцию, например, 3 копейки 1946 с 16 витками ленты в гербе (герб, условно говоря, 1948) или рубль 1990 с гуртом 1989. Но им глубоко фиолетово до 12(?) вариантов в 15 копейках 1948.

Я и сам достаточно серьёзно собирал Советы по вариантам, но акцент всегда делал именно на явные варианты: монеты в "чужих" металлах, с "чужими" гербами, перепутанными датами и т. д. Но подбирал и более мелкие разновидности. А потом советские монеты стали рассматривать под микроскопом и записывать в разновидности всё что ни попадя, начиная от подгравировок и кончая браками. Всё это превратилось в бесконечность и мне стало совершенно не интересно, тем более, что к этому моменту у меня ещё и зрение село...

Да честно говоря, было и ещё чем заниматься, кроме этих нанопиксельных разновидностей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, gvele сказал:

и кончая браками.

каковыми судя по всему твоя генеральная коллекция и является :)

22 минуты назад, gvele сказал:

3 копейки 1946 с 16 витками ленты в гербе (герб, условно говоря, 1948) или рубль 1990 с гуртом 1989.

если это не браки-то что тогда браки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, нахалёнок сказал:

если это не браки-то что тогда браки?

Об этом писал в своей нетленке Володя Рзаев.

У него есть целая статья (в разных вариантах он её печатал, как минимум, в 3 местах).

Называется "Канонизированные браки".

Сущность - многие монеты, являющиеся, по - существу, браками, давно уже включены в каталоги в качестве полноценных разновидностей, а то и вообще в качестве полноценных монет.

За примерами далеко ходить не надо, например, среди медных монет России XVIII века есть масса перечеканов, которые по каким - то причинам сохранили гуртовое оформление от своих "родителей" (а может быть, даже и "прародителей"). Что это, как не брак? Однако они испокон веков считаются полноценными монетами с другими вариантами гуртов. И среди них есть много и редких.

А о Советах я вообще молчу.

Единственное, что мне жалко - это что В.В. Уздеников удалил из своих поздних изданий своего каталога "Монеты России" одну очень прикольную полушку с переносом

  ПО

ЛУШК

А

Обычно - перенос "ПО-ЛУШКА", гораздо реже - "ПОЛУ-ШКА" (только в 1700 и 1702). А "ПО-ЛУШК-А" - просто прикол!

Конечно же, это - брак работы резчика штемпеля монеты, но ведь как интересно получилось!:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, нахалёнок сказал:

каковыми судя по всему твоя генеральная коллекция и является :)

Та не, совсем не так. Я подобные извращения собирал только в Советах и совсем чуть - чуть - в новой (с 1992) России. Помнишь, как я у тебя купил серебряные

2 рубля из серии 50 лет Победы", "Флаги", редкий вариант - с орлом вместо куполов? (Правда,позже я купил ещё почти 50 таких монет по цене в 7 раз дешевле...)

Но это же далеко не все мои интересы, у меня ведь есть ещё несколько других тем. Правда, некоторые из них я уже практически ликвидировал, но всё равно эти браки- далеко не основное.

Ибо моё сумасшествие было гораздо ширей и глубей!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru