UNC12121

3 копейки 1934, "перепутка", штемпель 20 копеек 1932 (прочерк вместо букв "СССР"). Оценка

В теме 58 сообщений

Для справки.

Л.Ф. - Леонид Федорович Петров, увлечённый коллекционер советских монет по разновидностям с огромным стажем. По состоянию дел на начало 2011 года у него была лучшая в мире коллекция советских монет регулярного чекана по вариантам.

Его манколист был самым коротким.

На основе его коллекции уже после его ухода от нас была издана книга, в которой были приведены фото наиболее интересных и редких монет из коллекции Л.Ф.

К сожалению, тяжёлая болезнь забрала его от нас 9 ноября 2011 года в возрасте чуть более 60 лет...:cry:

Большинство своих монет Л.Ф. успел продать при жизни, они ушли в хорошие руки.

Я тоже кое - что у него себе купил, но далеко не всё мне было по карману. Вспоминаю моего друга всегда с теплотой и благодарностью.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макса можно только поздравить. Очень достойная монета. У самого руки чесались...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.06.2020 в 08:04, gvele сказал:

Л.Ф. - Леонид Федорович Петров, увлечённый коллекционер советских монет по разновидностям с огромным стажем. По состоянию дел на начало 2011 года у него была лучшая в мире коллекция советских монет регулярного чекана по вариантам.

Его манколист был самым коротким.

А есть возможность ознакомиться с манколистом Леонида Федоровича?

Он ведь практически всю взросло-сознательную жизнь посвятил нумизматике, или он как-то здесь вспоминал свой "пионерский" период?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня манколиста Л.Ф. нет, скорее всего, не сохранился. Может, и лежит где - то в архиве, но я боюсь, что я этот архив уже никогда не смогу разобрать...:(

Может, у кого есть, с ним многие ведь общались.

Я с ним был знаком ещё с середины 1970 - ых, встречались в Ленинграде, где нумизматы собирались по субботам и воскресеньям на Елагином острове. Он тогда учился в Ленинградском государственном университете, а я - в Москве, в МВТУ им. Баумана. А потом, более, чем через 20 лет он стал жить в Москве, причём рядом со станцией метро "Юго - Западная", а я - в Ново - Переделкино, совсем близко по московским понятиям. И тогда мы с ним и подружились.

А монеты Л.Ф. собирал с глубокого детства, его брат Александр был ещё во времена СССР копарем, у него была очень большая коллекция чешуи Пскова (потом он её вроде передал псковскому музею). и они вместе с братом собирали монеты СССР, причём начали искать разновидности, когда их ещё практически никто не собирал и литературы- то ещё на эту тему не было никакой... Только рассказывали друг другу, кто что нашёл и переписывались по почте. Его брат первым нашёл 20 копеек 1961 со штемпелем 3 копеек (без ступеньки) и 1 копейку 1941 с редчайшим и поныне расположением узелков.

А Л.Ф. много лет работал за рубежом и там Советов не было, так он собрал несколько коллекций иностранных монет, потому что душа коллекционера требовала затащить что - нибудь в норку.... Естественно, шедевров у него не было, да и материальных возможностей особых - тоже, так что коллекции эти были довольно слабые, но у него было много иностранных серебряных монет от начала XX века и до примерно 1990 года. Да и дублей иностранных монет у него было полно, к ому же коллеги регулярно всё время что - то привозили из - за рубежа и ему дарили. После дефолта 1998 денег не было ни у кого вообще, от слова "совсем", так мы с ним оригинально менялись: я привозил ему 1 - 2 редких советских монеты, а увозил сумку иностранных монет...

Л.Ф. был человеком общительным и компанейским, мне было с ним очень легко решать любые вопросы.

В то же время с ценами он особенно не либеральничал и у него были в последние годы очень даже состоятельные покупатели, которые готовы были платить вполне себе серьёзные деньги за нужные им советские монеты.

А ведь много коллекций советских монет продавалось и Л.Ф. купил их около 50, в том числе, как минимум, четыре очень серьёзных. Так что материал у него был.
Жаль, что дама с косой так рано его забрала, ведь ему не было ещё даже 61 года...

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, dmgera сказал:

А есть возможность ознакомиться с манколистом Леонида Федоровича?

Если прямо так нужен и важен могу поискать в книгах-каталогах у себя (куда-то заложил), крайняя версия уже, без правок. Толку-то только?

 

Кстати единственный человек ради общения с которым все планы летели в утилизацию ради поговорить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sews сказал:

Если прямо так нужен и важен могу поискать в книгах-каталогах у себя (куда-то заложил), крайняя версия уже, без правок. Толку-то только?

 

Кстати единственный человек ради общения с которым все планы летели в утилизацию ради поговорить.

Добро пожаловать обратно на борт, Евгений.

 

Если не найдете у себя, то уж у нас то точно в офисе должен быть экземпляр, но пока А.И. не выйдет в офис - не очень понятно где его искать.

:)

 

Ну а "по памяти"  в том манколисте не было совсем копеек, а те  варианты которые в нём значились - в большинстве своём это были или монеты призраки  или же были именными - Шипков, Федорин, Глеб Борисович,  или же  коллекционеры  след которых  был  "расплывчатым" - о существовании монеты в коллекции  таких людей знали, а сама монета и контакты с человеком  были утеряны.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, МиМ сказал:

Добро пожаловать обратно на борт, Евгений.

 

Если не найдете у себя, то уж у нас то точно в офисе должен быть экземпляр, но пока А.И. не выйдет в офис - не очень понятно где его искать.

:)

 

Ну а "по памяти"  в том манколисте не было совсем копеек, а те  варианты которые в нём значились - в большинстве своём это были или монеты призраки  или же были именными - Шипков, Федорин, Глеб Борисович,  или же  коллекционеры  след которых  был  "расплывчатым" - о существовании монеты в коллекции  таких людей знали, а сама монета и контакты с человеком  были утеряны.

Ага, "Прокофьев - 52", "Эмблема Олимпиады" с гербом юбилейного рубля "60 лет Октября", 15 копеек 1935 с круговой надписью и прочие извращения. Наверное, ты знаешь того чудика, у которого они есть (или были, потому как он сам не помнит, под каким дубом у него что закопано).:sarcastic:

Замечу, что "по остикам" Л.Ф. "юбилейку" не собирал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
34 минуты назад, gvele сказал:

Ага, "Прокофьев - 52", "Эмблема Олимпиады" с гербом юбилейного рубля "60 лет Октября", 15 копеек 1935 с круговой надписью и прочие извращения. Наверное, ты знаешь того чудика, у которого они есть (или были, потому как он сам не помнит, под каким дубом у него что закопано).:sarcastic:

Замечу, что "по остикам" Л.Ф. "юбилейку" не собирал.

Ну,я же всё таки дал возможность одному из величайших (а кто скажет, что это не так)  коллекционеров современности напомнить, что ЛФ   был лишь первый среди равных.

:)

 

НО полностью закрыт один номинал - был только у него  побить  этот рекорд пока никому вроде как не удалось.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, МиМ сказал:

НО полностью закрыт один номинал - был только у него  побить  этот рекорд пока никому вроде как не удалось.

Вечер добрый! А какой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, AlexZAP сказал:

Вечер добрый! А какой?

 

9 часов назад, МиМ сказал:

Ну а "по памяти"  в том манколисте не было совсем копеек 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, МиМ сказал:

в том манколисте не было совсем копеек

Но это было на тот момент. С тех пор нашли ещё несколько монет, ранее неизвестных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Gleb сказал:

Но это было на тот момент. С тех пор нашли ещё несколько монет, ранее неизвестных.

Да, в том числе - как раз и ранее никем не описанные варианты в 1 копейках, если я не ошибаюсь, 1930 и 1931. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, gvele сказал:

Да, в том числе - как раз и ранее никем не описанные варианты в 1 копейках, если я не ошибаюсь, 1930 и 1931. 

1930, 1941, 1949, 1961, 1962, 1963 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Gleb сказал:

1930, 1941, 1949, 1961, 1962, 1963

Из этого всего я, получается, знаю и помню только 1930.

А что там накопали в 1 - копеечных монетах остальных лет?

Нанопиксельные отличия или что - то более существенное?

Что - то я отстал от поезда...:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 49-м нашли шт.2.1, а о других я тоже не слышал - несколько лет был в вынужденной завязке )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, dmgera сказал:

В 49-м нашли шт.2.1, а о других я тоже не слышал - несколько лет был в вынужденной завязке )

1961-63 - "новоделы", есть в последнем издании АИФ.

про 1 копейки 1941 шт.1.2 - ее разве ЛФ не застал?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 копейка 1949 шт. 2.1 была мне известна примерно с 1993 года, она была в коллекции у одного моего знакомого и мы с ним даже вели переговоры о том, чтобы я помог ему продать его коллекцию целиком или сам её у него купил. Коллекция была крепкая, хотя и не из первых по полноте. Но у меня не было такой суммы, а потом его сильно покусали бродячие собаки и он чуть ли не сошёл с ума, в общем всё стало плохо, а потом он совсем пропал, куда - то переехал и что там с ним стало дальше и с его коллекцией, я не знаю...

Да и времени уже сколько прошло... Жив ли тот человек вообще?

Но сам я всегда такую разновидность в копейках 1949 всегда искал, но не нашёл.

АИФу про неё говорил, но он сказал, мол, покажи мне такую монету "живьём" - включу в свою нетленку.

А потом такую монету нашли, я теперь вспомнил.

1961 - 1963 (новоделы) - о них я тоже знаю, также, как и о том, кто их первым нашёл.

Их у Л.Ф. не было, но та тот момент о них ещё не было и известно.

К тому же эти монеты только с натяжкой можно отнести к теме монет регулярного чекана, это всё же - спецвыпуск.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, PaveL сказал:

про 1 копейки 1941 шт.1.2 - ее разве ЛФ не застал?

Должен был. В четвертом Федорине она была, в том же году (2010 ) вышел каталог по спецчекану Петрова и Федорина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, dmgera сказал:

Должен был. В четвертом Федорине она была, в том же году (2010 ) вышел каталог по спецчекану Петрова и Федорина.

Ну если это так, то монета такая у Л.Ф. была, ведь он давал свой последний манколист в 2011, а каталог АИФа с описанием такой монеты вышел раньше и эта монета ему должна была быть изветна. Думаю, ему о ней сказали даже раньше, чем вышел каталог. А ведь в его манколисте вообще не числилось ни одной монеты достоинством 1 копейка!

Повторю ещё раз, редкую разновидность в 1 копейке 1941 по расположению узелков первым нашёл брат Л.Ф. Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, gvele сказал:

Ну если это так, то монета такая у Л.Ф. была, ведь он давал свой последний манколист в 2011, а каталог АИФа с описанием такой монеты вышел раньше и эта монета ему должна была быть изветна. Думаю, ему о ней сказали даже раньше, чем вышел каталог. А ведь в его манколисте вообще не числилось ни одной монеты достоинством 1 копейка!

Повторю ещё раз, редкую разновидность в 1 копейке 1941 по расположению узелков первым нашёл брат Л.Ф. Александр.

Может быть, про 1941 я ошибся. Но это не так и важно. В других номиналах тоже много чего добавилось, и теперь собрать полностью хотя бы один (ну, кроме разве лишь полкопейки) скорее всего не получится в ближайшей и среднесрочной перспективе ни у кого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё.

О копейке 1949 шт. 2.1 мне говорил ещё Леонид Григорьевич(?) Бродский в каком - то совсем мохнатом году, сразу после Олимпиады- 80, что он нашёл такую монету. Но я её "живьём" не видел.

Человек он был своеобразный, уже в годах (очень увлёкся коллекционированием советских монет в 69 лет, а в 73 - умер). Он жил рядом со станцией метро "Преображенская площадь", а я - на Щелковской, мне не очень сложно было до него доехать. Он копал "ходячку" того времени кубометрами, вроде просмотрел всего 3 или даже 4 МИЛЛИОНА только 3 - копеечных монет (он их, в основном, и смотрел). И мы с ним несколько лет довольно плотно общались, менялись, покупали - продавали друг другу какие - то монеты... А потом, уже совсем незадолго до его смерти, не знаю, что случилось, но он на меня почему - то обиделся и мы с ним перестали общаться. Для меня так и осталось загадкой, почему. Наверное, пожилой уже был человек и мало ли что он там себе придумал... Но я никакого повода для изменения отношений не давал, всё было адекватно, как всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, коллекция Бродского после его смерти так и не "всплыла", хотя его дубли были куплены одним из москвичей.

Возможно, его наследники основную коллекцию не захотели продавать.

А может, продали, а покупатель это не стал афишировать, нужное оставил себе, а что оказалось лишним - потихоньку продал, при этом даже "круги по воде" могли не разойтись...

Но тогда эта 1 -1949 должна была "засветиться" всё же раньше, а этого не поизошло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для полноты информации по новым находкам копеечного номинала осмелюсь добавить ещё вот эту копейку, найденную мною недавно:

http://coins.su/forum/topic/272665-novaya-raznovidnost-aversa-1-kopeiki-1952/

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что Л.Ф. такую монетку признал бы в качестве разновидности, хотя лично меня эти широкие канты как - то не торкают...

Туда же, наверное, и 15 - 1937, хотя вполне возможно, что у Л.Ф. такая монета могла быть, у него не только 20 - копеечников 1943 было разных штук 130, он вообще копал подробно этот тип 1937 - 1946. И к него этих монет разных годов и разных номиналов было - листами! И все - чем - то отличающиеся друг от друга.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, iff сказал:

Для полноты информации по новым находкам копеечного номинала осмелюсь добавить ещё вот эту копейку, найденную мною недавно:

http://coins.su/forum/topic/272665-novaya-raznovidnost-aversa-1-kopeiki-1952/

 

 

Кстати да........Реально редкая разновидность, на сегодняшний день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru