plantator

Исландия. Марки

В теме 39 сообщений

Вот и первая тема в новом разделе на нашем любимом ЦФН!

Я, как и многие из вас коллекционирую монеты, но… всегда присматривался к маркам :popcorn:

Наступил кризис (а для кого-то он и не заканчивался) и я решился начать. Начать собирать марки.

Чем дальше, тем интереснее.

Полезные ссылки при сборе информации (я о таких сайтах и не знал, честно) (ссылки даю сразу на марки Исландии, так как именно эта страна стала отправной точкой для меня)

1. https://colnect.com/ru/stamps/years/country/99-Исландия на сайте можно посмотреть и выбрать марки по необходимым параметрам: год, тематика, перфорация и тд тп

2. https://www.stampworld.com/ru/stamps/Iceland/# примерно тоже самое + другие фото марок (иногда бывает удобнее)

3. Каталоги по странам Скандинавии разные, основные Facit, AFA, Michel. Последний имеет кучу ошибок в ранних годах, но он собрал в себе основную информацию по всем странам мира. Первые два более специализированные.

Прошу прощения за свою наивность, надеюсь опытные филателисты меня не закидают:cry:

Очень надеюсь, что и у нас на ЦФН найдутся знатоки по теме филателии.:beer:

Я по мере новых приобретений и оформления коллекции - буду дополнять эту тему фото с описанием. А так как пока у меня все лежит в кляссере и ничего красиво не оформлено, вот вам для привлечения внимания марка, выпущенная в 1930 году в честь тысячелетия Исландского парламента - альтинга, номиналом 10 крон. Сюжет: клятва на кольце Тора.

15.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец.

Не все могикане оказывается вымерли,

но и новые нарождаются.

могикане.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

михель в марках это как краузе в монетах. есть ещё скотт, но он слабее. но у михеля кроме не всегда корректного наполнения ещё и с оценкой швах. поэтому и существуют термины типа михельмарка. или михельевро. но стоят они далеко от марки или евро. типа 1 михельмарка=5 рублей :)

у этой марочки тираж 21000, самый высокий номинал серии 15 (кажется) марок. а вот скока стоит не знаю :(

опять же оборотку ты не показал

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, нахалёнок сказал:

михель в марках это как краузе в монетах. есть ещё скотт

В СССР, почему-то, популярностью пользовался Ивер и Телье. Есть ещё Гиббонс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лёш, каталогов не меньше чем в монетах. чем то отличаются. но как и в монетах-лучше иметь национальный каталог

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оборотку покажу, как приедет из Исландии. 

На счет Могикан, поискал в инете площадки, аукционы - там вообще все в порядке оказывается. Дорогие марки стоят дорого. Чистая серия тысячелетия парламента Исландии стоит в районе 17-25 тысяч.

Каталогов много, информативных мало. Минус в том, что в РФ это вообще не купить - я не нашел. Поэтому заказал из Дании. Так как сейчас толком ничего не летает - ехать будет долго… Цена на каталоги кстати примерно такая же, как и на монеты, в районе 50-120 евро

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не уверен что был смысл брать из Дании. это к вопросу о Михельевро. он может быть ОЧЕНЬ разным. от 20 до 50 центов за евро. зависит от страны где продаётся, самой марки и массы иных переменных.

и только в случае рариков коэффициент меняется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, нахалёнок сказал:

я не уверен что был смысл брать из Дании. это к вопросу о Михельевро. он может быть ОЧЕНЬ разным. от 20 до 50 центов за евро. зависит от страны где продаётся, самой марки и массы иных переменных.

и только в случае рариков коэффициент меняется.

Из Дании каталог (AFA). А из Исландии сами марки. На мешке есть 1 предложение по ним, на иностранном ибее больше, но цены соответствуют ценам из михеля. Если быть точнее, то какая-то часть от ценника михеля. Вообще, по маркам Исландии нет отдельного каталога (сразу оговорка, есть, но он 1997 года и от того же AFA).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это же мазохизм-брать Исландию из Исландии. я малые листы Антигуа брал в 1/10 НОМИНАЛА. потому что кроме меня они никому не нужны. а ехать в Антигуа и там слать почту-дороговато

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, нахалёнок сказал:

ну это же мазохизм-брать Исландию из Исландии. я малые листы Антигуа брал в 1/10 НОМИНАЛА. потому что кроме меня они никому не нужны. а ехать в Антигуа и там слать почту-дороговато

Самое смешное, что дешевле всего оказалось брать Исландию именно в Исландии:sarcastic:

В РФ дороже, чем у любого продавца на мешке. Я имею в виду чистые марки без наклеек или с малозаметным остатком от них.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

малозаметный остаток вообще не катит. в макулатуру. а в РФ они скорее всего из Исландии. не. я б подождал предложения из Австралии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, plantator сказал:

Самое смешное, что дешевле всего оказалось брать Исландию именно в Исландии:sarcastic:

В РФ дороже, чем у любого продавца на мешке. Я имею в виду чистые марки без наклеек или с малозаметным остатком от них.

Так это давно известно. Простой материал и должен стоить меньше "в стране произрастания". А вот раритеты там могут стоить дорого, порой - намного дороже, чем цены, по которым они могут встретиться в других местах.

Но на "Родине" редкий материал хотя и дороже, но он бывает, а искать по разным другим местам - это лотерея. Может повезти, но скорее всего - нет.
Это относится и к монетам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, gvele сказал:

Так это давно известно. Простой материал и должен стоить меньше "в стране произрастания". А вот раритеты там могут стоить дорого, порой - намного дороже, чем цены, по которым они могут встретиться в других местах.

Но на "Родине" редкий материал хотя и дороже, но он бывает, а искать по разным другим местам - это лотерея. Может повезти, но скорее всего - нет.

Раритеты пока не покупал, не мой уровень. Но серию, про которую рассказал выше, довольно таки интересная и не является частой. Ее цена по каталогу 700 евро (2019 год, не использованные марки). Приобрел буквально на днях. Так как сейчас авиасообщение закрыто, то плыть они будут до меня приличное количество времени. Подобная серия марок в других странах стоит 1/2 от стоимости по каталогу (минимум).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, gvele сказал:

Так это давно известно. Простой материал и должен стоить меньше "в стране произрастания". А вот раритеты там могут стоить дорого, порой - намного дороже, чем цены, по которым они могут встретиться в других местах.

Ну смотря какой материал. Например марки Литвы Сродковой в Беларуси можно купить от 1-2 уе. А в Вильнюсе уже от 5 уе - при чем это обычные серии с гашениями. Некоторые серии виньеток по беларусистике мне дешевле было купить в Чехии или Украине, чем покупать в РБ. Но это для узкоспециализированных извращенцев. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Belarus1993 сказал:

Ну смотря какой материал. Например марки Литвы Сродковой в Беларуси можно купить от 1-2 уе. А в Вильнюсе уже от 5 уе - при чем это обычные серии с гашениями. Некоторые серии виньеток по беларусистике мне дешевле было купить в Чехии или Украине, чем покупать в РБ. Но это для узкоспециализированных извращенцев. 

За другие страны ничего сказать не могу, даже не интересовался:mellow: говорю исключительно за Исландию (стоит отметить, что тема не является широкой)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, plantator сказал:

За другие страны ничего сказать не могу, даже не интересовался:mellow: говорю исключительно за Исландию (стоит отметить, что тема не является широкой)

Болгарию (живопись, искусство) покупал в Болгарии за евро, в идеале, полный ассортимент.

Дешевле чем на Молотках, с учётом пересыла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну Болгария то страна-банкрот. там любым деньгам рады.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, нахалёнок сказал:

ну Болгария то страна-банкрот. там любым деньгам рады.

Так это было лет 15 назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Pol70117 сказал:

Так это было лет 15 назад.

а шо то изменилось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да толком - ничего.

Точно так же, как и у нас. Был рубль привязан к цене нефти и газа - так и остался зависимым от этих цен, несмотря на все вопли наших высокопоставленных "говорящих голов" при их выступлениях на телевидении...

Сейчас нефть подорожала - и рубль окреп, уже стало меньше 70 рублей за доллар.

А падала нефть - и рубль вместе с ней падал до почти 80 рублей.

Нас что, совсем считают за идиотов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вам загадка (ответ не знаю)

Выделил 4 марки стрелочками сверху. В каталогах само собой проходит по 1 марке, на фото по две марки каждого номинала (4 и 5 aur). Как так? Может я не туда смотрю? 

P.S. На фото марок больше для общей картинки (полная серия включает в себя 7 марок)

post-17736-1591178638.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добавлены разновидности по цвету. не знаю что это стоить может.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, нахалёнок сказал:

добавлены разновидности по цвету. не знаю что это стоить может.

Ни в одном каталоге не видел информации про эти цвета. Я плохо искал? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может просто оно нафиг никому не надо? да и вариант "выгорело на солнце" забывать не след

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, нахалёнок сказал:

может просто оно нафиг никому не надо? да и вариант "выгорело на солнце" забывать не след

Да я выгоды не ищу, просто интересно. А выгорело что-то слишком сильно получается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru