juceser

Вступление в тему почтовых обменов

В теме 7 сообщений

Хочу представить на нашем форуме новый раздел, посвященный почтовым обменам монетами. Эта тема наверняка будет интересна многим, поскольку при минимуме вложений позволяет добиться весьма неплохих результатов в увеличении численности своей коллекции и обретении многих интересных знакомых среди других коллекционеров.

Немного о себе. Заниматься обменами я стал всего около 2-х лет назад, что совсем немного. Даже в России, где не так много обменщиков или свапперов (от английского swap - обмен), я отнюдь не гигант мысли как Вадим Шевчук или Виталий Гетманский, которые стали заниматься почтовыми обменами задолго до меня. Однако за эти годы я успел войти в одну довольно престижную закрытую группу коллекционеров на Yahoo и имел более сотни обменов с 80 разными людьми, что позволяет мне все же иметь некое представление о предмете разговора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, начнем.

1. Кто может заниматься обменами.

Конечно любой коллектор (коллекционер) может стать сваппером. Однако если он собирает редкие разновидности монет (скажем монеты с изображением черепах, или монеты любых Островов), то на мой взгляд, ему не стоит этого делать. Таких монет не так много и найти их по обмену будет практически невозможно. Вы потратите массу времени и сил и останетесь разочарованными. Лучше покупайте монеты на Молотке или eBay или обращайтесь адресно к людям, которые собирают то же, что и Вы.

Наибольшие возможности для обмена по почте у тех кто собирает любую иностранщину из оборота по типам Краузе (как я) и у погодовщиков.

2. Что можно найти у других коллекционеров.

Да, практически все что угодно. Кроме... Я лично ни разу не встречал на обмен золотых монет. Серебро есть. Не у всех и в основном монеты из оборота, когда серебро было в ходу. Бывает и юбилейка серебряная, обычная юбилейка из оборота, гораздо реже монеты Proof, так что любителям Proof также на обмены особо рассчитывать не советую. Такие монеты чаще всего продаются. Иногда даже наиболее продвинутыми свапперами.

3. Свапперы это лохи, которые только начали собирать?

А вот и не правда. Среди свапперов много очень серьезных и интересных людей, которые имеют в своих коллекциях десятки тысяч монет. И тем не менее они занимаются обменами и могут предложить массу интереснейших и редких (ну в наших краях точно) монет. Другое дело что Вы им сможете предложить.

4. Я решил этим заняться. Что мне нужно сделать.

Для начала немного подучить английский, потом (по мере необходимости и желания) испанский, можно итальянский (немецкий, французский), но это уже по желанию

Набрать в Яндексе (а лучше в Google) coin swap traders и будет Вам счастье.

Вы найдете кучу страниц свапперов с адресами эл. почты и именами коллекционеров всего мира. Адреса тех с кем я обменивался Вы можете найти на моем сайте www.swap-coins.spb.ru в соответствующем разделе.

Далее, Вы просто можете начинать им писать с предложением обмена.

Но лучше все же немного подготовится и подумать что Вы им сможете предложить.

5. Как мне предложить иностранцам свои монеты?

Первым делом перетряхните свои монеты с которыми Вы готовы расстаться, упорядочите их по странам. Категорически советую создать свой swap list. Все свапперы всегда работают только с обменными листами (или swap list). Ведь одно дело придти на рынок с мешком монет или предлагать свои монеты заочно. Можете взять мой swap list и использовать его в своих целях, убрав/добавив отсутствующие/имеющиеся у меня монеты. Структура моего свапа (который также находится на моем сайте www.swap-coins.spb.ru) на мой взгляд оптимальна. У других свапперов она очень похожа. В любом случае в свап листе надо обязательно указывать номер по Краузе, grade (состояние монеты) и обменную цену. Понятно, что номинал, страна и количество не подлежат обсуждению. Колонка reserved также весьма удобна. А номер ID слева подскажет Вашему партнеру, с которым Вы уже общались ранее, какие монеты у Вас появились недавно, уже после Вашего прошлого разговора (обмена). Этому меня научил один француз.

6. Что мне предложить им?

Можете предложить все что хотите. Наверняка им будут интересны старые имперские монеты России, если они у Вас есть (можете их купить и не жалеть для обмена или Вы сами удачливый человек).

Можно предлагать новые монеты, например наши биметаллические десятки. Я сам с этого начинал и это неплохое подспорье до сих пор.

Будут пользоваться спросом юбилейки Казахстана, монеты Киргизии, Таджикистана, Закавказья. Поэтому я покупаю и готов впредь покупать их для своих обменов. Кстати на моем сайте www.swap-coins.spb.ru имеется предложение о покупке монет Закавказья и Средней Азии. Я готов и менять их на монеты из своего свапа.

7. Как мне оценить свои монеты?

Универсальный метод оценки один - Краузе. В зависимости от grade Краузе позволяет оценить любую монету мира. Это и есть обменная цена. Можно спорить о ценах Краузе, но иного пути нет. Конечно мне больше нравятся эстетически наши десятки чем польские 2-злотовики, но Краузе их ценит одинаково. Не говорю уж о сравнении великолепных казахских 50 тенге монет и латышских 1 латовых. День и ночь. Однако никто не отменял курсовую разницу валют и личные предпочтения издательского дома Краузе. Конечно выгодно быть иранцем и за сумасшедшие бабки предлагать свои ничтожностоящие реалы. Наверное они не раз говорят при этом "Хвала Аллаху и Краузе"!

Но ничего не попишешь! Нас он с нашими десятками тоже не обидел. Меняйте их на баксы

Вообщем если Вам жалко менять что-то из своих монет по Краузе, не включайте их в свап и не будет обидно. Я давно уже не заморачиваюсь по этому поводу - где-то потеряешь обязательно, а так и много чего найдешь.

Конечно оценка на proof и серебро может сильно отличаться от Краузе, но эти монеты редки в свапах и вряд ли кто-то сразу согласится меняться с Вами на них.

8. Как делается обмен?

Договорились об обмене? Суммы сошлись? ОК. Можно паковать монеты в картонку и посылать. Почтовые расходы, естественно, каждый берет на себя. Не экономьте, посылайте заказным, как того требует Ваш партнер. Он Вам пошлет также. Иначе Вы рискуете остаться без монет (и своих и чужих). Приготовьтесь, что пока Вы новичок от Вас будут требовать послать монеты первым и пошлют Вам монеты только после получения Ваших. Как паковать я расскажу подробнее позже.

9. С кем следует и не следует иметь дело?

"Пробейте" мыло Вашего партнера по обмену в Google. Если он есть хотя бы на 3-5 страницах других свапперов, то это надежный человек и можете смело ему посылать. Не забудьте, что пока Вы новичок Ваша цель самому попасть в списки Good Collectors (swap traders, swap partners итп). Те Вам надо обменяться с человеком имеющим сайт. Наверняка это будет уже довольно продвинутый коллектор и удивить его Вам будет сложно. Не пытайтесь. Помогите ему, он наверняка попросит Вас что-то купить для него. Может быть полный набор Барселоны (утрирую конечно), мб что-то еще. Он имеет на это право, кого же использовать как не новичков. Дедовщина Вам главное зацепиться, попасть в его список, а потом пишите его партнерам, кто-то согласится с Вами сделать следующий обмен итп.

Конечно велик соблазн найти кого-нибудь из экзотической страны - Парагвая или Марокко к примеру. Но учтите что чем более экзотическая страна, тем меньше свапперов из этих стран предлагают свои услуги. И среди них бывают откровенные проходимцы и воры, или напротив, слишком уважающие себя личности, потребующие с Вас за кучку ихних гуараней имперское серебро или что-нибудь в этом духе. Гуарани то они мб и пришлют, но Вы готовы на такой обмен, пусть даже и по Краузе? Кстати зачастую они и завышают цены, мотивируя это самыми различными причинами. Вообщем многие европейцы зачастую имеют очень мало обменов с Южной Америкой и Азией, предпочитая иметь дело с Европой или США, и на это есть основания. Хотя если Вы найдете надежного партнера из Ю. Америки, то имеет смысл брать у него монет побольше, пусть даже ходячки. Пригодится для новых обменов.

10. Особенности национальной российской почты.

Воруют, братцы, да-с. На моей памяти у меня и воровали монеты из моих заказных писем, которые отправлял я. И мне приходилось отправлять монеты повторно. А это правило для обменов - ты в ответе за свои монеты пока они не получены. Иначе ты очень скоро очутишься в черном списке и не только твое мыло, но и твой адрес будут выставлены в Интернете в списке Bad collectors (Bad traders) и Вам придется очень тяжко. Хорошо если "отмажетесь", а то и вовсе с обменами придется завязать или переехать на новую квартиру ;(

Вообщем для Вас будет не менее (если не более) важно, чтобы Ваш партнер получил Ваши монеты и остался доволен тем, что Вы прислали.

Да, таможня наша тоже делает "подарки". Было у меня несколько возвратов с подписью "недопустимое вложение". Хоть монеты не спи...ли.

И то, спасибо.

11. Что же делать?

Извечный русский вопрос. Я нашел на него выход. Все свои письма посылаю из Финляндии. Это быстро, не дороже чем в России. И очень надежно. Если у Вас есть возможность посылать свои письма с кем-то из Европы, это наилучший вариант. Иначе риск - благородное дело и прочие благоглупости про шампанское и охоту пуще неволи.

Registered письма в Россию приходят довольно неплохо, их не воруют. Может боятся?

Но посылает же Вадим письма из Ульяновска и доходят же они в конце концов? Причем делает это много дольше моего.

Да и про обмены по России не стоит забывать.

Итальянец имеет в своем списке десятки партнеров из Италии, испанец из Испании. Почему русским не меняться с русским же? Кто-то мотается в Польшу, а кто-то в Китай, под боком. Вот уже и наскребут не на один обмен.

Вообщем делайте выводы. Решайте сами иметь или не иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообщем мне чтобы удалить старые ветки пришлось в каждой поудалять все сообщения и когда ни одного не стало, то и тема автоматом пропала. Сразу нажать Удалить тему я не нашел. Вообщем, думаю, что теперь все корректно и терпимо выглядит.

Пишите письма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слева внизу кнопочка с крестиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хочу представить на нашем форуме новый раздел

это на на чьем это на "нашем"?

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу представить на нашем форуме новый раздел

Вроде бы этот раздел не новый давным-давно существует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он старый. название подкорректиорвано.

герман! спокойнее! если что-в ЧТ

юрий в

заеду в госьти :devil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru