Van Rain

Жетон на смерть Георга IV. Оцените плз.

14 сообщений в этой теме

Вот попалась в руки такая вещь. Как думаете чего-то она стоит в таком виде?

post-34-1216259429_thumb.jpg

post-1-1216259429_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением

это, скорее всего, счётный жетончик.

Стоит, думаю, очень немного, тем более в таком качестве.

0

Поделиться сообщением

А что такое "счетный жетончик"???? Просветите неуча.

0

Поделиться сообщением

дать бы тебе минус за нечетание форума :D

Уже писали про них много, попробуй поискать "рехенпфениг".

Пару веток должно выплыть.

0

Поделиться сообщением

Уже писали про них много, попробуй поискать "рехенпфениг". Пару веток должно выплыть.

Ну уж скорее "счетный пфенниг", не помню чтобы кто-то использовал русскую транскрипцию "рехен"

0

Поделиться сообщением

дать бы тебе минус за нечетание форума :D

Уже писали про них много, попробуй поискать "рехенпфениг".

Пару веток должно выплыть.

Прочитал. Тогда не понятно, что такое счетная доска????

0

Поделиться сообщением

Тогда не понятно, что такое счетная доска????

Абак - древний калькулятор ;) Помнишь раньше в магазинах были счеты - это то же самое.

0

Поделиться сообщением

Тогда не понятно, что такое счетная доска????

Абак - древний калькулятор ;) Помнишь раньше в магазинах были счеты - это то же самое.

Надо же. Никогда не знал про такое. Спасибо!!

Но вот вопрос. Зачем тогда на таком типе жетонов писать дату рождения и смерти короля. Ну я бы понял дату рождения, как бы на какую-то круглую дату выпустил его, но дату смерти-то зачем????

0

Поделиться сообщением

Зачем тогда на таком типе жетонов писать дату рождения и смерти короля. Ну я бы понял дату рождения, как бы на какую-то круглую дату выпустил его, но дату смерти-то зачем????

Я лично не уверен, что этот жетон выпущен в качестве счетного пфеннига для абака. Возможно по той же технологии, на том же оборудовании, но все-таки скорее как памятный, чем счетный.

0

Поделиться сообщением

Зачем тогда на таком типе жетонов писать дату рождения и смерти короля. Ну я бы понял дату рождения, как бы на какую-то круглую дату выпустил его, но дату смерти-то зачем????

Я лично не уверен, что этот жетон выпущен в качестве счетного пфеннига для абака. Возможно по той же технологии, на том же оборудовании, но все-таки скорее как памятный, чем счетный.

ОК!! Хотя на счет счетных жетонов.... интересно было узнать об их существовании. Я так понял что изготавливались на более примитивном оборудовании и качество их хуже, чем у монет того времени.

0

Поделиться сообщением

Я так понял что изготавливались на более примитивном оборудовании и качество их хуже, чем у монет того времени.

Да я бы так не сказал. Да, возможно прессы были слабее, цан приходилось раскатывать сильнее, но штемпеля то были ого-го ...

Зайди к Патеру в магазин http://muenz-shop.de посмотри слева внизу раздел Rechenpfennige, эти всего-лишь счетные жетоны для лавочников хоть в какое-нибудь сравнение идут с уровнем российского монетного производства тех же времен?

0

Поделиться сообщением

Я так понял что изготавливались на более примитивном оборудовании и качество их хуже, чем у монет того времени.

Да я бы так не сказал. Да, возможно прессы были слабее, цан приходилось раскатывать сильнее, но штемпеля то были ого-го ...

Зайди к Патеру в магазин http://muenz-shop.de посмотри слева внизу раздел Rechenpfennige, эти всего-лишь счетные жетоны для лавочников хоть в какое-нибудь сравнение идут с уровнем российского монетного производства тех же времен?

Посмотрел. Да. Есть неплохие штучки.

0

Поделиться сообщением

думаю, скорее картёжный. Их тоже много разных типов, и часто именно с королями.
0

Поделиться сообщением

Сколько конкретно этот стоит не знаю, но похожие по 5-15 фунтов в видел. Портрет тут только уж больно на монетный похож, в основной массе только "на тему"

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу