ПС_13

Определите монету по описанию из следственного дела 1761 года

В теме 13 сообщений

Городской голова Льгова был арестован в 1761 году по доносу, что "на груди носит портрет Наследного князя".

В ходе следствия выяснилось, что Наследный князь пожаловал ему "монету с латинской монограммой, которую городской глава из усердия отполировал, вызолотил и носил на шее".

 

С одной стороны, монограммных монет того периода великое множество, особенно дебазированных Семилетней войны. Но вот не верится, что Пётр Федорович одарил какой-то грошовой монетой. В то же время среди талерового стату монет монограммных, таких, чтобы следователи не смогли опознать портрет, достаточно мало. Что же это может быть, если принять такое допущение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Альбертов талер" 1753 был с портретом будущего Петра III. Но на этой монете есть портрет, но нет монограммы.

Больше ничего мне в голову не приходит.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, gvele сказал:

"Альбертов талер" 1753 был с портретом будущего Петра III. Но на этой монете есть портрет, но нет монограммы.

Больше ничего мне в голову не приходит.

Иван Иванович зрит в корень - скорее всего "монограмму" в дело вписали не в том смысле, как мы его понимаем сейчас.

Отсюда и путаница.

 

Вот что писано у Брокгауза и Эвфрона

Цитата

Должно, однако, заметить, что М.называется, кроме того, начертание вообще всякого имени в сокращенном виде. Сюда, между прочим, относятся вензеля и марки, которыми в Средние века; начиная с VII ст., папы, короли и важные особы скрепляли свои грамоты и которые приказывали вырезать на своих печатях, а также сокращенные надписи, исстари помещаемые на иконах и некоторых предметах церковной утвари.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как - то интуитивно о подобном подумал...

В этом смысле под монограммой может подразумеваться надпись вокруг портрета на монете (мы сейчас называем это "легенда").

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С латинской надписью еще была медаль в память избрания герцога Гольштейнского Петра в наследники Российского престола, 18 ноября 1742.

 

Screen Shot 2020-05-23 at 06.36.03.jpgScreen Shot 2020-05-23 at 06.39.56.jpg

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда, изображение на этой медали, на мой взгляд, невозможно назвать портретом наследника российского престола, а ведь в деле речь шла именно о портрете...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В уточнении расследования портрета уже нет, а указана монограмма. Я не настаиваю, просто показал медаль.

 

Меня другое интересует. Отношение Елизаветы Петровны к Петру Федоровичу было не очень, но он оставался наследником престола и неужели дело могло дойти до ареста за ношение его портрета (монограммы) ?

 

За портрет Ивана Антоновича, я могу понять арест, а за Петра ....

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, DJK1965 сказал:

За портрет Ивана Антоновича, я могу понять арест, а за Петра ....

Демонстрация, да еще и намеренное ношение портрета наследного принца, да при живой императрице, да еще и местным "чинарём" - чем был не повод вложить или подсидеть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, DJK1965 сказал:

За портрет Ивана Антоновича, я могу понять арест, а за Петра ....

Это - Россия, брат!

И в те времена, очевидно, на местах были перегибы...

Они есть и сейчас.

Правда, при большевиках от этого пострадали миллионы людей, а тогда - всё же намного меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так-то оно понятно.

Но надо бы всё дело посмотреть. Может он еще как злоумышлял (словом или делом) и портрет был не главным, а шёл в довесок. 
И чем дело кончилось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не арест, а задержание.

Первопубликаторы XIX века с сожалением говорят, что далее ниточка обрывается, никаких документов. Ну а с воцарением 25 декабря того же года Петра III дело, я уверен, поспешили закрыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, DJK1965 сказал:

В уточнении расследования портрета уже нет, а указана монограмма. Я не настаиваю, просто показал медаль.

 

Я не знаю как там с русскими документами. Но заметил. В старых описаниях часто путают медали и монеты. В описях пишут : Collezione di monete. Коллекция монет.

А когда видишь опись или фото то понимаешь что это в основном медали. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, раньше особо не парились с этим вопросом.

Не только на Западе, но и в России долго путали эти два понятия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru