декс

Ф. Что это? (Иван III, Новгород, пуло - современная подделка)

В теме 15 сообщений

Новодел частного мастера.Изготовления 1950-1960 г.г. Точная копия чего то ,только чего ? Вопрос в том,существовала ли такая монета вообще ?

 

p5081426.jpg.8694bbbed74bdafc679133399cff2582.jpgp5081429.jpg.249a96240ab40bd15e95fa9a35132054.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фуфло 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современное изделие на тему новгородского пуло Ивана III "КНЯЗЯ ВЕЛИКОГО".

Настоящие можно посмотреть по ссылкам:

http://coins.su/forum/topic/211285-monety-ivana-iii-i-vasiliya-iii-otkrytaya-dlya-vseh-tema-prednaznachenaya-dlya-nakopleniya-v-odnom-meste-bazy-izobrazhenii-monet-ivana-iii-i-vasiliya-iii/?do=findComment&comment=1802742

http://coins.su/forum/topic/211285-monety-ivana-iii-i-vasiliya-iii-otkrytaya-dlya-vseh-tema-prednaznachenaya-dlya-nakopleniya-v-odnom-meste-bazy-izobrazhenii-monet-ivana-iii-i-vasiliya-iii/?do=findComment&comment=2269254

http://coins.su/forum/topic/231302-novgorodskie-i-tverskie-monety-ivana-iii-ruchnyh-shtempelei/?do=findComment&comment=2595214

 

Не используйте слово "новодел" для современного фуфла.

Оформляйте картинки по правилам форума (обрезайте пустые поля).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понимают смысл слова-новодел. поэтому и применяют его где ни попадя. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, декс сказал:

Новодел частного мастера.

Где вы слов то таких понабрали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это от избытка словарного запаса .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту монету сделал дед моего друга,мастеровой мужик был. Но он ее творил в тосной копии с какой-то книги. Я перерыл всё что смог найти,но ничего подобного так иине нашел. Вот и давит меня интрига ,с какой такой монеты копию делали ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, декс сказал:

Эту монету сделал дед моего друга

Деда не Хунь-Сяо-Пинь звали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, декс сказал:

Эту монету сделал дед моего друга,мастеровой мужик был. Но он ее творил в тосной копии с какой-то книги. Я перерыл всё что смог найти,но ничего подобного так иине нашел. Вот и давит меня интрига ,с какой такой монеты копию делали ???

Можно попробовать поискать в дореволюционных справочниках всяких Мигуновых-Петровых-Раманов-Двиняниновых и так далее, у них там порой и настоящие монеты так изображены что без поллитры не узнаешь.

Но все-таки более вероятен вариант что "точная копия" для деда вашего друга и для современных коллекционеров это разные понятия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, A1963 сказал:

Деда не Хунь-Сяо-Пинь звали?

Не грешите на китайцев. Это русская работа. Дизайн выполнен по мотивам и со слов и слухов очевидцев наследников дальних родственников видевших некую монету с птичкой.

У нас уже была птица по мотивам,

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1950 - 60 годы такое изделие появиться вряд ли могло. Не было к тому никаких предпосылок.

Впрочем, даже если верить в историю с дедом друга, то у человеческой памати есть свойство теряться в десятилетиях. Не в прошлом году, значит в 50-e... Так и звучит солиднее.

Касательно литературы. Иллюстраций этого вида пул довольно мало. Даже в базовых изданиях.

 

У Орешникова вообще нет.

У Толстого (1884 г.) показана одна прорисовка. 

Screen Shot 2020-05-19 at 16.02.17.jpg

У Спасского (1970 г.) так же одна фотография, но иного варианта.

IMG_2115.jpg

Реально доступность изображений и потенциальный интерес к производству фуфла мог появиться только после выхода статей и книги П.Г.Гайдукова в 1993 году.
Там эти монеты подробно систематизированы и приведено множество прорисовок, часть из которых и могла явиться прототипом для данного изделия.

c423.gif c424.gif c427.gif

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, DJK1965 сказал:

 

Впрочем, даже если верить в историю с дедом друга, то у человеческой памати есть свойство теряться в десятилетиях. Не в прошлом году, значит в 50-e... Так и звучит солиднее.

 

 

Полностью с вами согласен. Но за малым исключением. Все что не вчера, а тем более до моего рождения- это давно СВОЙСТВО ЮНОСТИ. Люди прожившие долгую жизнь наоборот комкают время. Для моей бабушки в 90е годы 1920 и 1950 год был уже на одинаковом удалении и она очень удивлялась что я не помню рынок на Пятницкой и европейских бань с артезианской скважиной в Кадашах.

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, уж не знаю, чей дед там что и как пытался копировать, но удалось ему это не очень...

Однако же, вне сомнений, есть лишь два варианта, которые могли бы быть прототипами для данного рукоблудия - оба на рисунках, номера по: Гайдуков, 1993.

1111.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Иван. Это как раз те, что я показал.

Просто меня зацепил вопрос о книге. Необычный поворот при демонстрации современной подделки.

Вот и стало интересно разобраться. Тем более, что история публикаций данного типа очень ограничена.

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только что, DJK1965 сказал:

Вот и стало интересно разобраться. Тем более, что история публикаций данного типа очень ограничена.

Она совсем-совсем ограничена... Я ее всю "с пристрастием" рассматривал, когда готовился к докладу по пулам "Князя Великого" - нет такой опубликованной картинки...

Почему и привел уже свои, новые прорисовки, но - с номерами по ПГ: по всей вероятности, только оттуда и могли копировать...

Соответственно - творение датируется периодом после 1993 года

Изменено пользователем ИВ
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru