VODIM2312

п Бронзовое копьё. Атрибуция и оценка

В теме 35 сообщений

8 минут назад, нахалёнок сказал:

может ему видео снять?

Так то могу и видео заснять. может его почистить слегка - смыть эту зелёнку? или он тогда потеряет ценность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценность тут только историческая 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, 298СД сказал:

Тут сам вопрос в конструктиве. Если полуфабрикат, то неосоотвецтвует короткочерешковым ножам и накам, уж больно длинная неясная часть по отношению с пером, про втулку вообще молчу. Неясная штука...

а кто сказал, что непременно должны быть короткочерешковые? длинновтульчатые наконечники, с превышением втулки к перу в 1,5 и более, тоже известны в достаточных количествах и на разных территориях

только я не понял про "неясную часть" и "втулку" одновременно, изделие вроде плоское, насколько я вижу

точно так же это может быть нож со сработанным лезвием, которое изначально было длиннее, при этом длинна черенка в сантиметров 9, как видно по линейке, никакими особыми параметрами выделяться не будет, для цельнометаллического орудия, не предусматривавшего насадку допустим

а так то да, гадать тут можно долго, предмет может оказаться чем угодно, и даже не имеющим отношение к столь ранним эпохам

 ввиду его сугубо "исторической" ценности, как Вы и заметили, и без отсутствия конкретной археологической привязки, точное соотнесение его с какими-либо культурами и функционалом вряд ли возможно, и вряд ли стоит  усилий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, AVION сказал:

а кто сказал, что непременно должны быть короткочерешковые? 

 

Это говорит статистика, основная масса, а не непременно. 

 

37 минут назад, AVION сказал:

длинновтульчатые наконечники, с превышением втулки к перу в 1,5 и более, тоже известны в достаточных количествах

Это и так ясно, или вы хотели сказать длинночерешковые? 

Если длинночерешковые то да, известны, но не в достаточном количестве, а скорее за редким исключением. 

41 минуту назад, AVION сказал:

 

только я не понял про "неясную часть" и "втулку" одновременно, изделие вроде плоское, насколько я вижу

Плоское, что в случае дальнейшей переделки под втулку, выглядит не очень вероятным.....

44 минуты назад, AVION сказал:

 

точно так же это может быть нож со сработанным лезвием, которое изначально было длиннее, при этом длинна черенка в сантиметров 9, как видно по линейке, никакими особыми параметрами выделяться не будет, для цельнометаллического орудия, не предусматривавшего насадку допустим

У вас есть аналоги подобных ножей? ( размеры, форма...)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, 298СД сказал:

Это говорит статистика, основная масса, а не непременно. 

Это и так ясно, или вы хотели сказать длинночерешковые? 

Если длинночерешковые то да, известны, но не в достаточном количестве, а скорее за редким исключением. 

Плоское, что в случае дальнейшей переделки под втулку, выглядит не очень вероятным.....

У вас есть аналоги подобных ножей? ( размеры, форма...)

вот именно - основная масса, но не все

нет, я хотел сказать то, что сказал,  далее следовал вопрос, который объяснял, что я не совсем понял о чём именно говорите вы

главное, что они известны, как вы и сами отметили

тут уже понял, что имелось в виду, только почему не выглядит вероятным?, но не суть

лично у меня? не, нету

для начала вообще надо определиться к культурной принадлежностью данного изделия, чтобы понять, известны ли аналоги в этой культурной среде

 

 

могу ещё высказать предположение, что клинок был обломан, и в дальнейшем восстановлен , соответственно став короче

и , повторюсь, я однозначно не утверждал, если вы внимательно читали, что это - нож или наконечник, а может ещё что то, тот же полуфабрикат, лично я не берусь делать однозначные выводы

но раз вы утверждаете, что это всенепременно изделие именно ямной культуры и оно не может быть тем или этим, и верным мнением может быть только ваше - не вопрос, вы правы, совершенно с вами согласен, так оно и есть (надеюсь я вас правильно понял)

за сим откланиваюсь

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметьте, у меня нет утверждений ни про Ямников и иных, лишь предположение и только. Аналогов не помню, и сам конструктив не понятен, и тому нет категоричностей с моих уст и быть не может. И согласен с вами, что эта штука может быть чем хоч, хоть эпохи бронзы, хоть Позднего Средневековья......не вижу смысла наколять общение. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще, автор темы пусть скажет про сопутку, может там кузня была при царе горохе, а мы тут неандертальцев обсуждаем.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, 298СД сказал:

И вообще, автор темы пусть скажет про сопутку, может там кузня была при царе горохе, а мы тут неандертальцев обсуждаем.....

Там очень длинный ручей несколько километров, с пологим плавным спуском с гор поляна , в одном конце  судя по всему было поселение - находки монеты Екатерины 2 и Елизаветы, а примерно в середине этого ручья попал этот предмет.  моё мнение он не относиться к находкам монет, так как находки поселения залегают максимум на полтора штыка фискарс, а эта штуковина лежала почти в 3 штыка - глубоко однако, как то так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разместить кузницу при ручье ниже селения-это логично. надо и грунт смотреть-могло и засосать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну что же )) благодарю всех в определении данного предмета, всем успеха ! тему думаю можно закрыть.

С Уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru