Aleks

20 коп. 1850 - стОит ли чистить, и если да - то как?

В теме 13 сообщений

Есть 20 коп. 1850. Сохран как по мне - весьма неплохой. Но видимо кто-то из прежних хозяев неудачно пытался монету "чернить" или как это называется :devil:

Можно ли монете придать более опрятный :) внешний вид? И стОит ли?

Спасибо.

post-380-1215953357_thumb.jpg

post-1-1215953357_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серебру поможет Трилон Б, снимет всю черноту :):)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо не стоит... чёрт его знает что там под чернотой, я с четвертака одного снял аж чуть не заплакал....

весь в царапинах...

пусть уж так лучше будет пока достойная замена не найдётся ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весь в царапинах...

согласен,у меня такое тоже было, только с польским шостаком, это единственный недостаток чистки трилоном...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

весь в царапинах...

согласен,у меня такое тоже было, только с польским шостаком, это единственный недостаток чистки трилоном...
да причём тут трилон.. я про то что если берёшь заведома монетку в чём то то будь готов к сюрпризам...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во-во, на этой вроде на аверсе царапинки даже проглядываются. :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В трилоне мыл, стала чище, но чернота практически не сошла. Ну что ж, пусть пока так полежит, а там решу что делать - заменять или чистить.

Всем спасибо.

З.Ы. Если у кого еще найдется что сказать - милости прошу ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на сернистое серебро. Такую плёнку даже не всякой кислотой возьмешь. Вот цитата:

В результате коррозии в атмосфере и почве на серебре образуются сернистое серебро и хлорид серебра. Сернистое серебро наиболее труднорастворимая соль; произведение растворимости, равно 5,7х10–51 Сульфид серебра практически нерастворим в аммиаке и тиосульфатах щелочных металлов. Он восстанавливается до металлического серебра при нагревании выше 260°С в атмосфере водорода или выше 350 С в вакууме. На воздухе сульфидная плёнка на высокопробном серебре разлагается при температуре около 400°C. Хлорид серебра практически нерастворим в воде. Многие вещества образуют с хлоридом серебра комплексные соединения: концентрированная соляная кислота, тиосульфат натрия, аммиак и др.

Так что задачка сложная, оставьте лучше как есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на сернистое серебро. Такую плёнку даже не всякой кислотой возьмешь. Вот цитата:

В результате коррозии в атмосфере и почве на серебре образуются сернистое серебро и хлорид серебра. Сернистое серебро наиболее труднорастворимая соль; произведение растворимости, равно 5,7х10–51 Сульфид серебра практически нерастворим в аммиаке и тиосульфатах щелочных металлов. Он восстанавливается до металлического серебра при нагревании выше 260°С в атмосфере водорода или выше 350 С в вакууме. На воздухе сульфидная плёнка на высокопробном серебре разлагается при температуре около 400°C. Хлорид серебра практически нерастворим в воде. Многие вещества образуют с хлоридом серебра комплексные соединения: концентрированная соляная кислота, тиосульфат натрия, аммиак и др.

Так что задачка сложная, оставьте лучше как есть.

Есть специальные жидкости для чистки серебря - комплексообразующие растворители. Они помогают хорошо. У меня есть "MS70" - INDUSTRIAL STRENGTH COIN BRIGHTENER - чистит хорошо.

Только проблема та же - чтО спрятано под слоем черноты - и станет ли после чистки монета красивее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть специальные жидкости для чистки серебря - комплексообразующие растворители. Они помогают хорошо. У меня есть "MS70" - INDUSTRIAL STRENGTH COIN BRIGHTENER - чистит хорошо.

Только проблема та же - чтО спрятано под слоем черноты - и станет ли после чистки монета красивее.

Вот и я про это. Одно дело натёртые серной мазью или ещё чем как керзы ваксой аш жирные на вид серебряшки, а другое - вполне естественная слегка почерневшая поверхность. Очень даже симпатишно ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть специальные жидкости для чистки серебря - комплексообразующие растворители. Они помогают хорошо. У меня есть "MS70" - INDUSTRIAL STRENGTH COIN BRIGHTENER - чистит хорошо.

Только проблема та же - чтО спрятано под слоем черноты - и станет ли после чистки монета красивее.

Вот и я про это. Одно дело натёртые серной мазью или ещё чем как керзы ваксой аш жирные на вид серебряшки, а другое - вполне естественная слегка почерневшая поверхность. Очень даже симпатишно ИМХО.

Меня неравномерность черноты смущает :ohmy: Причем на реверсе. Аверс в этом плане получше будет. Решил пока оставить как есть, имеются другие экземпляры для экспериментов, попроще и подешевле :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чищенная все же лучше смотрится, трилон не испортит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чищенная все же лучше смотрится, трилон не испортит.

Особенно хорошо смотрится ваш комментарий в теме 9-месячной давности...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru