tyre

Китай. Банкноты различных лет. Атрибуция

60 posts in this topic

Доброе время суток.

Разбираю альбом с бонами Китая. Часть успешно получается определить по Пику, хотя варианты разновидностей остаются не всегда понятны. 

Но есть боны которые определить не получается. Прошу знающих помочь с определением или порекомендовать  может где есть ресурс с раскладкой бон Китая.

Боны по ходу работы потихоньку буду добавлять.

Первые сегодня.

IMG_9250.JPG

IMG_9253.JPG

IMG_9256.JPG

IMG_9258.JPG

IMG_9261.JPG

IMG_9266.JPG

IMG_9269.JPG

IMG_9273.JPG

IMG_9275.JPG

IMG_9280.JPG

1

Ещё

IMG_9284.JPG

IMG_9289.JPG

IMG_9296.JPG

IMG_9299.JPG

IMG_9306.JPG

IMG_9310.JPG

IMG_9317.JPG

0

Большое спасибо. Пороюсь.

0

Никаких сайтов  с реальной или справедливой информацией по  китаю нет и быть не может в принципе -  их рынок - это настолько стихийный и неуправляемый базар, что любая попытка   создания  какой то системы обречена на провал.

Людей , которые    хотя бы просто неплохо понимали в китайских бонах мало, а таких, чтобы обьективно разбирались в их реальной стоимости - просто нет.

Тем не менее дилеры активно покупающие и продающие китай есть,  но это - их хлеб, и делиться им, по понятным причинам они не спешат.

И если с простыми относительно бонами типа 50-ка 1948 года всё более менее понятно - он стоит долларов сто, при везении 200, то с трёшкой чи-ли, я уже даже и не знаю, где искать... не говоря о чем то более экзотичном.

4

На вскидку китайской итальянской банковской корпорации и там нет. Может где в подразделах...

0

2 минуты назад, МиМ сказал:

Никаких сайтов  с реальной или справедливой информацией по  китаю нет и быть не может в принципе -  их рынок - это настолько стихийный и неуправляемый базар, что любая попытка   создания  какой то системы обречена на провал.

Людей , которые    хотя бы просто неплохо понимали в китайских бонах мало, а таких, чтобы обьективно разбирались в их реальной стоимости - просто нет.

Тем не менее дилеры активно покупающие и продающие китай есть,  но это - их хлеб, и делиться им, по понятным причинам они не спешат.

И если с простыми относительно бонами типа 50-ка 1948 года всё более менее понятно - он стоит долларов сто, при везении 200, то с трёшкой чи-ли, я уже даже и не знаю, где искать... не говоря о чем то более экзотичном.

Спасибо. Да вот первая из выставленных сегодня не понятна, но поищем. Есть чего-то красочное с перфорацией 1909 г. 

Будем искать, думать, советоваться. Надеюсь обществом разберёмся.

0

1 минуту назад, tyre сказал:

Спасибо. Да вот первая из выставленных сегодня не понятна, но поищем. Есть чего-то красочное с перфорацией 1909 г. 

Будем искать, думать, советоваться. Надеюсь обществом разберёмся.

с ней всё еще более менее понятно, написал в ЛС

0

Только что, МиМ сказал:

с ней всё еще более менее понятно, написал в ЛС

Спасибо большое.

0

Здравствуйте, я китаец в Москве постоянно, где вы находитесь? Хочу посмотреть Это купюра своими глазами 

28635C32-13B1-4E5D-824F-70A6DBBD760A.jpeg

0

21 час назад, ЧЖАОЦЗЮНЬ сказал:

Здравствуйте, я китаец в Москве постоянно, где вы находитесь? Хочу посмотреть Это купюра своими глазами 

И Вам здравствовать.

Географически нахожусь в Украине в г. Днепропетровск. Сделаю дополнительные фото и выложу. Но когда получится не знаю. Может сегодня, а может и через несколько дней. Кроме этой банкноты в подборке около 180 штук всего разного относящегося к Китаю. Сейчас на них собственно и сосредоточился. Остальные страны определяются без проблем.

Кроме этой красочной есть ещё одна с перфорацией. Думается что образец. Также выложу со временем.

Спасибо за Вашу заинтересованность.

0

Менее красочные. Но пока неузнаваемые.

Может кто сориентирует.

IMG_9323.JPG

IMG_9336.JPG

IMG_9346.JPG

IMG_9352.JPG

IMG_9356.JPG

IMG_9361.JPG

IMG_9364.JPG

IMG_9370.JPG

IMG_9374.JPG

IMG_9377.JPG

0

Ещё

IMG_9381.JPG

IMG_9385.JPG

0

@ЧЖАОЦЗЮНЬ

если ты хочешь поделиться информацией-то это надо делать в теме. если купить-то это у нас регламентировано. перечитай Правила, с которыми согласился при регистрации.

0

Две  десятки красные и синяя  единица - это советская оккупация манчжурии - послевоенный выпуск, они должны быть на фокс-ноте.

та, что с дополнительной наклейкой -  то ли срок продления хождения, то ли эмиссия  для отдельного региона - доподлинно неизвестно.

50 юаней 1947 года - это уже коммунистический китай, Пик 3746 - не редкость, долларов 50 при везении.

10 тысячник 1948 года, висит на мешке за 500 рублей, вроде даже без перегибов, по  номеру пика P-386  - думаю найдёте и без ссылок.

сотка и 500-ка из той же серии, проще всего будет на ебее поискать аналоги в продаже, для представления о ценности.

4

Большое спасибо. В Пике как-то проглядел. 

0

8 часов назад, МиМ сказал:

Две  десятки красные и синяя  единица - это советская оккупация манчжурии - послевоенный выпуск, они должны быть на фокс-ноте.

та, что с дополнительной наклейкой -  то ли срок продления хождения, то ли эмиссия  для отдельного региона - доподлинно неизвестно.

50 юаней 1947 года - это уже коммунистический китай, Пик 3746 - не редкость, долларов 50 при везении.

10 тысячник 1948 года, висит на мешке за 500 рублей, вроде даже без перегибов, по  номеру пика P-386  - думаю найдёте и без ссылок.

сотка и 500-ка из той же серии, проще всего будет на ебее поискать аналоги в продаже, для представления о ценности.

Оккупационные нашёл легко. Остальные по прежнему туплю. Может каталог старый, не знаю.

Фото более крупное сделал и в добавок ещё одна чудная, с дырочкой в центре явно не технологической 

IMG_0040.JPG

IMG_0035.JPG

IMG_0041.JPG

IMG_0046.JPG

IMG_0049.JPG

IMG_0053.JPG

IMG_0058.JPG

IMG_0061.JPG

0

IMG_0065.JPG

IMG_0071.JPG

IMG_0073.JPG

IMG_0078.JPG

0

5 долларов 1909 года, императорское правительство Китая. 

P-A15b

реденькая купюра, стоит приличных денег. Без гашения не видел. Приятное состояние,  вполне аукцинный предмет.

1

Большое спасибо.

0

И вот с этими подзавис. 10 центов нашёл но другого банка.

IMG_9386.JPG

IMG_9391.JPG

IMG_9397.JPG

IMG_9398.JPG

IMG_9402.JPG

IMG_9408.JPG

IMG_9411.JPG

0

IMG_9415.JPG

0

50 юаней 1947. Дорогая.

The Communist Tung Pei Bank of China 50 Yuan 1947 Pick. S3746