Jinny

п Наконечник копья. Атрибуция

В теме 12 сообщений

Вот такой красавчик попался... Сделан из жёлтого металла, перо 65 мм в ширину, 12 мм толщиной, втулка на выходе 35 мм. Там, где идут узоры, видимо, раньше была позолота. Тяжёленький, почти 600 г. веса. Остриё - четырёхгранник до сих пор острый. 

Понимаю, что вещь не нумизматическая, но может кто в теме и поделится своим мнением по предмету (в смысле атрибуции, принадлежности, датировки)...

IMG_0466.JPG

IMG_0467.JPG

IMG_0468.JPG

IMG_0469.JPG

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Jinny сказал:

Вот такой красавчик попался... Сделан из жёлтого металла, перо 65 мм в ширину, 12 мм толщиной, втулка на выходе 35 мм. Там, где идут узоры, видимо, раньше была позолота. Тяжёленький, почти 600 г. веса. Остриё - четырёхгранник до сих пор острый. 

Понимаю, что вещь не нумизматическая, но может кто в теме и поделится своим мнением по предмету (в смысле атрибуции, принадлежности, датировки)...

И вы ещё спрашиваете!

Ну явно же, что этот наконечник раньше принадлежал предкам нашего Любимого Вождя нахаленка!

Верните потерю наследнику!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может что-то ритуальное. Сопутка, место находки? За находку лайк, красивая штуковина!

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Jinny сказал:

Вот такой красавчик попался... Сделан из жёлтого металла, перо 65 мм в ширину, 12 мм толщиной, втулка на выходе 35 мм. Там, где идут узоры, видимо, раньше была позолота. Тяжёленький, почти 600 г. веса. Остриё - четырёхгранник до сих пор острый. 

Понимаю, что вещь не нумизматическая, но может кто в теме и поделится своим мнением по предмету (в смысле атрибуции, принадлежности, датировки)...

Уверены?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой ржи на "желтом" металле быть не может, отсюда делаем вывод - нак из железа. Возможно, участки с гравировкой посеребрены.

Но у меня, по картинкам, данный предмет вызывает ощущение новодела по ряду причин.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Satyr сказал:

данный предмет вызывает ощущение новодела по ряду причин.

Озвучьте, пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это после парада, 1 мая или 9 мая. Знаменосец напоролся и потерял знамя в лесу. Древко утащили для граблей на огороде, а само знамя, закинули на чердак, навершие выбросили за ненадобностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, nthrf сказал:

Уверены?

Ну, вот, смотрите сами... Цепанул случайно, там где цепанул, металл однозначно жёлтый... За остриё и лезвие ответить не могу... Возможно, штуковина комбинированная - сталь со вставками цветмета, но не знаю, делали ли раньше такие...

IMG_0474.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Jinny сказал:

сталь со вставками цветмета, но не знаю, делали ли раньше такие...

Конечно делали,ВЫ же нашли этот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, plantator сказал:

Может что-то ритуальное. Сопутка, место находки? За находку лайк, красивая штуковина!

Из лесу, вестимо :)... Сопутка смешная - исключительно ранне-советская мелочь тридцатых годов. Как я понял, на этом месте было что-то типа стоянки бригады лесозаготовителей... Было кострище, а рядом помойка с кучей закопанных ржавых консервных банок... Так вот, эту штуку я поднял в паре метров от этой помойки... Сначала думал, как же её , такую здоровую, не нашли раньше, а потом врубился - сигналы от ржавой консервной банки и от этой штуки были абсолютно одинаковые (цветные), ВДИ тоже. Сам сначала поднял штуки три банки, но у меня это был первый выход с новым прибором в новое для меня место и я заранее решил тупо проверять все сигналы, иначе тоже прошёл бы мимо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Jinny сказал:

Из лесу, вестимо :)... Сопутка смешная - исключительно ранне-советская мелочь тридцатых годов. Как я понял, на этом месте было что-то типа стоянки бригады лесозаготовителей... Было кострище, а рядом помойка с кучей закопанных ржавых консервных банок... Так вот, эту штуку я поднял в паре метров от этой помойки... Сначала думал, как же её , такую здоровую, не нашли раньше, а потом врубился - сигналы от ржавой консервной банки и от этой штуки были абсолютно одинаковые (цветные), ВДИ тоже. Сам сначала поднял штуки три банки, но у меня это был первый выход с новым прибором в новое для меня место и я заранее решил тупо проверять все сигналы, иначе тоже прошёл бы мимо...

Сопутка не всегда соответствует. Мне как то с похожей сопуткой вот такой предмет попадался.   

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.04.2020 в 17:40, Jinny сказал:

Вот такой красавчик попался... Сделан из жёлтого металла, перо 65 мм в ширину, 12 мм толщиной, втулка на выходе 35 мм. Там, где идут узоры, видимо, раньше была позолота. Тяжёленький, почти 600 г. веса. Остриё - четырёхгранник до сих пор острый. 

Понимаю, что вещь не нумизматическая, но может кто в теме и поделится своим мнением по предмету (в смысле атрибуции, принадлежности, датировки)...

Скорее всего Ваш предмет копье. На Домонголе показывали нечто похожее. Найденное на побережье р. Клязьмы между Ковровом и Вязниками во Владимирской обл. Датируют не поэднее 11 в. Вам, наверное, лучше на какой нибудь профильный сайт обратиться.

 

IMG_0466.JPG

1311794922440061.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru