Евгений Карабанов

Нужен совет --Бухара и Хаканд--

В теме 12 сообщений

Посоветуйте стоят эти монеты запрашиваемых денег или нет?

Прислали предложение на 2 золотые монеты: Бухара и Хаканд. Вроде как прямого отношения к Росиийской империи в это время не имели, но хочется взять.

Оценены на треть выше Краузе, но это из-за состояния.

Реальны эти цены или нет?

post-8994-1215489799_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот например можете глянуть по чем их продают в РФ:

http://www.eastrarity.ru/product_info.php?...2b0cca0fb4362c0

Может стоит поторговаться, потому что видимо продавец слабовато знает,что продает.Т.к. Кокандское ханство вассалом Турции не было, а после присоеденения к Рос. Империи было упразднено.А Бухара как раз была вассалом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылочка интересная, спасибо ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокандское ханство вассалом Турции не было, а после присоеденения к Рос. Империи было упразднено.А Бухара как раз была вассалом.

Возможно продавец перепутал Коканд с Кашгаром. Вот, что пишут турки:

Кашгар располагался на китайской стороне Китайско-Российской границы и никогда не был под оттоманским правлением. Однако получал военную помощь и находился под протекторатом османов. Вот почему монеты Кашгара чеканились с именем османского султана Абдулазиса.

Чья это тилла, Коканда или еще чья, по этой картинке не видать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кокандское ханство вассалом Турции не было, а после присоеденения к Рос. Империи было упразднено.А Бухара как раз была вассалом.

Возможно продавец перепутал Коканд с Кашгаром. Вот, что пишут турки:

Кашгар располагался на китайской стороне Китайско-Российской границы и никогда не был под оттоманским правлением. Однако получал военную помощь и находился под протекторатом османов. Вот почему монеты Кашгара чеканились с именем османского султана Абдулазиса.

Чья это тилла, Коканда или еще чья, по этой картинке не видать.

Мекаю я ,что под протекторатом - в прямом понимание этого термина Кашгар никогда не был.А имя Абдул-Азиза, чеканилось на монетах,так как он был не только Османским султаном,но прежде всего Халифом всех мусульман,и вобще по идее его имя должны бы были чеканить на всех монетах всех мусульманских стран и упоминать его имя первым в молитве,а уже потом имя местного правителя.

Ну а помогать Кашгару Турция ессно могла,как никак "Великий Туран".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты Кашгара периода правления АбдулАзиса турки всунули в свой каталог (Ottoman Empire Coins). Видать считают, что они имеют непосредственное отношение к османам.

А "под протекторатом" это мой вольный перевод c английского. В оригинале was protected by the Ottomans.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, мусульманское восстание в Кашгаре против "китайского ига" началось именно при правлении Абдулазиза. Видать турки руку приложили к организации этого мероприятия :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, мусульманское восстание в Кашгаре против "китайского ига" началось именно при правлении Абдулазиза. Видать турки руку приложили к организации этого мероприятия :-)

Наверняка! А местные признали его как Халифа мусульман.

Просто ведь ни одно другое мусульманское государство не чеканило имена Халифов из Османов насколько мне известно.Вот видимо турки и включили эти монетки Кашгара в каталог.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дискуссию и веб-адрес. Да похоже в России они подороже. Наверно возьму если не ушли уже. Хотя это и не очень и Россия совсем. Но цену сбить не удастся, это не частник, а довольно крупный дилер, а они обычно по рассылке идут на это редко. на шоу проще договорится на наличку.

Ну а по поводу информации об этих монетах, так для США это очень даже неплохо и информативно. Большая часть дилеров об этом вообще не знает. Здесь довольно много хороших (я имею в виду красивых и в отличном состоянии) арабских и не только - азиатских монет предлогается, хотя и не дешево. Хочется покупать, но не разбираюсь, а начинать учиться уже сложно.

А что на этих " Восточных редкостях" нед объяснений к монетам - ведь не все такие специ. Или я просто не нашел подписей подмонетами.

Еще раз спасибо всем.

Евгений

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да извиняюсь, что пишу всегда в догонку. Когда вы бодрствуете, мы уже спим и наоборот.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется покупать, но не разбираюсь, а начинать учиться уже сложно.

Евгений

Если,что можете писать на мыло,всегда рад помочь.Может найдем и какой то общий интерес ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за разьяснения. Было довольно интересно. Я даже не подозревал о глубине ваших знаний Форумчане. Это нет шутка, это я серьезно.

По поводу контактов - Всегда рад помочь коллегам и любому новому контакту. Пишите если есть интерес по любым монетам. Здесь выбор больше, да и качество можно тоже выбрать. Могу выполнять заказы или поиск. Буду рад любому предложению.

Евгений

Мой интерес Россия и ее окраины по типам и Советы по годам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru