Strelec

20 копеек 1943, желтые, "перепутка", чеканка на заготовке для 3 копеек. Определение подлинности и оценка

В теме 45 сообщений

Здравствуйте, уважаемые эксперты, коллекционеры.

Пожалуйста, помогите определить подлинность монеты 20 копеек 1943 на заготовке для 3 копеек. Вес 2,95-2,97 грамма. Материал: бронза.

Буду признателен за помощь. Заранее благодарю всех, кто примет участие в обсуждении.

 

С уважением, Strelec.

3 (Copy).jpg4 (Copy).jpg

5 (Copy).jpg

6 (Copy).jpg7 (Copy).JPG

8 (Copy).JPG9 (Copy).JPG

10 (Copy).JPG11 (Copy).JPG

12 (Copy).JPG13 (Copy).JPG

14 (Copy).JPG15 (Copy).JPG

1 (Copy).jpg2 (Copy).jpg

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохая попытка, но не оно. Такое же фуфло, как выставляли в тему "оценки" недавно, только там была 3 копейки 1932 вроде + 20 копеек 1955. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, эта другая. Я бы не был столь категоричен. Надо смотреть живьём, а по фото уверенности нет.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Moneymaker сказал:

Неплохая попытка, но не оно. Такое же фуфло, как выставляли в тему "оценки" недавно, только там была 3 копейки 1932 вроде + 20 копеек 1955. 

Прошу считать этот пост глупостью. Мне вдруг показалось, что это снова перепутка по металлу вместе с перепуткой по гербу. Засиделся на карантине, извините. :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

большие шансы на подлинность, негатива не вызвала.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущает фактура металла на аверсе вместе с общей расплывчатостью, хоть и характерной для аверсов 43 года. А также замятый, не отчётливый кант с обеих сторон. Я бы замерил диаметр штангенциркулем и прозвонил металлодетектором. В целом сейчас вижу, что герб не перепутан :facepalm: склоняюсь, что монета нормальная. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото 99.9 % нормальная..

 

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже склоняюсь к мнению ,что монета подлинная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие монеты покупают вживую. 

А по снимкам подлинная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне видится подлинная, можете сравнить с моей, вес у моей 2,80

izobrazhenie-0013.thumb.png.e320fd20db42a7285b2c0f30cd1a1f6c.png izobrazhenie-0001.thumb.png.c79fa3345783ffa2d10f8ad918c38757.png

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, BOTIZ сказал:

Мне видится подлинная, можете сравнить с моей, вес у моей 2,80

 

 Не уверен, но видится, что у вашей девятка с маленьким окошком. Это так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шт. 1.12 А обе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, paribas сказал:

 Не уверен, но видится, что у вашей девятка с маленьким окошком. Это так?

Нет не маленькое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А жаль... все, что я видел, именно с большим...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, paribas сказал:

А жаль... все, что я видел, именно с большим...

Не могу понять. Какая разница, какой именно разновидности принадлежит шт. разновидность обсуждаемой монеты.

Перепутка по металлу могла упасть в любое время и под любой станок.

На то она и "перепутка".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Васильев Мирослав сказал:

Не могу понять. Какая разница, какой именно разновидности принадлежит шт. разновидность обсуждаемой монеты.

Перепутка по металлу могла упасть в любое время и под любой станок.

На то она и "перепутка".

Среди монет, отчеканенных на чужих заготовках, тоже встречаются разновидности по штемпелям. Чего же здесь непонятного.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Васильев Мирослав сказал:

Не могу понять. Какая разница, какой именно разновидности принадлежит шт. разновидность обсуждаемой монеты.

Перепутка по металлу могла упасть в любое время и под любой станок.

На то она и "перепутка".

Эта монета редкая. То есть чеканилась всего одной или несколькими парами штемпелей. Поэтому совпадение по разновидности с уже известными - это дополнительный довод в пользу подлинности. Уж Вы то должны это понимать.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы считаете что "перепутки" по металлу также не являются производственным браком, а чеканились с чьего-то позволения.

Поэтому являются редкой разновидностью?

Интересно, но может быть и так.

Я не против:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, это производственный брак. Но разновидности он имеет тоже, и кое-кто их коллекционирует.

Вот фото ещё одной подобной двадцатки:

image.jpegimage.jpeg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, Gleb сказал:

Конечно, это производственный брак. Но разновидности он имеет тоже, и кое-кто их коллекционирует.

Вот фото ещё одной подобной двадцатки:

Простите это тоже шт. 1.12 А.

А Вам, как одному из лучших нумизматов - специалистов по монетам СССР, это должно быть известно.

Т.е. моя скромная теза (о неслучайности) подтверждается из независимых источников.

А правда наверное в том, что нужно было сделать план по выпуску 20-коп монет в строго отведённое время.

Это всего лишь домыслы.:hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Возвращаясь к монете Strelec.

По представленным фото отторжения не вызывает. Вес соответствует, сочетание штемпелей также "привычное". Радует состояние: без запилов, глубоких царапин и прочих последствий "проверки на подлинность". Прочекан правого желудя хочется отметить особо (в этом вижу для себя повод поучаствовать в торгах, если таковые состоятся).

Ну и заслуженный "плюс" ТСу за презентацию предмета.

Изменено пользователем paribas
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

59 минут назад, Васильев Мирослав сказал:

Не могу понять. Какая разница, какой именно разновидности принадлежит шт. разновидность обсуждаемой монеты.

Перепутка по металлу могла упасть в любое время и под любой станок.

На то она и "перепутка".

Дело в том, что вероятности разные. Оказаться заготовке/заготовкам чужим в чеканке той парой штемпелей, которой отчеканено подавляющее большинство монет этой даты, видимо вероятнее. Особенно если уже найдено несколько таких идентичных перепуток. Можно предположить, что по недосмотру или ещё какой причине среди родных заготовок там оказалась горсть бронзовых для трёшек. Как версия, освещение было плохим и кто-то не туда сыпанул. Может сразу и заметили, но не все собрали, и часть жёлтых ушли в чеканку.

Изменено пользователем iff
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуту назад, Gleb сказал:

Конечно, это производственный брак. Но разновидности он имеет тоже, и кое-кто их коллекционирует.

Вот фото ещё одной подобной двадцатки:

 

Здорово в одной теме три двадцатки показали :thumbsup:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, iff сказал:

видимо вероятнее.

Простите не согласен.

"Видимо вероятнее" - это из  русских народных сказок.

Так вот - почему из всех известных "перепуток"" по металлу 20 копеек 1943 года, известен только шт 1.12 А.  Где другие?:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

13 часов назад, Васильев Мирослав сказал:
 
 
 
 
1 минуту назад, Васильев Мирослав сказал:

Простите не согласен.

"Видимо вероятнее" - это из  русских народных сказок.

Так вот - почему из всех известных "перепуток"" по металлу 20 копеек 1943 года, известен только шт 1.12 А.  Где другие?:)

 

"Вероятнее" - это не из сказки, а математическое утверждение.

"Видимо вероятнее" - это тоже не из сказки, а моё понимание, основанное на пока известных данных, как приведённых здесь, так и статистике разновидностей 20-к это даты.

(Строго говоря, это тоже математическое понятие, буквально likelyhood of probability, понятие вводимое для оценки неизвестной вероятностей эмпирически на основе не полных данных, но достаточных для каких либо суждений о вероятностях).

Во-первых, я уже объяснил почему, в качестве версии. Во-вторых, как мы данном случае оцениваем вероятность? Эмпирически, т.е. на известных нам экземплярах, показанных здесь.

Среди всех двадцаток 43-го более 90% этих 1.12 А (среди них подавляющее количество с широким просветом), а более 99% от всех - это каких-нибудь полдюжины самых распространённых разновидностей. Т.е. иными словами, мы имеем массовую чеканку практически одной разновидности, так почему тогда удивительно, что все пока известные перепутки по металлу именно этой разновидности?

14 часов назад, paribas сказал:

 Не уверен, но видится, что у вашей девятка с маленьким окошком. Это так?

Насколько мне известно, с малым окошком бывают только с другим аверсом? Или имеется ввиду "средний" просвет - меньше, чем большой, но больше, чем малый?

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru