father62

В Польше был найден клад из 1753 римских серебряных монет

В теме 4 сообщения

В юго-восточной Польше был найден огромный клад из 1753 римских серебряных монет, которые были оставлены вандалами, когда те спасались от вторжения племени готов. Монеты были обнаружены фермером Мариушем Дилем в поле у Тихобора, села в 10 км к югу от Грубещова, в нескольких километрах от границы с Украиной.

Монеты были разбросаны по большой площади. Дил собрал все, что мог, а потом сообщил о находке археологам в музее Грубешова.

Группа археологов раскопала этот район и обнаружил еще 137 монет на расстоянии до 100 метров от того места, которое они считали первичным местом захоронения клада, где фермер обнаружил самую большую группу монет. Также среди монет нашли восемь посеребренных бронзовых заклепок. Вероятно, это остатки деревянного или кожаного контейнера, в котором они были спрятаны.

Монеты представляют собой серебряные динарии 1-го и 2-го столетия нашей эры, времен царствования императоров Нервы (18 сентября 69 года н.э. - 27 декабря 98 года н.э.) и Септимия Севера (193-211 гг. н. э.), что указывает на то, что клад был спрятан в конце 2-го или начале 3-го века. В целом они весят более 5,5 кг, что делает сокровище крупнейшим римским сокровищем в воеводстве Люблин и одним из крупнейших в Польше.

Когда эти монеты были в обращении, область Грубешова была населена вандалами, восточногерманскими народами, в конце 1-го века объединились с Римом против германских племен. Во второй половине 2 века они сражались с другими германскими племенами против Римской империи, но в последние два десятилетия 2 века давление готов, движущихся на юг, заставило вандалов пойти на запад.

Археологические материалы, обнаруженные в Люблинском районе, свидетельствуют о том, какое это был опасное время. Анджей Козловский из Института археологии в Университете Марии Кюри-Склодовской в Люблине считает, что клад был спрятан на последней позиции вандалов в Люблинском воеводстве.

«Ситуация была настолько плохой для отступающих вандалов, или, точнее, убегающих от готов, что они прятали все самое ценное. Кажется, именно здесь вандалы потеряли средства для продолжения борьбы », - считает ученый.

Археолог отметил, насколько важна находка для понимания падения вандалов в регионе.

«Им пришлось избавиться огромных финансовых ресурсов, которые были необходимы для ведения войны с готами, и поэтому они оказались беспомощными. Скрытые монеты остались под Грубешовом. Они не могли вернуться за ними и не могли набирать солдат. Вот почему готы распространились по всему юго-востоку и оккупировали Украину », - сказал он.

Римский легионер в то время зарабатывал около 300 серебряных динариев в год, поэтому клад был огромной суммой для всех, даже в самых дорогих городах.

Теперь сокровище будет сохранено и исследовано экспертами из Варшавского университета. Ожидается, что процесс займет не менее года. Музей Грубешева хочет выставить их на обозрение, но, учитывая нынешнюю ситуацию с эпидемией, сокровище сначала будет онлайн-выставкой.

890_450_5e83a58d1cac0-822x548.jpg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по фото, там Гордиан III, в основном. Если, конечно, это фото того клада, а не просто картинка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
42 минуты назад, Виталий сказал:

Судя по фото, там Гордиан III, в основном. Если, конечно, это фото того клада, а не просто картинка.

О фото ничего не могу сказать.

Думаю, через поиск можно найти реальные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так не только в одной России находят клады!

Не вижу в этом событии в Польше ничего особо выдающегося...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru