Космокопатель

п Пуговки - гирьки. Вопрос по изготовлению

В теме 30 сообщений

Всем добра и вируса мимо!

Сегодня поднял пуговку-гирьку. Крупная, показалось сначала, что картечь попалась. 

Дома под микроскопом решил посмотреть на находку и появились вопросы. 

Раньше думал, исходя из информации из интернета, что пуговки делали методом литья. Но вот под микроскопом видно, что точки сделаны методом сверления. Видно, что точки сделаны сверлением. Неужели на каждой пуговке эти точки делали "индивидуально"? Да и насечки видно, что делали типа резаком. Неужели так работали с каждой пуговкой? Тут одних только точек порядка 25. 

Фото ниже:

DSC05735.JPG

DSC05736.JPG

DSC05734.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

больше похоже на удар типа пробойника. приставил, молотком стукнул и вперёд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Космокопатель сказал:

 

Сегодня поднял пуговку-гирьку. Крупная, показалось сначала, что картечь попалась. 

Дома под микроскопом решил посмотреть на находку и появились вопросы. 

Раньше думал, исходя из информации из интернета, что пуговки делали методом литья. Но вот под микроскопом видно, что точки сделаны методом сверления. Видно, что точки сделаны сверлением. Неужели на каждой пуговке эти точки делали "индивидуально"? Да и насечки видно, что делали типа резаком. Неужели так работали с каждой пуговкой? Тут одних только точек порядка 25. 

Фото ниже:

Так это понятно, что рисунок наносился уже на готовое изделие. Сверло(бурав....) было изобретено задолго до изготовления данной пуги.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, нахалёнок сказал:

больше похоже на удар типа пробойника. приставил, молотком стукнул и вперёд

Не соглашусь, это явно не пробойником делали. Видны следы резца от вращения. Сделал фото на максимальном для фотографирования увеличении.  

6 минут назад, leipasyo370 сказал:

Так это понятно, что рисунок наносился уже на готовое изделие. Сверло(бурав....) было изобретено задолго до изготовления данной пуги.

А для меня открытие ))) Я то этих пуговок поднял не на один кафтан и только сейчас понял на сколько они были ручной работы. 

На каждой пуговке сделай насечки, сделай точки. Наши предки мастеровые были!  

DSC05738.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

повеситься проще

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, нахалёнок сказал:

повеситься проще

В каком плане? ))))

Если при изготовлении этих пуговок, то согласен. Этож сколько сил нужно, чтобы на ярмарку с товаром выйти. И стоили, я думаю, подобные пуговки не дорого. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пуговицы подчеркивали статус владельца. Отсюда такое разнообразие форм, материала, исполнения- ведь они были медные, из светлого сплава, серебряные, посеребреные, золоченые, с эмалью, стеклом и тд, не говоря уже об изделиях для высшего сословия. Точки-кружочки выполняли роль оберегов. Так что стоило это прилично. Беднота подпоясывалась бечевкой и пользовалась пуговицами деревянными...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, har11em сказал:

Точки-кружочки выполняли роль оберегов.

именно так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пуговки выполняли роль оберегов. И смысл был в этих точках и секторах и т.п.

Точки - засеянное поле, плодородие.

Наши предки к этому серьёзно относились. Даже бубенчики на лошадиной упряжи были изначально не для веселья, а для защиты от злых духов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, har11em сказал:

Пуговицы подчеркивали статус владельца. Отсюда такое разнообразие форм, материала, исполнения- ведь они были медные, из светлого сплава, серебряные, посеребреные, золоченые, с эмалью, стеклом и тд, не говоря уже об изделиях для высшего сословия. Точки-кружочки выполняли роль оберегов. Так что стоило это прилично. Беднота подпоясывалась бечевкой и пользовалась пуговицами деревянными...

Эт сколько  богатеев по полям пуги теряло?  Если они горстями находятся и стоят рупь стакан в базарный день.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Убитая медь сейчас тоже ничего не стоит (цена металла минус % на засор), да и серебро так же. За сезон 5-6 кг в утиль...:cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, har11em сказал:

еднота подпоясывалась бечевкой и пользовалась пуговицами деревянными...

или костяными

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще то то что жили плохо-не более чем миф. почему то все путешественники и послы оставившие после себя записки отмечали высокий уровень жизни что в городах что в деревнях. с европой сравниться не могло-простой крестьянин питался лучше чем барон в германии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За всё время прогулок по полям только один раз попалась пуговка-гирька в более дорогом исполнении, с эмалью. Можно только догадываться к какой нарядной одежде красной девицы она была пришита. И опять точки, как символ засеянного поля, плодородия. А вот в центре эмали желтый кружок, явная символика солнца.

Не могу отдельно пуговки сделать фото, она у меня в "копательской" картинке использована.

 

DSC05744.JPG

DSC05745.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

брался кусочек глины-из него шарик.для удешевления материала очень частое явление.далее в форму его и заливали .после почти готовую пугу опять в формочку уже с резным рисунком и (заливали.наносили)белую бронзу.от туда и следы.по бороздкам тоже как следы от резки.но на таком слое как мы видим это не получится.п.с мне если что интересна эта пуга для коллекции и да стоят они не дорого)):hihi:

20200116_220230.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, несерый сказал:

 мне если что интересна эта пуга для коллекции

Для такого дела готов эту пуговку отправить Вам только за оплату пересыла. Уважаю увлечённых людей! Тем более увлечение интересное.

Пишите в личку куда отправить. Правда это будет не быстро ввиду обстоятельств.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за уважение!:)отписал в лс.с меня еще плюсик))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 30.03.2020 в 10:33, Космокопатель сказал:

-гирька в более дорогом исполнении, с эмалью. Можно только догадываться к какой нарядной одежде красной девицы она была пришита. И опять точки, как символ засеянного поля, плодородия. А вот в центре эмали желтый кружок, явная символика солнца.

У меня есть точно такая же, и тоже одна.

Вы в каком регионе нашли? Если не секрет...

Изменено пользователем Cherep
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, Cherep сказал:

У меня есть точно такая же, и тоже одна.

Вы в каком регионе нашли? Если не секрет...

Не секрет )))

В поле рядом с деревней Марфино Жуковского р-на Калужской обл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Космокопатель сказал:

Не секрет )))

В поле рядом с деревней Марфино Жуковского р-на Калужской обл.

Значит в одной мастерской такие ваяли,кмк.... я в Думиничском поднял...ну область таже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Cherep сказал:

Значит в одной мастерской такие ваяли,кмк.... я в Думиничском поднял...ну область таже.

Железно! Одна мастерская :happy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Космокопатель сказал:

Железно! Одна мастерская :happy:

Скорее всего. Я когда мыл,отвалился кусочек,который желтый(солнце) и внутри там реально керамика или глина,как выше написАл Несерый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Космокопатель сказал:

Не секрет )))

В поле рядом с деревней Марфино Жуковского р-на Калужской обл.

Алексей, привет! Заглянул чисто поздороваться! Ну, чтоб всё было нормально в эти непростые времена! Сам тоже пересиживаю эту недельку на даче и МД с собой, и уже попалось кое-что реально выдающееся. Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Jinny сказал:

попалось кое-что реально выдающееся.

Покажите:god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Cherep сказал:

Значит в одной мастерской такие ваяли,кмк.... я в Думиничском поднял...ну область таже.

Неоднократно находил и я и камрады. В Сибири. Сольвычегодская работа. И еще перстеньки в таком же исполнении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru