В теме 8 сообщений

Здравствуйте .Помогите определить остатки грошена.Спасибо.

 

img_20200326_212421.jpg.9e3eba4741509821910346cadf64acb7.jpgimg_20200326_212455.jpg.752791eec6f1a9db8de1e4ffa3d7d4a3.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну честное слово. Если вы видите гарпию, то это???? Правильно - Ритберг

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.4.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Brios сказал:

Ну честное слово. Если вы видите гарпию, то это???? Правильно - Ритберг

 

Bravissimo! Именно так

плюсегов нема:pardon:

но можно и так, и будет Лихтенштейн :), наследники престола которого носят как раз титул графа Ритберг

права на который они получили, якобы, как раз приблизительно в это время, путём брачного марьяжа некоего Гуднакара фон Лихтенштейна и Агнес , сестрицы Сабины Катарины, эмитировавшей показанные Вами 2 экземпляра

вощем там интересная история, с наследством, кидаловом на деньги, гастролёёрами, вызванными всем этим войнами и т.д. и т.п., вощем с элементами детектива я бы сказал

который год собираюсь об этом написать, о появлении цирксеновской гарпии в гербе Лихтенштейнов,  и всё никак

 

карл.jpg

2 кроны.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, AVION сказал:

Bravissimo! Именно так

плюсегов нема:pardon:

но можно и так, и будет Лихтенштейн :), наследники престола которого носят как раз титул графа Ритберг

права на который они получили, якобы, как раз приблизительно в это время, путём брачного марьяжа некоего Гуднакара фон Лихтенштейна и Агнес , сестрицы Сабины Катарины, эмитировавшей показанные Вами 2 экземпляра

вощем там интересная история, с наследством, кидаловом на деньги, гастролёёрами, вызванными всем этим войнами и т.д. и т.п., вощем с элементами детектива я бы сказал

который год собираюсь об этом написать, о появлении цирксеновской гарпии в гербе Лихтенштейнов,  и всё никак

 

Я про Лихтенштейн помню мало, если путаю поправьте.

Популяция гарпий в Европе была начиная от греков заканчивая венграми.

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.4.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На монете ТСа хорошо видна дата 1617. На тот год, кажется, в Европе гарпии остались только у Ритберга. А на Лихтенштейне они еще не появились. Они так вроде уже только после 27 года гнездоваться стали. А до их там не было 

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.4.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.5.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эт да

но тут ка раз соль в том, что это именно та самая гарпия,  одна и та же, цирксеновская

31 минуту назад, Brios сказал:

На монете ТСа хорошо видна дата 1617. На тот год, кажется, в Европе гарпии остались только у Ритберга. А на Лихтенштейне они еще не появились. Они так вроде уже только после 27 года гнездоваться стали. А до их там не было 

 

 

почему, в гербе восточофризских Эмдена  и района Аурих, генетические связанные с цирксеновской, они до сих пор есть

вопрос не в том когда она появилась у Лихтенштейнов на монетах, понятно, что монета в теме чисто ритберговская, о чём я и написал

47 минут назад, AVION сказал:

Bravissimo! Именно так

 

 

 

Гуднакар женился на Агнес ещё в 1604г, а с момента её смерти в 1616 и берут начало претензии Лихтенштейнов, в силу некоторых обстоятельств, н титул графов Ритберг

хотя сами графы, цирксеновские, существовали ещё долго, и последним был небезизвестный фон Кауниц-Ритберг - канцлер Марии-Терезии

и заметьте, я говорил именно о гарпии, хотя собственно ритберговский - орёл, правый щит

а гарпия в левом щите - она цирксеновская опять же, то есть восточнофризская, которая там появилась незадолго перед этим скажем так, что опять же прекрасно видно по продемонстрированному Вами талеру Эдцарда 2го, а на грошене Карла Лихтенштейна, первого князя и основателя дома, её таки нет, да

и монету Карла Эусебиуса, второго князя, дядей которого был упомянутый Гуднакар, изображен вроде как орёл, ритберговский, а не гарпия, хот точно ручаться не буду

но в последующем, именно гарпия стала символом графства Ритберг в гербе Лихтенштейнов, я так понимаю в силу этих самых наследных прав полученных через Агнес, которая была Восточнофризской в первую очередь, то есть Цирксена

 

вощем это исключительно для разнообразия, шоб не так скучно было, а то что, ну ритберговский обымылок в теме и ритберговский, чё о нём говорить

 

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел чеканку Лихтенштейна. Конечно изюминки были, но мало. В основном очень уныло. Кроме этого.

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.1.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.4.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.5.jpg

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.6.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Brios сказал:

Посмотрел чеканку Лихтенштейна. Конечно изюминки были, но мало. В основном очень уныло. Кроме этого.

 

 

 

ну если говорить о чекане собственно Лихтенштейна, как отдельного юрлица, которое как раз начинает своё существование, в том виде в каком мы его знаем сейчас, именно в 18в., то лучше всё-таки смотреть эти, думаю они не хуже

стоят они как чугуниевый мост, особенно Иосиф Иоганн Адам,  и если кто и может их показать в оригинале, а не с аукционных описаний, то сами догадываетесь кто, хотя могут и не признаться конечно, в конспиративных целях  :) 

 

о чекане же Лихтенштейнов,  как владетельного рода, до момента возникновения собственно Лихтенштейна, лучше говорить применительно к монетам Троппау-Ягендорфа, на мой взгляд, герцогами которых они являлись более столетия

эт нам лучше профильного силезианца-габсбургианца заслушать по этому вопросу, Dimovi который  :), ну и опять же главного талероведа, щасливого обладателя ифимка-красавца и "прочих достойных лиц" (с) собирающих крупные серебряные монеты, вполне возможно шо и Вас , в том числе, Вы тоже исчо тот партизан :) 

 

о показанных же Вами монетах, как мне кажется, лучше говорить всё-таки применительно к вопросам чекана соответствующим княжеств-епископств/архиепископств, то есть Зальбурга и Оломоуца/Ольмюца, где Лихтенштейны хоть и бывали время от времени при руле, но как должностные лица, а не наследственные владетели

то есть монеты эти следуют в русле общей чеканки упомянутых субъектов, и ничем, кроме гербов лица находившегося у кормила власти в тот мемент и конкретного лица этого лица :) , не отличаются от таковых же до и после них - это один и тот же модельный ряд

 

как то так вощем, в любом случае в столь пространном виде  - это уже тема для отдельного разговора, как мне кажется опять же, которая уже никак не относится к продемонстрированному в самом начале темы инвалиду  (к сожалению :pardon:)

 

 

лихтенштейн.jpg

лихтенштейн 2.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru