leipasyo370

Крестовая копейка 1727. Обсуждение.

В теме 51 сообщение

Эта фотка появилась только недавно.

Я конечно понимаю, что многим хочется произнести сокраментальное "Не верю!"

Хотелось бы услышать аргументы против.

Соблаговолите!:smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Rappoport сказал:

Эта фотка появилась только недавно.

Я конечно понимаю, что многим хочется произнести сокраментальное "Не верю!"

Хотелось бы услышать аргументы против.

Соблаговолите!:smoking:

Да не вопрос, ваш ход маэстро http://coins.su/forum/topic/271789-kopeika-1727/?do=findComment&comment=3038451

 

 

да, эта фотка позволила обнаружить этот штемпель в разных сочетаниях в 1728 году, что было основным аргументом в признании этого штемпеля пробником, поскольку считалось что его нет в последующих годах. Теперь то можно взглянуть на выводы уважаемого В.В.Узденикова по другому или нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за два дня уже три пробника из земли вылезло, толи ещё будет.

 

post-5655-0-08024900-1444321643.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

............

 

post-5655-0-11336000-1444321660.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kaneps сказал:

за два дня уже три пробника из земли вылезло, толи ещё будет.

Ничего удивительного, работает принцип: редкости ходят парами:smoking:

 

2 часа назад, Kaneps сказал:

эта фотка позволила обнаружить этот штемпель в разных сочетаниях в 1728 году, что было основным аргументом в признании этого штемпеля пробником, поскольку считалось что его нет в последующих годах.

Перегравировки нет, значит всё норм!

Если есть вопросы, обращайтесь Андрею Васильевичу, лучшего спеца по меди я не знаю, заранее извиняюсь перед остальными, с коими не знаком или знаком виртуально на форуме.:hi: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Rappoport сказал:

 

 

Перегравировки нет, значит всё норм!

Если есть вопросы, обращайтесь Андрею Васильевичу, лучшего спеца по меди я не знаю, заранее извиняюсь перед остальными, с коими не знаком или знаком виртуально на форуме.:hi: 

Согласен полностью !!! @A.G.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просили аргументов я их дал, реакции нуль. 

Я представляю если будут опубликованы фото коллекций фальшивых или испорченных монет 1727 (  перерезок) Эрмитажа и ГИМа. Там то и штемпель реверса "пробника" наверняка и обнаружится.

 

кстати семёрки то разные по размеру как не крути. 

 

 

Screenshot-8.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Kaneps сказал:

Просили аргументов я их дал, реакции нуль. 

Я представляю если будут опубликованы фото коллекций фальшивых или испорченных монет 1727 (  перерезок) Эрмитажа  Там то и штемпель реверса "пробника" наверняка и обнаружится.

 

 

 

 

 

А такая коллекция есть?! :waiting:

Там в своё время ....даже с новоделами (Кто и откуда они были не скажу  ...), борьба велась ...типа, в запасник, как не имеющих нумизматическое значение ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, sova159 сказал:

А такая коллекция есть?! :waiting:

Сергей эти коллекции описаны в трудах Корецкого и Узденикова :facepalm2:  ты вообще читал?

 

Я конечно не удивлюсь что этих монет уже нет ни в Эрмитаже ни ГИМе. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Kaneps сказал:

за два дня уже три пробника из земли вылезло, толи ещё будет.

 

1 час назад, Rappoport сказал:

Ничего удивительного, работает принцип: редкости ходят парами

 

не совсем понятно о чем речь
это фото от 2015 года

screenshot_6.thumb.jpg.04f12cf6a470824ffd1471cf0c3d5190.jpg

 

это от 2012

screenshot-12.thumb.jpg.a1a22b1fbea4113e17438beff4ef75ce.jpg

 

это обсуждаемой на соседнем от 2020

screenshot-8.thumb.jpg.cebe189e5decd0e3c63f85240eb1748a.jpg

 

ну и зубовской сто лет, семерки благодарней сравнивать по ней, т.к. одноштемпельна двум предыдущим.

3r5wb3g3ec3g22.thumb.jpg.ac41c966094dd34ff3e93b4ab3fb7b4c.jpg

 

 

Могли фуфлогоны в 19 веке найти как минимум сразу три одноштемпельных монеты для манипуляций и после две из них потерять? Или каким образом получилось то что получилось?

Никого не удивляет факт ошибки на тиражных крестовых пятаках 1721 и 1276 с перепутанными цифрами, почему подобный брак не мог быть и с этой крестовой копейкой? Тем более и другие цифры года (ну двойка точно) выглядят идентично на обоих вариантах двух других найденных реверсов 1728 г.
 

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, 800nm сказал:

не совсем понятно о чем речь

речь о "пробных" монетах которые лезут из земли. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 минут назад, Kaneps сказал:

речь о "пробных" монетах которые лезут из земли. 

Тебе привести несколько примеров или сам вспомнишь?

Как в одно время вылезло сразу 3 экземпляра копеек 1726 года, один реально земляной и подгнивший был, зато два других чеканены разными парами штемпелей.

А копейку 1718 года забыл?

Тоже удачливый человек поднял и на реве тогда кто только не поглумился...:smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Rappoport сказал:

вспомнишь?

я тебе напомню о чём речь, вот два пункта, всего два!!!  а) и б)  из заключения подлинности зубовской копейки, б) пункт потерпел фиаско, остался пункт а)  

 

обследование копейки 1727 г. из собрания Государственного Истори­ческого музея дало следующие результаты:

а) осмотр реверса при 10-кратном увеличении не выявил ни ма­лейших следов фальсификации даты, которые обычно бывают замет­ны на поддельных копейках 1727 г. даже при осмотре их невооружен­ным глазом; более того, не вызывает сомнения тот факт, что обе се­мерки в дате выбиты на штемпеле реверса этой монеты одним и тем же цифирным пунсоном;

б) сличение аверса и реверса монеты из собрания Государственно­го Исторического музея с аверсом и реверсом большого количества копеек 1728 и 1729 гг. из того же собрания, а также опубликованных в Корпусе русских монет и в ряде других каталогов, позволило за­ключить, что исследуемая монета отчеканена штемпелями, видимо никогда не использовавшимися для чеканки копеек 1728 и 1729 гг.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
53 минуты назад, Kaneps сказал:

исследуемая монета отчеканена штемпелями, видимо никогда не использовавшимися для чеканки копеек 1728 и 1729 гг

Неспешный ход времени вносит свои коррективы и не более

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Rappoport сказал:

Неспешный ход времени вносит свои коррективы и не более

да ладно......... 50% заключения оказались неверными, что как минимум ставит под сомнение выводы о пробниках, вторая половина заключения о подлинности требует повторного исследования. Ну не дураки же были Спасский, Ильин, ВКГМ, Гиль, Толстой, Рейхель  кого ещё забыл? 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Kaneps сказал:

да ладно......... 50% заключения оказались неверными, что как минимум ставит под сомнение выводы о пробниках, вторая половина заключения о подлинности требует повторного исследования. Ну не дураки же были Спасский, Ильин, ВКГМ, Гиль, Толстой, Рейхель  кого ещё забыл? 

А вы поменьше читайте беллетристику!

Как показало время, никаких серьёзных исследований и открытий в имперской нумизматике в годы существования СССР не было.

Вся эта дорогостоящая макулатура по большей части является компиляцией с источников, изданных до 1918 года включительно, даже сами монеты никто не удосуживался фотографировать, прям так, целыми страницами с ВКГМ передирали.

Единственный достойный труд, который можно назвать - каталоги по монетам Петра за авторством Михаила Дьякова и каталог, издаваемый Семёновым, равному которому по полноте и охвату пока не вижу.

Что до зубовской копейки 27 года, то не вижу причин сомневаться в её подлинности, мне это понятно и без всяких заключений и мыльных опер, вышедших из под пера отдельных писателей советской эпохи.

Собственно, на этом ставлю точку, я сказал всё!:hi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Rappoport сказал:

Собственно, на этом ставлю точку, я сказал всё!:hi:

Собственно ты ничего не сказал, я не ставил упор на статье Корецкого на которого ты постоянно ссылаешься как пустышку. Я ставил упор на вновь открывшиеся факты которые ставят под сомнения выводы Узденикова, а ты с упорством это игнорируешь. Ну да ладно, ты не последняя инстанция в этом вопросе. :hi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Kaneps сказал:

Собственно ты ничего не сказал, я не ставил упор на статье Корецкого на которого ты постоянно ссылаешься как пустышку. Я ставил упор на вновь открывшиеся факты которые ставят под сомнения выводы Узденикова, а ты с упорством это игнорируешь. Ну да ладно, ты не последняя инстанция в этом вопросе. :hi:

Дело совсем не в этом!

Скажу откровенно, я Узденикова читал по диагонали, меня больше интересует фактура в виде архивных документов, а не их художественная обработка, пусть даже удачливым компилятором.

Меньше всего меня интересует мнение о предметах от сторонних людей, потому как показывает практика, оно всегда однобоко и предвзято, а зачастую некомпетентно.

Своё мнение по зубовской копейке я высказал, она мне нравится, я не вижу её чужеродной в линейке пробников.:hi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Rappoport сказал:

Своё мнение по зубовской копейке я высказал, она мне нравится, я не вижу её чужеродной в линейке пробников.:hi:

Благодарю, я тебя услышал :hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно,что крестовая копейка 1727 г. была выбрана из двух вариантов пробных  копеек 1727 г. и вошла в обращение с 1728 года.

Прилагаю фото из своей коллекции как еще один вариант штемпелей. Покупал в 1975 году или 1976 году за три рубля как обычную.

1695.jpg

1695+.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
37 минут назад, A.G. сказал:

Прилагаю фото из своей коллекции как еще один вариант штемпелей. Покупал в 1975 году или 1976 году за три рубля как обычную.

ещё один пробник 1727? 

 

где то я уже этот штемпель с кривой 8 видел в обсуждении, надо пошукать. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо тут все "пробники" собрать

 

 

 

 

25042012571.jpg

25042012571_1.jpg

25042012572_1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.03.2020 в 10:20, Kaneps сказал:

Благодарю, я тебя услышал :hi:

Неужели ещё есть желающие читать общие места от Раппи?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, вольтерьянец сказал:

Неужели ещё есть желающие читать общие места от Раппи?

Согласен. Но думается нужно начинать с учебников по монетному делу на старославянском. Быть палата это плата. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, вольтерьянец сказал:

Неужели ещё есть желающие читать общие места от Раппи?

Ты мне льстишь, спасибо!

Кстати, ты ещё не подхватил COVID-19, шляясь по злачным местам Цюриха и Вены?

А то смотри, похоронят в общей могиле, как Штрауса в своё время...:sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru