Kaccatuk

Таможня издевается

В теме 20 сообщений

Здравствуйте, коллеги, случилась такая ситуация.

Живу в Украине. Купил в интернет-магазине в Эстонии 1 монету (50 копеек 1899), и в Латвии две (50 копеек 1899, 1912). Красная цена всему - 100 бакинбальдских.

Жду, значитцо прихода. И тут заместо монеток приходит два письма, где сообщается что мои монеты задержаны в соответствии с таким-то законом, который запрещает ввоз(!) монет на територию нашей отчизны.

Далее пишут чтобы я предоставил им вывод о том что сии монеты не представляют культурно-историчексой ценности. При этом ни слова о том где этот вывод брать.

Где взять оный вывод, и как его взять если монеты находятся на таможне?

Заранее низки поклон!

0

Поделиться сообщением

Нигде вы такой "вывод" не получите. По закону - ЛЮБОЙ предмет изготовленный ранее чем 50 лет назад (до 1958 года) автоматически сыитается КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТЬЮ. И, как говорится, все... Никому ничего не докажешь. :devil:

Пусть рыночная стоимость этой хреновине 10 рублей, но она КУЛЬТУРНАЯ ЦЕННОСТЬ. :shock:

Могу дать прогноз - конфискуют эти полтинники в доход государства. Хорошо если штраф выпишут, формально имеют право завести дело. В вашем случае хорошо что ввоз, а не вывоз.

0

Поделиться сообщением

Далее пишут чтобы я предоставил им вывод о том что сии монеты не представляют культурно-историчексой ценности.

Здесь то же самое, но при каждой таможне есть эксперт от минкульта, который за 1000 р рисует заключение о том что монеты ценности не представляют. Телефоны экспертов есть у таможенников.

0

Поделиться сообщением

Конфисковать могут только по суду.

Суд - если неправильно задекларировано.

0

Поделиться сообщением

В общем, следующее. Вы не обязаны, да и не сможете предоставить им свидетельство того, являются ли данные монеты культурной ценностью или нет, поскольку эксперт не будет выезжать на таможню. Согласно украинского заканодательства, таможня должна обратиться к экспертам министерства культуры с просьбой предоставить им заключение о том, являются ли монеты культурной ценностью или нет. Если эксперт не прищнает их культурной ценностью, тогда вам начислят 20% пошлины и 20% НДС и отдадут монеты, после того, как вы уплалите эти 44% в банк на счет таможни. Если признают культурной ценностью, тогда они составляют протокол о нарушении таможенных правил и передают в суд для конфискации. И дальше вы договариваетесь с судьей. Я проходил эту процедуре много раз уж. Попадалово на деньги в любом случае. Оптимальный вариант - договориться об отправке пакета обратно, а потом завозить другим способом :(

0

Поделиться сообщением

точно

пиши отказную.попадёшь на меньшее

вообще карать за ВВОЗ бред

0

Поделиться сообщением

Получал в Украину из Германии от Мaрк70 два полтинника 1925г.г. и что-то чешское середины прошлого века. Пришло через 1,5 месяца. Письмо было вскрыто нашей таможней, осмотрено, запечатано уже ими(фирменным скотчем с надписью таможня и в прозрачном пакете), а на письме штамп, что таможенному декларированию на подлежит.

Так что пропускают и постарше 50 лет монеты, хотя как повезет.

А из Англии заказным письмом дошло за 5 дней и никто не вскрывал.

0

Поделиться сообщением

У меня спокойно пропускали 14-й век без проблем. Таможенные платежи начисляются только в том случае, если А) предметов больше одного, б) стоимость превышает 200 евро, В) минкульт признает не культурной ценностью. В случае признания культурной ценностью - конфискация, если отправлено почтовым отправлением. Если пересыл курьерской компанией - тогда без проблем, но начислят платежи.

0

Поделиться сообщением

В общем как всегда,все не для людей. :devil:

0

Поделиться сообщением

Купил в интернет-магазине в Эстонии

Адрес магазина пжл ;)

0

Поделиться сообщением

Адрес магазина пжл ;)

Думаешь, твой? :D
0

Поделиться сообщением

Адрес магазина пжл ;)

Думаешь, твой? :D

Тссс!! :cry:

0

Поделиться сообщением

Жду, значитцо прихода. И тут заместо монеток приходит два письма, где сообщается что мои монеты задержаны в соответствии с таким-то законом, который запрещает ввоз(!) монет на територию нашей отчизны.

Далее пишут чтобы я предоставил им вывод о том что сии монеты не представляют культурно-историчексой ценности. При этом ни слова о том где этот вывод брать.

Тоже получил такое письмо из Киева в отношении двух рублевых монет рубежа 18-19вв из Германии

задержали на бредовом основании - "циркуляр 103 от 1/1/2004г Международного бюро Всемирного почтового союза" :ireful:

В местной таможне подсказали, что из харьковских организаций - дающих такие заключения есть только Исторический музей, отдел нумизматики. Был во вторник в музее, имел беседу долгую, выяснилось что дать бумажку они могут только одну - что эти монеты как раз ПРЕДСТАВЛЯЮТ культурную и историческую ценность, при всём желании противоположный вывод люди сделать не имеют права, т.к. монеткам больше 50 лет :D Гордиан прав.

теперь буду звонить в Киев, в таможню что задержала, пусть отправляют обратно в Германию, а там другими путями попробуем, прийдется ещё раз заплатить за доставку :cry:

0

Поделиться сообщением

Вчера отправил по факсу в Киев, в Дирекцию по обработке и доставке почты, заявление с просьбой вернуть в Германию отправителю - сказали отправят :rolleyes:

0

Поделиться сообщением

К сожалению нет гарантии, что они не "потеряются" при обратном экспорте.

У меня такие случаи были.

0

Поделиться сообщением

потеряться может, но оно застраховано

кстати, сегодня звонил - вроде ушло обратно

0

Поделиться сообщением

да уж, попадалово :(

буду и дальше пользоваься услугами родственников/друзей ;)

0

Поделиться сообщением

ИМХО, издевается не таможня, а те кто пишут законы.

В результате моего опыта общения с таможней, встретил в общем то благожелательное отношение с её стороны, но вот сама процедура геморр редкостный.

0

Поделиться сообщением

в том-то и дело, что ссылаются не на закон, а на какой-то идиотский циркуляр ВПС о запрете ввоза.

нашлось бы у кого время на этот маразм в суд подать, памятник ему тогда :D

0

Поделиться сообщением

мм... не в курсе про ситуацию на Украине, я про Россию. А вообще, запрет на ввоз это, на мой взгляд, из ряда вон...

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу