Лика-33

Остров Святой Елены 2015

В теме 4 сообщения

Правительство и казначейство острова Св. Елены совместно с Ост-Индской компанией (EIC) выпустили памятные монеты, посвящённые гинеи.

В 1663 году Карл II (король Англии в 1660-85 годах) ввёл в оборот новую золотую монету — «гинею» (guinea — по названию страны, золото которой использовали для чеканки монеты) весом 129,4 гранов (8,385 г). Это была первая английская золотая монета, чеканенная машинным способом.
Гинея сменила юнайт в качестве золотой монеты достоинством в 20 шиллингов. Однако в связи с ростом цены на золото ценность монеты постоянно менялась, и несмотря на то, что в 1670 году вес монеты несколько уменьшили, стоимость её увеличилась до 22 шиллингов.
В дальнейшем вес гинеи колебался в пределах 8,3-8,5 г, но в целом, оставался достаточно стабильным.
В обращении находились золотые монеты 5 гиней, 2 гинеи, одна гинея и полгинеи.
Позже чеканились ещё более мелкие монеты: четверть гинеи (Георг I в 1718 году и Георг III в 1762) и треть гинеи (Георг III в 1797—1813 годах).
В 1717 году гинея была официально приравнена к 21 шиллингу.
В 1813 году после некоторого перерыва в последний раз был выпущен тираж 80 000 гиней — он предназначался для английской армии герцога Веллингтона на Пиренеях и получила название «военной гинеи». В то время драгоценные монеты были дефицитом, и гинея составляла 27 шиллингов в банкнотах.
Мельбурнский монетный двор (Австралия) по заказу правительства Острова Святой Елены отчеканил нумизматические продукты «1 гинея».
Номинальная стоимость - £ 1,05, металл - золото (чистота 91,67%), вес - 8 гр., диаметр - 24. Поставляются в специальной красной коробке с сертификатом подлинности. Лимит чеканки всего 700 монет.
 Остров Св. Елены 1.05 фунт 2015 год (аверс).jpg
На лицевой стороне отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II. Вдоль канта расположена легенда: «ST.HELENA  • QUEEN  ELIZABETH II • 1.05 POUND • 2015».
 Остров Св. Елены 1.05 фунт 2015 год «ONE GUINEA» (реверс).jpg
На обратной стороне  в центре изображён лев, одна лапа опирается на земной шар, лежащий на веревке, обозначая досягаемость Британской империи через море. В двух лапах он держит корону. Щит ниже льва, показывает на дизайн последней гинеи, которые циркулировали в Великобритании в 1787-1799 гг. Скрещенные скипетры, четверть монеты, как на первых гинеях, во время правления короля Карла II и представляют собой четыре точки компаса. Надписи: «THE EAST INDIA COMPANY» / «ONE GUINEA».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остров Святой Елены эмитировал памятные монеты, посвящённые 200-летию сражения при Ватерлоо.

Битва при Ватерлоо — последнее крупное сражение французского императора Наполеона I. Битва явилась результатом попытки Наполеона вернуть себе власть во Франции, утраченную после войны против коалиции крупнейших европейских государств и восстановления в стране династии Бурбонов («Сто дней»). В качестве противника Наполеона выступила Седьмая коалиция европейских монархов.
Ватерлоо (нидерл. Waterloo) — селение на территории современной Бельгии, в 15 км от Брюсселя, на большой дороге из Шарлеруа. На момент сражения территория современной Бельгии была в составе Королевства Нидерланды. Сражение произошло 18 июня 1815 года. Прусские войска называли также это сражение сражением при Бель-Альянсе (нем. Schlacht bei Belle-Alliance), а французы — при Мон-Сен-Жан.

Номинальная стоимость - £ 1,05, металл - золото (чистота 91,67%), вес - 8 гр., диаметр - 24 мм. Лимит чеканки - 800 монет.

Остров Св. Елены 1.05 фунта 2015 год (аверс).jpg

На лицевой стороне отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II. Вдоль канта расположена легенда: «ST.HELENA  • QUEEN  ELIZABETH II • 1.05 POUND • 2015».

Остров Св. Елены 1.05 фунта 2015 год «Ватерлоо» (реверс).jpg

На реверсе изображён Орден Подвязки с девизом - «HONI SOIT QUI MAL Y PENSE», внутри которого расположен щит. Надписи по окружности, вдоль канта: «THE EAST INDIA COMPANY», «1815 WATERLOO GUINEA 2015».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остров Святой Елены эмитировал памятные монеты, посвящённые 200-летию прибытия Наполеона на остров Св. Елены. 

Весной 1815 года бывший император французов, король Италии, глава Швейцарской и Рейнской конфедераций Наполеон Бонапарт, чья власть простиралась от Мадрида до Амстердама и от Неаполя до Гамбурга, навсегда покинул Европу и на корабле «Нортумберленд» направился к острову Святой Елены, лежащему в южной части Атлантического океана. Путь был неблизкий – 6000 верст, путешествие оказалось трудным и из-за бурь продолжалось более двух месяцев.

В середине октября 1815 года пассажиры «Нортумберленда» увидели остров Святой Елены, представляющий собой нагромождение мрачных скал, увенчанных потухшим вулканом, самая высокая точка которого поднимается на высоту 800 метров...... 

Номинальная стоимость - 20 пенсов, металл - серебро (999), вес - 1oz., диаметр - 38.6 мм. Лимит чеканки - 1815  монет.

Остров Св. Елены 20 пенсов 2015 год (аверс).jpg

На лицевой стороне отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II. Вдоль канта расположена легенда: «ST.HELENA  • QUEEN  ELIZABETH II • 20 PENCE • 2015».

Остров Св. Елены 20 пенсов 2015 год «Ватерлоо» (реверс).jpg

На реверсе изображён Наполеон подплывающий на корабле к острову Святой Елены. Надписи в верхней части в две строки по окружности: «NAPOLEON - ST.HELENA ARRIVAL - THE EAST INDIA COMPANY», «200TH ANNIVERSARYT 1815 - 2015».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остров Святой Елены эмитировал памятные монеты, посвящённые 200-летию прибытия Наполеона на остров Св. Елены. 
Первую ночь после высадки Наполеон провел в портовой гостинице, а на следующий день в сопровождении нескольких лиц отправился искать себе место для жительства. Они поднялись на холм в поместье Лонгвуд, но дом оказался в плохом состоянии. Возвращаясь в Джеймстаун, Наполеон увидел вблизи города маленькое поселение Бриас. Одно из его зданий, называвшееся «Павильон» и принадлежавшее торговцу В. Балькомбу, понравилось ему, и он решил здесь поселиться. Но занял Наполеон только две комнаты, которые к тому же были такими маленькими и тесными, что после обеда ему приходилось уходить, чтобы могла поесть прислуга.

В Лонгвуд, располагавшийся в самой отдаленной части острова, узник перебрался 9 декабря 1815 года. Это было горное плато с несколькими чахлыми деревцами, удаленное от всякого жилья, но зато открытое всем ветрам. Старый сельский домик, приготовленный на скорую руку, размещался на вершине огромных скал, из которых, собственно, и состоял этот мрачный и однообразный остров. Зелени никакой, только кое-где скалы прерываются несколькими смолистыми деревьями, ствол и ветви которых совсем наклонились от сильного ветра. Не только в разное время года, но даже несколько раз в день здесь можно было ощущать вредное для здоровья влияние низких долин, порывы беспрерывных ветров, сырые туманы или нестерпимо палящее солнце.

Наполеон очень не любил сырости и холода, а в Лонгвуде все гнило: с крыши капало от одного-единственного облака, если оно проходило над домом. Когда узник входил в дом, ему казалось, что он спускается в сырой погреб, и часто к вечеру, даже если не было дождя, вся одежда становилась влажной. Стены покрывал слой плесени, хотя в комнатах Наполеона постоянно горел огонь; сырость разрушала все, обои от нее превращались в лохмотья. В одной из комнат Наполеон велел поставить свою походную кровать, в другой – разместить книги и повесить портреты сына и некоторых членов своей семьи. Позади этих комнат располагались столовая, приемный зал и другие помещения. Вот в таких условиях приходилось жить недавнему повелителю Европы, к услугам которого были лучшие дворцы.

Номинальная стоимость - 50 пенсов, металл - золото (999), вес - 8 гр., диаметр - 24 мм. Лимит чеканки - 1815  монет.

Остров Св. Елены 50 пенсов 2015 (аверс).jpg

На лицевой стороне отчеканен портрет Ее Величества королевы Великобритании Елизаветы II. Вдоль канта расположена легенда: «ST.HELENA  • QUEEN  ELIZABETH II • 50 PENCE • 2015».

Остров Св. Елены 50 пенсов 2015 год «Ватерлоо» (реверс).jpg

На реверсе изображён Наполеон перед домом в Лонгвуде, где он провел остаток своей жизни, охраняемый более чем 2500 британскими солдатами. Надписи в верхней части в три строки по окружности: «NAPOLEON - ST.HELENA - THE EAST INDIA COMPANY», «200TH ANNIVERSARYT 1815 - 2015».

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru