Nikolay

Брауншвейг и Ганновер в XVIII веке

В теме 12 сообщений

имели единую денежную систему? или разную?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имели единую денежную систему? или разную?

Ганновер был одной из брауншвейгских земель (полное название сейчас не вспомню). Вообще немцы старались привести денежные ситемы своих земель к единому стандарту . Денежные системы брауншвейгских земель в XVIII веке в своей основе имели Лейпцигскую монетную стопу .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы который Брауншвейг имеете в виду? Если герцогство Брауншвейг-Вольфенбюттель, которое после Венского конегресса в 1815 году стало Герцогством Брауншвейг, то у них была своя денежная система, отличная от герцогства Брауншвейг-Люнебург, которое после 1814 года стало Королевством Ганновер

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы который Брауншвейг имеете в виду? Если герцогство Брауншвейг-Вольфенбюттель, которое после Венского конегресса в 1815 году стало Герцогством Брауншвейг, то у них была своя денежная система, отличная от герцогства Брауншвейг-Люнебург, которое после 1814 года стало Королевством Ганновер

А в чем состояла разница между этими денежными системами ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не понял суть вопроса. Два разных государства, разные обладатели монетных регалий, разные монетные сеньоры - разные денежные системы. Монетная система, основанная на лейпцигской монетной стопе, действительно была одна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не понял суть вопроса. Два разных государства, разные обладатели монетных регалий, разные монетные сеньоры - разные денежные системы. Монетная система, основанная на лейпцигской монетной стопе, действительно была одна.

Теперь понятно . Я имел ввиду, что основной счетно-денежной единицей обеих земель был талер. Монеты обеих земель по своим параметрам совпадали и по крайней мере некоторые (те же талера) использовались в денежном обращении обоих земель, не зависимо от чьего имени они были отчеканены .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду конкретно середину XVIII века.

Где я могу посмотреть монеты Ганновера?

В Краузе они идут под шапкой Брауншвейг-Каленберг-Ганновер, хотя правители в этих государствах были разные, не зависимые друг от друга.

Георг II и Георг III в Ганновере, герцог Карл в Брауншвейге.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду конкретно середину XVIII века.

Где я могу посмотреть монеты Ганновера?

В Краузе они идут под шапкой Брауншвейг-Каленберг-Ганновер, хотя правители в этих государствах были разные, не зависимые друг от друга.

Георг II и Георг III в Ганновере, герцог Карл в Брауншвейге.

Я так понимаю что собственно ганноверские монеты - это монеты Брауншвейг-Каленберг-Ганновера, правителями которого были в тот период Георги .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георги на правили Брауншвейгом, вот в чем загвоздка...

Брауншвейгские монеты, по крайней мере, те что у меня есть (4 пфеннига 1762г.) несут надпись:

DUX BR ET LU CAROLUS

"Герцог Брауншвейгский и Люнебургский Карл"

Никакого Георга.

Что же ходило в Ганновере, какие мелкие медные номиналы?(понятно, что талер мог ходить любой, коли в правильно стопе отчеканен)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может я глупость скажу... а не могли чеканить монету от имени более крутого сеньора вассалом которого был владыка земли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь все гораздо интересней.

Ваши 4 пфенига являются монетой герцогства Брауншвейг-Вольфенбюттель. Карл Первый правил этим герцогством с 1735 года до своей смерти в 1780 году. Титул его был "Герцог Брайншвейгский и Люнебургский", который и чеканился на монетах.

Георги правили Брауншвейгом-Люнебургом, который был в персональной унии с Королевствами Великобритании и Ирландии. На чеканенных ими монетах указывался их титул, начинавшийся с "Божьей милостью Король Британии, Франции и Ирландии, Защитник Веры". Честно говоря, не знаю, что там чеканилось на медной мелочи, а AKS дома, но вот, к примеру, 1/6 талера Георга Второго 1736 г. На аверсе - начало титула, на реверсе - продолжение: "Брауншвейга и Люнебурга Герцог"

post-8310-1215007197_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду конкретно середину XVIII века.

Где я могу посмотреть монеты Ганновера?

В Краузе они идут под шапкой Брауншвейг-Каленберг-Ганновер, хотя правители в этих государствах были разные, не зависимые друг от друга.

Георг II и Георг III в Ганновере, герцог Карл в Брауншвейге.

Вы смешиваете два государства.

Первое, во времена Священной Римской Империи называвшееся Герцогство Брауншвейг-Люнебург-Каленберг-Целле, Электорат Ганновер. Применяются и сокращенные варианты. Именно Герцог Брауншвейгский-Люнебургский, Электор Ганновера Георг Людвиг стал в 1714 году Королем Великобритании Георгом Первым. После ликвидации Священной Римской Империи в 1806 году, наполеоновских войн и Венского конгресса 1814-1815 годов, новосозданное государство стало называться Королевство Ганновер. Именно здесь до вошествия на британский престол королевы Виктории правили Георги. Королевство было аннексировано Пруссией в 1866 году после австро-прусской войны.

Второе государство, Герцогство Брауншвейг-Вольфенбюттель, также являлось частью Священной Римской Империи до 1806 года, но там правила другая линия Герцогов Брауншвейгских и Люнебургских. Опять-таки, после ликвидации империи и Венского конгресса новое независимое государство получило название Герцогство Брауншвейг и просуществовало до 1871, когда влилось в Германскую империю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru