Fuso

п Инталии Сасанидов. Атрибуция.

В теме 8 сообщений

(изменено)

Привет!

 

Вот такие штуки из сердолика. Со слов владельца, сасанидские. Размер средней примерно 14х18 мм.Выпуклые со стороны изображения и плоские с тыльной стороны.

11111.thumb.jpg.5521c528efbf50f9bacd340d05c93c52.jpg

 

Буду рад мнениям по подлинности.(Иначе говоря,как вы считаете, мастер жив?)

 

На средней надпись. Со слов владельца, на парсике , и переводится как "упование на богов"

Так ли это?

 

Вот отзеркаленное фото, вдруг кто-то сможет прочесть?

22222.thumb.jpg.7ddc72b5c4886932f5425118e6e0746b.jpg

 

Прошу уважаемых спецов @298СД , @Pocheka , @Vestik , @Kerjan  высказать свое авторитетное мнение.

 

Заранее спасибо за ответы и комментарии.

Изменено пользователем Fuso
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если это инталии, то они могут быть только впуклыми со стороны изображения, чем и отличаются от выпуклых камей

А насчёт подлинности - это Вам к искусствоведам, в музей, причём серьёзный музей и к серьёзным искусствоведам, специализирующимся на иранском искусстве, раз эти предметы позиционируются по эпохе Сасанидов.

Равно как и к лингвистам, поскольку пехлевийский, он же парсик, то есть среднеперсидский, лет с тысячу уже наверное как прекратил своё существование. А может это и арамейский вообще, официальный язык ахеменидских канцелярий. Ну или гебров или парсов изделие, как последних зороастрийцев этой планеты, в среде которых ещё живы остатки, в той или иной форме, старой иранской письменной традиции.

А может ещё чего, из контактных зон находившихся под влиянием иранской культуры. А мож даже и мастер жив.

Тут без провенанса никуда, ну или без веры.

И Вы б оттиск сделали, чтоб надпись легче читать было, если её кто то может прочитать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AVION сказал:

они могут быть только впуклыми со стороны изображения, чем и отличаются от выпуклых камей

А вот и нет! Изображения, разумеется, "впуклые", А вот поверхность, на которой они сделаны, выпуклая. Это, кстати, типично для инталий сасанидов, и плюсик в сторону подлинности - откуда нонешнему кустарю это знать?

1.thumb.jpg.8511b14636e162d4fdd043a7e9db3c4c.jpg

 

1 час назад, AVION сказал:

И Вы б оттиск сделали, чтоб надпись легче читать было, если её кто то может прочитать

Рад бы, но пока не могу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Fuso сказал:

А вот и нет! Изображения, разумеется, "впуклые", А вот поверхность, на которой они сделаны, выпуклая. Это, кстати, типично для инталий сасанидов, и плюсик в сторону подлинности - откуда нонешнему кустарю это знать?

1.thumb.jpg.8511b14636e162d4fdd043a7e9db3c4c.jpg

 

Рад бы, но пока не могу.

Ну так я про изображения и говорю, а не про форму самого камня гемм. 

Откуда знать? Да например из книги Луконина, устроит такой вариант? Или Вы думаете, что все фуфлоделы - тупые безграмотные индивиды?

Тем более, что я и не утверждал, что это современное изделие, я всего-лишь повторил Вашу мысль, как один из вариантов

4 часа назад, Fuso сказал:

(Иначе говоря,как вы считаете, мастер жив?)

 

Ну и дальше - всё то же самое. Сугубо вопрос веры. Если Вы реально считаете, что на нумизматическом форуме, превалирующими темами которого являются советы и РИ, кто то, да ещё по таким фото и всё, реально может установить, настоящие они или нет, Сасанидские или ещё какие, мне то какая разница.

Как говорится, если очень хочется и нельзя - значит можно, подождите кого то , кто скажет "всё нормально", да и всё.

Тем более,  я не думаю, что они стоят каких то баснословных денег, тем-более без какого-либо провенанса и серьёзного подтверждения.

Раз так понравились - купите да и всё.

За сим откланиваюсь:hi:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, AVION сказал:

Откуда знать? Да например из книги Луконина, устроит такой вариант? Или Вы думаете, что все фуфлоделы - тупые безграмотные индивиды?

Хочу увидеть кабульского кустаря, читающего книгу Луконина :) . 

 

27 минут назад, AVION сказал:

Или Вы думаете, что все фуфлоделы - тупые безграмотные индивиды?

Это риторический вопрос, или я настолько похож на идиота?

 

42 минуты назад, AVION сказал:

Если Вы реально считаете, что на нумизматическом форуме, превалирующими темами которого являются советы и РИ, кто то, да ещё по таким фото и всё, реально может установить, настоящие они или нет, Сасанидские или ещё какие

А вы можете подсказать более подходящий форум?

Или со 100% вероятностью сказать, что подходящих спецов здесь нет?

Наш форум для меня один из многих нескольких источников информации, и сказать, где именно повезет с нужными сведениями, я не возьмусь.

 

49 минут назад, AVION сказал:

Раз так понравились - купите да и всё.

Очень странный совет.

Это точно не мой подход, в теме, в которой не разбираешься, без консультаций легко такого фуфла накупить...Зачем оно мне?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Fuso сказал:

Со слов владельца, на парсике , и переводится как "упование на богов"

Если принять несколько допущений и при изрядной доле фантазии, то можно прочитать окончание фразы "msdai" или Мазда.

liniya_.thumb.jpg.20024b054d4cd3c7555a7aac51a2b3d6.jpg

Принимая транслитерацию авестийского письма:

avest_alfav.thumb.jpg.8d7fa20a55433d773f0b86f293ea468e.jpg

Получаем окончание фразы "msdai".

Словарь Dictionary of most common AVESTA words. Joseph H. Peterson (1995), упоминает форму "mazdâi" слова "mazdâ".

mazda-1.thumb.jpg.b8716c32089d7796f9dee7549586adcd.jpg

mazda.thumb.jpg.78c69208ee45f9447caa43594f242991.jpg

Дается перевод как Мазда, Бог, Всеведущий.

Так что было бы желание, а прочесть можно каким угодно способом :).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По стилистике грубейшие современные мурзилки, ничего общего с Сасанидами не имеющие. Сейчас на авоське торгуется пачка подобных.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Satyr сказал:

По стилистике грубейшие современные мурзилки, ничего общего с Сасанидами не имеющие. Сейчас на авоське торгуется пачка подобных.

Спасибо, похоже, так и есть. Уберегли меня от финансовых потерь. :)

Как перезаряжусь, поставлю плюсик.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru