Fuso

Инталии Сасанидов. Атрибуция.

8 posts in this topic

Привет!

Вот такие штуки из сердолика. Со слов владельца, сасанидские. Размер средней примерно 14х18 мм.Выпуклые со стороны изображения и плоские с тыльной стороны.

11111.thumb.jpg.5521c528efbf50f9bacd340d05c93c52.jpg

Буду рад мнениям по подлинности.(Иначе говоря,как вы считаете, мастер жив?)

На средней надпись. Со слов владельца, на парсике , и переводится как "упование на богов"

Так ли это?

Вот отзеркаленное фото, вдруг кто-то сможет прочесть?

22222.thumb.jpg.7ddc72b5c4886932f5425118e6e0746b.jpg

Прошу уважаемых спецов @298СД , @Pocheka , @Vestik , @Kerjan  высказать свое авторитетное мнение.

Заранее спасибо за ответы и комментарии.

Edited by Fuso
0

Ну если это инталии, то они могут быть только впуклыми со стороны изображения, чем и отличаются от выпуклых камей

А насчёт подлинности - это Вам к искусствоведам, в музей, причём серьёзный музей и к серьёзным искусствоведам, специализирующимся на иранском искусстве, раз эти предметы позиционируются по эпохе Сасанидов.

Равно как и к лингвистам, поскольку пехлевийский, он же парсик, то есть среднеперсидский, лет с тысячу уже наверное как прекратил своё существование. А может это и арамейский вообще, официальный язык ахеменидских канцелярий. Ну или гебров или парсов изделие, как последних зороастрийцев этой планеты, в среде которых ещё живы остатки, в той или иной форме, старой иранской письменной традиции.

А может ещё чего, из контактных зон находившихся под влиянием иранской культуры. А мож даже и мастер жив.

Тут без провенанса никуда, ну или без веры.

И Вы б оттиск сделали, чтоб надпись легче читать было, если её кто то может прочитать.

1

1 час назад, AVION сказал:

они могут быть только впуклыми со стороны изображения, чем и отличаются от выпуклых камей

А вот и нет! Изображения, разумеется, "впуклые", А вот поверхность, на которой они сделаны, выпуклая. Это, кстати, типично для инталий сасанидов, и плюсик в сторону подлинности - откуда нонешнему кустарю это знать?

1.thumb.jpg.8511b14636e162d4fdd043a7e9db3c4c.jpg

1 час назад, AVION сказал:

И Вы б оттиск сделали, чтоб надпись легче читать было, если её кто то может прочитать

Рад бы, но пока не могу.

0

56 минут назад, Fuso сказал:

А вот и нет! Изображения, разумеется, "впуклые", А вот поверхность, на которой они сделаны, выпуклая. Это, кстати, типично для инталий сасанидов, и плюсик в сторону подлинности - откуда нонешнему кустарю это знать?

1.thumb.jpg.8511b14636e162d4fdd043a7e9db3c4c.jpg

Рад бы, но пока не могу.

Ну так я про изображения и говорю, а не про форму самого камня гемм. 

Откуда знать? Да например из книги Луконина, устроит такой вариант? Или Вы думаете, что все фуфлоделы - тупые безграмотные индивиды?

Тем более, что я и не утверждал, что это современное изделие, я всего-лишь повторил Вашу мысль, как один из вариантов

4 часа назад, Fuso сказал:

(Иначе говоря,как вы считаете, мастер жив?)

Ну и дальше - всё то же самое. Сугубо вопрос веры. Если Вы реально считаете, что на нумизматическом форуме, превалирующими темами которого являются советы и РИ, кто то, да ещё по таким фото и всё, реально может установить, настоящие они или нет, Сасанидские или ещё какие, мне то какая разница.

Как говорится, если очень хочется и нельзя - значит можно, подождите кого то , кто скажет "всё нормально", да и всё.

Тем более,  я не думаю, что они стоят каких то баснословных денег, тем-более без какого-либо провенанса и серьёзного подтверждения.

Раз так понравились - купите да и всё.

За сим откланиваюсь:hi:

0

25 минут назад, AVION сказал:

Откуда знать? Да например из книги Луконина, устроит такой вариант? Или Вы думаете, что все фуфлоделы - тупые безграмотные индивиды?

Хочу увидеть кабульского кустаря, читающего книгу Луконина :) . 

27 минут назад, AVION сказал:

Или Вы думаете, что все фуфлоделы - тупые безграмотные индивиды?

Это риторический вопрос, или я настолько похож на идиота?

42 минуты назад, AVION сказал:

Если Вы реально считаете, что на нумизматическом форуме, превалирующими темами которого являются советы и РИ, кто то, да ещё по таким фото и всё, реально может установить, настоящие они или нет, Сасанидские или ещё какие

А вы можете подсказать более подходящий форум?

Или со 100% вероятностью сказать, что подходящих спецов здесь нет?

Наш форум для меня один из многих нескольких источников информации, и сказать, где именно повезет с нужными сведениями, я не возьмусь.

49 минут назад, AVION сказал:

Раз так понравились - купите да и всё.

Очень странный совет.

Это точно не мой подход, в теме, в которой не разбираешься, без консультаций легко такого фуфла накупить...Зачем оно мне?

0

7 часов назад, Fuso сказал:

Со слов владельца, на парсике , и переводится как "упование на богов"

Если принять несколько допущений и при изрядной доле фантазии, то можно прочитать окончание фразы "msdai" или Мазда.

liniya_.thumb.jpg.20024b054d4cd3c7555a7aac51a2b3d6.jpg

Принимая транслитерацию авестийского письма:

avest_alfav.thumb.jpg.8d7fa20a55433d773f0b86f293ea468e.jpg

Получаем окончание фразы "msdai".

Словарь Dictionary of most common AVESTA words. Joseph H. Peterson (1995), упоминает форму "mazdâi" слова "mazdâ".

mazda-1.thumb.jpg.b8716c32089d7796f9dee7549586adcd.jpg

mazda.thumb.jpg.78c69208ee45f9447caa43594f242991.jpg

Дается перевод как Мазда, Бог, Всеведущий.

Так что было бы желание, а прочесть можно каким угодно способом :).

2

По стилистике грубейшие современные мурзилки, ничего общего с Сасанидами не имеющие. Сейчас на авоське торгуется пачка подобных.

2

19 часов назад, Satyr сказал:

По стилистике грубейшие современные мурзилки, ничего общего с Сасанидами не имеющие. Сейчас на авоське торгуется пачка подобных.

Спасибо, похоже, так и есть. Уберегли меня от финансовых потерь. :)

Как перезаряжусь, поставлю плюсик.

0