Andrey5

Бранденбург, Кёнигсберг, денар

В теме 8 сообщений

(изменено)

Имеется у меня вот такой денар (вес 0,49 г.).

Как видно из аукционного описания, доставшегося мне вместе с монетой, денар отнесен аукционером к маркграфству Бранденбург, мон.двору Штендаль, периода правления Карла IV Люксембургского и его сына Вацлава IV (по-немецки Венцеля), 1373-1378 гг. 

Обнаружил, что в описании присутствует опечатка в весе (0,59 вместо фактических 0,49) и захотелось проверить, не ошиблись ли в описании и с номерами по каталогам: Данненберг 263 и Барфельд 652. У самого этих изданий нет, так что прошу помощи у занимающихся данным периодом. Словесное описание вроде соответствует: на аверсе маркграф, стоящий между двумя ключами; на реверсе лилии в 2 ряда. Правда не упомянута голова орла (а может и вторая напротив нее) на реверсе. Головы орла - нередкий сюжет на богемских монетах того периода, а Бранденбург как раз с 1373 г. относился к богемским владениям.

Ну и не последний по значению вопрос шкурный. Предыдущий владелец купил монету лет 10 или больше назад за 80 евро с учетом комиссии (6400 руб по сегодняшнему курсу). Мне она досталась в групповом лоте дешевле, но тоже не даром. Если найдется желающий дать за нее старт 3000 руб, могу выставить здесь.

 

[GE1-370]Brandenburg-Denar_1.jpg[GE1-370]Brandenburg-Denar_2.jpg[GE1-370]Brandenburg-Denar_.jpg

Изменено пользователем Andrey5
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как он. 

Otto VIII., der Faule 1365-1373.
Otto VIII., der Faule 1365-1373. Denar o.J. Stendal. Markgraf steht mit zwei Schlüsseln/Markgraf steht mit zwei Schlüsseln. Bahrfeldt - (650/652 var.). Dannenberg - (262/263 var.). schön/sehr schön

!000- 000.1 ааа. 0 м1.а2 ааа1 02.123.1.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Andrey5 сказал:

на реверсе лилии в 2 ряда. Правда не упомянута голова орла (а может и вторая напротив нее) на реверсе.

я совершенно не в теме, но задался вопросом описания реверса:

почему в описании - лилии в два ряда, я вижу корону с трилистником (лилией) в центре анфас, по краям они развернуты "в профиль), по два элемента под и над короной, в одном просматривается голова орла...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот то-то типа такого, только здесь очень красиво прорисовано...

1264143071_1211495901_crown2[1].jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Andrey5 сказал:

 

Как видно из аукционного описания, доставшегося мне вместе с монетой, денар отнесен аукционером к маркграфству Бранденбург, мон.двору Штендаль, периода правления Карла IV Люксембургского и его сына Вацлава IV (по-немецки Венцеля), 1373-1378 гг. 

Обнаружил, что в описании присутствует опечатка в весе (0,59 вместо фактических 0,49) и захотелось проверить, не ошиблись ли в описании и с номерами по каталогам: Данненберг 263 и Барфельд 652. У самого этих изданий нет, так что прошу помощи у занимающихся данным периодом. Словесное описание вроде соответствует: на аверсе маркграф, стоящий между двумя ключами; на реверсе лилии в 2 ряда.

 

Ошиблись

Тут нет людей занимающихся этим периодом, там нет лилий. Там корона, а лилии не присутствуют отдельным элементом

Не знаю как с Данненбергом, но Барфельд относит их к баварской чеканке, то есть к Виттельсбахам на бранденбургском престоле, то есть непосредственно перед Люксембургами.

Это № 682, чекан Кёнигсберга

Маркграф с 2мя ключами, 2 орлиных бошки, 2 шлема, лилий там и близко нет.

 

2020-03-07.png

2020-03-07 (4).png

2020-03-07 (5).png

2020-03-07 (2).png

2020-03-07 (3).png

8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот спасибо! Точно, это 682 по Барфельду. А как называется его книга? А то я нашел каталог Гесса по коллекции Барфельда (Франкфурт, 1921), но там совсем другие монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Andrey5 сказал:

Вот спасибо! Точно, это 682 по Барфельду. А как называется его книга? А то я нашел каталог Гесса по коллекции Барфельда (Франкфурт, 1921), но там совсем другие монеты.

Вы традиционно смотрите "мариенбургское собрание", насколько я понимаю

там нет ранней чеканки, там великие магистры ТО и Гогенцоллерны

Аскании, Виттельсбахи, Люксембурги, прочие монетные сеньоры - это надо смотреть "историю монетной чеканки марки Бранденбург", или как это правильно переводится, я от бундеснаречия вообще далёк

в общем "Das munzwesen  der mark Brandenburg", более ранняя книга

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, поищу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru