an_38

2021, 2 евро Эстония, памятная монета - «Волк»

В теме 7 сообщений

(изменено)

Весной 2021 года будет выпущена первая памятная монета достоинством 2 евро под названием «Волк, национальное животное Эстонии». Наименование волка как национального животного в Эстонии произошло совсем недавно, в апреле 2018 года, когда его «выбрали» несколько местных организаций, таких как Эстонское общество природы, Эстонский музей естествознания и Таллиннский зоопарк.

Эксперты по природе говорят, что, будучи опытным хищником, волк также контролировал количество травоядных животных и, следовательно, косвенно формировал лесные ландшафты региона. «Волк был правителем наших болот и лесов на протяжении сотен и тысяч лет», - сказали они.

В настоящее время в Эстонии насчитывается около 200 волков, разделенных на 20-25 стай. Волки распространены почти равномерно по всей стране, но живут в основном в больших диких районах.

Волк.jpg

Изменено пользователем an_38
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банк Эстонии объявлил конкурс дизайна двух юбилейных монет достоинством 2 евро, которые он планирует выпустить в 2021 году. Если кто-то за пределами Эстонии решит представить проект , они должны доставить его в Центральный банк Эстония до 12 часов 30 апреля 2020 года. Приз за выигрышный дизайн будет вручен в размере 2000 евро, 700 евро за второй  и 500 евро за третий в каждой из монет. Результаты станут известны в конце августа этого года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полную версию пресс-релиза Банка Эстонии читаем здесь.

https://www.eestipank.ee/en/press/eesti-pank-issuing-two-euro-coins-special-designs-estonian-national-animal-wolf-and-finno-ugric-05032020

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В открытом конкурсе, проводимый Банком Эстонии, победил дизайн Марии Меос (Maria Meos).

Автор победившей работы - Maria Meos, она дизайнер, живет в Таллине. В настоящее время она изучает графический дизайн в Академии художеств Эстонии, а ранее работала дизайнером одежды.

Всего на конкурс дизайна для этой темы было получено 60 работ. Второе место заняла работа, полученная из Италии Sandra Deiana, а третье - работа Riho Luuse.

Монета поступит в обращение весной 2021 года, объем эмиссии будет определен.

2021, 2 евро Эстония, памятная монета - «Волк».JPG

На аверсе изображен одинокий волк на скале, с высоко поднятой головой и воющий в ночи. На заднем плане показан характерный эстонский еловый лес, который указывает нам, что волк обитает в лесных массивах. Кроме того, на заднем плане показано звездное ночное небо, именно в это время суток волк чаще всего воет на дуну.  По кругу внешнего кольца расположены 12 звёзд Европейского союза. Надписи: название государства эмитента «EESTI», год выпуска монет - «2021», латинское название национального животного Эстонии - «CANIS LUPUS».

К слову, волк, как эстонское национальное животное, стал совсем недавно, в апреле 2018 года, когда его «выбрали» различные местные организации, такие как Эстонское общество природы, Эстонский музей естествознания и Таллиннский зоопарк.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Лика-33 сказал:

эстонское национальное животное

ну вроде как волк и чеченский национальный

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Из шести кандидатов на роль национального животного Эстонии на прошлой неделе был выбран волк - неоднозначный герой советских мультиков и народных сказок. Почему именно этот зверь теперь стал новым символом страны, а также чем отличается восприятие крайне осторожного и умного хищника - разбиралась еженедельная аналитическая программа "Актуальная камера +".

Главного лесного зверя Эстонии специальная комиссия выбирала из шести кандидатов. Выбор был не из легких. В упорной борьбе волк обошел лисицу, косулю, барсука, бобра и даже любимца многих - ежа.

 

я бы бобра выбрал. как символ трудолюбия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru