immortia

1 рубль 2017 ММД, новая разновидность?

В теме 34 сообщения

Здравствуйте, уважаемые нумизматы! Перебирая многочисленную ходячку рублей, наткнулся вот на такую монету,  с широким кантом  на реверсе 1 руб. 2017 года . Разновидностей у этого рубля считается, что нет  и считаетс,я что на реверсе широкий кант и без этого. С левой стороны одна монета с еще более широким кантом, для сравнения справа две обычных монеты просто с широким , а фактически с обычным кантом. Такой более широкий кант мне попался второй раз всего , к сожалению на эту монету как на возможную разновидность я не обратил внимания, и пустил её в оборот. Но запомнил. И вот теперь такая монета попалась второй раз. То есть , делаю вывод, что это не какое-то отклонение разовое от нормы. Возможно, это новая разновидность, достаточно нечастая. В общей сложности я просмотрел примерно за это время больше 10000 1 рублей 2017 года. Соответственно, 2 монеты на 10.000, примерно такая встречаемость . Хотел бы узнать мнение всех заинтересованных по этому поводу. Можно ли это считать разновидностью , или хотя бы разновидность под вопросом. Заранее благодарен всем ответившим . С праздником Масленицы всех и с началом весны!

Изображение отсканировано 01_03_2020 в 4_08.jpg

Изображение отсканировано 01_03_2020 в 4_12.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю, это левая монета. Лично я вижу выработку штемпеля, в большей степени.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, leipasyo370 сказал:

Как я понимаю, это левая монета. Лично я вижу выработку штемпеля, в большей степени.

Спасибо. То есть, усталый штемпель даёт широкий кант?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, immortia сказал:

Спасибо. То есть, усталый штемпель даёт широкий кант?

Да. И это касается не только данной монеты(номинала) и года. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, leipasyo370 сказал:

Да. И это касается не только данной монеты(номинала) и года. 

ещё раз спасибо. думается, вопрос закрыт. но попробовать было нужно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, immortia сказал:

ещё раз спасибо. думается, вопрос закрыт. но попробовать было нужно.

Вот первая попавшаяся тема по памяти http://coins.su/forum/topic/246448-1-rubl-2016-g-ochen-shirokii-kantatributsiya-i-otsenka/

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, leipasyo370 сказал:

Вот первая попавшаяся тема по памяти http://coins.su/forum/topic/246448-1-rubl-2016-g-ochen-shirokii-kantatributsiya-i-otsenka/

 

посмотрел, да, схожий случай.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, immortia сказал:

посмотрел, да, схожий случай.

Я могу сказать Вам вот что, Вы в праве сами определять предметы для своей коллекции. Главное, чтобы у вас было понимание, что есть что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, leipasyo370 сказал:

Я могу сказать Вам вот что, Вы в праве сами определять предметы для своей коллекции. Главное, чтобы у вас было понимание, что есть что.

И чтобы потом, в конце жизни, не оказалось так, что человек годами что - то выискивал, а оно никому не нужно и не интересно

и ничего не стоит! :wall:

А всё, на что он потратил многие годы поисков - всего лишь никчемная суета и томление духа.:spiteful:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё.

Классики советской нумизматики Мошнягин и Дашевский в своё время предлагали монеты, отличающиеся друг от друга только шириной канта или размерами изображения, разновидностями не считать.

Но теперь об этом предостережении уже давно забыли и в дурацкой погоне за количеством монет продолжают засорять свои коллекции никчемными вариантами, которые и сами без хорошей лупы отличить не могут.

Да чо там! У этих ребят - по десять жизней у каждого, куда им торопиться!:hysterical:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, gvele сказал:

И чтобы потом, в конце жизни, не оказалось так, что человек годами что - то выискивал, а оно никому не нужно и не интересно

и ничего не стоит! :wall:

А всё, на что он потратил многие годы поисков - всего лишь никчемная суета и томление духа.:spiteful:

Вот тут не согласен. Если нужно самому, это главнее мнения всех остальных. Но в этом нужно быть уверенным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.03.2020 в 12:54, gvele сказал:

Да, и ещё.

Классики советской нумизматики Мошнягин и Дашевский в своё время предлагали монеты, отличающиеся друг от друга только шириной канта или размерами изображения, разновидностями не считать.

Но теперь об этом предостережении уже давно забыли и в дурацкой погоне за количеством монет продолжают засорять свои коллекции никчемными вариантами, которые и сами без хорошей лупы отличить не могут.

Да чо там! У этих ребят - по десять жизней у каждого, куда им торопиться!:hysterical:

Предостережение уже не актуально; у Кульвелиса и Сташкина большое количество разновидностей, где основные различия - кант и величина изображения. 5 рублей 2012,  редкая разновидность по Сташкину, с измененными размерами  невозможно и в лупу разглядеть ВООБЩЕ! Только мерить под микроскопом, или по фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.03.2020 в 13:29, immortia сказал:

5 рублей 2012,  редкая разновидность по Сташкину, с измененными размерами  невозможно и в лупу разглядеть ВООБЩЕ!

Так вроде бы то, что раньше называлось шт.5.42, уже не считают за отдельную разновидность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 минут назад, VadimK сказал:

Так вроде бы то, что раньше называлось шт.5.42, уже не считают за отдельную разновидность?

Приветствую. Ну а кто удалит из каталога АС? Если только сам АС.

 .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, immortia сказал:

 с измененными размерами  невозможно и в лупу разглядеть ВООБЩЕ! Только мерить под микроскопом, или по фото.

Вам про это и говорят).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это называется "порошковая нумизматика". Безобидное увлечение. Страстей нету......:sarcastic:

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я от использования микрометра и лазерных измерителей отказался ещё на заре своего коллекционирования. Занятие сильно на любителя и без этого особого удовольствия не приносит, по моему мнению. Другим не запрещаю, но смысла особого не вижу. Для себя признаю только явно выраженные отличия - вроде разновидностей с выпуклым и вогнутым рельефом, разные шрифты букв и т.п.. К отечественной современной ходячке это особо не относится, по этому тут  только несколько более-менее явных разновидностей от нечего делать высматриваю.. Бизнес на этом не делаю, а жизнь на это тратить не хочется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Хочу вступиться за разновидчиков современной ходячки, к которым и себя отношу. Пустая переписка всё это. Да и правильно было бы в начале поста добавлять фразу "на моё субъективное мнение". Собирать надо то, что нравится и по душе. Именно процесс перебора, рассматривания, сравнения с другими монетами и  находка редкой особенно куражит. И не причём современная ходячка, ведь в более ранних монетах разновидностей не меньше и разглядеть их тоже лупа требуется. Без обид и с уважением.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что современка,что советы, требуется одна и  та же оптика

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, SVYMASTER сказал:

Здравствуйте. Хочу вступиться за разновидчиков современной ходячки, к которым и себя отношу. Пустая переписка всё это. Да и правильно было бы в начале поста добавлять фразу "на моё субъективное мнение". Собирать надо то, что нравится и по душе. Именно процесс перебора, рассматривания, сравнения с другими монетами и  находка редкой особенно куражит. И не причём современная ходячка, ведь в более ранних монетах разновидностей не меньше и разглядеть их тоже лупа требуется. Без обид и с уважением.

Да вопрос не в том. Здесь понятие типа "сытый голодного на разумеет....". Это было всегда, везде и во всём. "Ковыряйтесь" и забейте на всех. Как сказал один умный форумчанин, сдачу просматривают все.....:sarcastic:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

6 часов назад, Электрическиймомент сказал:

Что современка,что советы, требуется одна и  та же оптика

:blink::waiting::write::no:

Изменено пользователем Лика-33
4.6. Запрещается оставлять на форуме сообщения, содержащие бессмысленную или малосодержательную информацию (флуд), в том числе, сообщения с одними смайликами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо "широкие канты" 1рубль 97-98 ммд,тоже сомнительные разновидности,сравнивая с последними изделиями с узко-шикрокими кантами (1 рубль 2016-2019) Московского МД,"Те же яйца,только  в профиль",только почему -то,уже "знатоки",списывают последние выпуски рублей,с явно,различными признаками,на износ-выработку штемпелей,хотя правильней было бы отнести этот термин,как раз таки к первому "сырому",выпуску монет 1997-...

Лично для меня,тот же 1 рубль 2007 ммд (шт.1.12 АС, 1.11 ЮК) ,более интересен,и различим,чем "ширканты 97-98,причём даже статистика нахождения при переборе(не покупке),в обороте этой разновидности,говорит сама за себя....

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.03.2020 в 05:58, timon_comon сказал:

Имхо "широкие канты" 1рубль 97-98 ммд,тоже сомнительные разновидности,сравнивая с последними изделиями с узко-шикрокими кантами (1 рубль 2016-2019) Московского МД,"Те же яйца,только  в профиль",только почему -то,уже "знатоки",списывают последние выпуски рублей,с явно,различными признаками,на износ-выработку штемпелей,хотя правильней было бы отнести этот термин,как раз таки к первому "сырому",выпуску монет 1997-...

Лично для меня,тот же 1 рубль 2007 ммд (шт.1.12 АС, 1.11 ЮК) ,более интересен,и различим,чем "ширканты 97-98,причём даже статистика нахождения при переборе(не покупке),в обороте этой разновидности,говорит сама за себя....

Я согласен насчет широкого канта рублей 97-98. Разницы с 2016 особой не вижу. В одном случае - редкая разновидность, в другом усталый штемпель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, immortia сказал:

Я согласен насчет широкого канта рублей 97-98. Разницы с 2016 особой не вижу. В одном случае - редкая разновидность, в другом усталый штемпель.

 Действительно в случае 1997-98 ммд редкая разновидность. Их нужно поискать.

А вот в 2016 такие "ширканты" у каждой 5-10 монеты. Потому как это рядовой брак мд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.03.2020 в 13:29, immortia сказал:

у Кульвелиса и Сташкина большое количество разновидностей, где основные различия - кант и величина изображения

Когда коту нехрен делать-он яйца лижет.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru